Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Микроэкономика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
74.58 Кб
Скачать
    1. Предмет микроэкономики

микроэкономика – это раздел экономики, изучающий выборы, совершаемые малыми экономическими единицами, такими, как индивиды, предприятия, правительственные учреждения, отрасли и другие хозяйствующие субъекты.

Предметом микроэкономики являются экономические отношения, связанные с эффективным использованием ограниченных ресурсов. Другими словами, - принятие решения отдельными субъектами экономики в условиях экономического выбора.

Микроэкономическая теория исходит из следующих посылок:

1.Экономический атомизм.- поведении экономических субъектов, которые принимают и реализуют свои решения в процессе экономической деятельности

2.Экономический рационализм.- допущение оценки экономическими субъектами своих выгод и затрат, сравнение которых в процессе принятия экономических решений дает возможность установить наиболее эффективные действия экономического субъекта, обеспечивающие извлечение максимального дохода.

Современная микроэкономика состоит из четырех частей:

  1. Анализ закономерностей формирования потребительского спроса (теория предельной полезности).

  2. Анализ предложения с точки зрения изучения поведения отдельной фирмы и формирования ее издержек в конкретных рыночных условиях.

  3. Анализ соотношения спроса и предложения в зависимости от различных форм рынков (совершенной и несовершенной конкуренции).

  4. Теория распределения (исследование рынков и проблем ценообразования на рынках факторов производства).

Объект микроэкономики – это экономическая деятельность людей и возникающие в ее ходе общие экономические проблемы, разрешаемые в соответствии с существующими институтами.Объектами микроэкономики являются:отдельные индивиды;домохозяйства;фирмы (предприятия);собственники первичных производственных ресурсов;крупные корпорации;отрасли экономики.

Микроэкономическая теория подразделяется на:

Позитивную микроэкономику (изучает факты и зависимости между этими фактами, отвечает на вопрос: что есть или может быть).

Методы позитивной микроэкономической теории:

  1. Предельный анализ (маржинализм)экономическое явление анализируется не только в законченном (изучение общих, средних величин), но и в постоянно изменяющемся виде

  2. Функциональный анализ.

Предполагает следующую последовательность в процессе проведения исследования:выявляется типичное качество явления;устанавливаются факторы на него влияющие;определяется способ взаимосвязи факторов и качества – функция.

  1. Равновесный подход.Означает, что микроэкономика изучает состояние в ней относительной стабильности, т.е. когда отсутствуют внутренние тенденции к изменению такого состояния

  2. Метод верифицируемости (проверяемости). каждая выдвинутая теория должна получить частичное или косвенное подтверждение на практике.

Методы нормативной микроэкономической теории:

В микроэкономике преобладает идеальное моделирование. Оно бывает:

  1. Знаковое моделирование.

Знаковое моделирование предполагает использование формул и графики. Графические модели обладают значительной объясняющей способностью, потому используются чаще.

Существует два типа графиков:

а) графики эмпирических зависимостей

б) графики теоретических зависимостей – выступают в форме теоретического отображения зависимости между экономическими переменными

В зависимости от целей исследования в микроэкономике используются два типа моделей:

  1. Оптимизационные модели – описывают поведение отдельных экономических субъектов, стремящихся к достижению своей цели.

  2. Равновесные модели – представляют собой результат взаимодействия совокупности субъектов, описывают условия совместимости индивидуальных целей.