Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткие лекции по ОТП.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
157.93 Кб
Скачать

1. Отп как наука и учебная дисциплина

  1. предмет ОТП

  2. методология ОТП

  3. функции ОТП

  4. место ОТП в системе юридических наук

1.Каждая наука имеет свой предмет исследования, под которым понимается сфера объективной реальности. Предмет науки – процессы реального мира, на которые направлено научное познание. ОТП изучает общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права. Она вычленяет государство и право из всей системы общественных явлений и исследует их внутренние закономерности. Предметом ОТП служат многосторонние и сложные взаимоотношения общества и государства. Единство предмета теории государства и права обусловлено его практическим значением (государство не творит право, а дает ему юридические нормы). Государство и право связаны друг с другом, а поэтому теория государства и права единая наука, но оставаясь целостной она делиться на 2 относительно самостоятельные части:

  • теория государства (государствоведение)

  • теория права (правоведение)

Предметом ОТП выступают такие явления общественной жизни как государство и право, основные закономерности их развития, назначения и функционирование в обществе.

2.Методология.

ОТП разрабатывает собственные методы исследования государственно правовоых явлений и использует общие методы, выработанные общественными и естественными науками.

Общие методы:

  1. диалектический. Диалектика – учение об общих закономерных связях развития бытия и сознания.

Общие законы диалектики:

  • количественные изменения в качественные (увеличение числа норм, регулирующих отношения собственности привело к делению белорусского права на частное и публичное)

  • отрицание отрицания (в белорусском государстве имеются элементы прошлой и зародыши новой государственности

  • от абстрактного к конкретному и наоборот

  • исторический. Наука исследует государство и право не в статике, а как динамические явления, изменяющиеся вместе в обществом.

  • Системный. Любая система представляет собой что-то целостное и упорядоченное. Элементы взаимодействия их порождает новое качество. Государство и право – системное явление.