Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Laba3-nasha.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
160.26 Кб
Скачать

Лабораторная работа №3

Исследование опасности поражения электрическим током в трёхфазных электрических сетях переменного тока напряжением до 1000 в.

  1. Цель работы:

Изучить зависимости опасности поражения электрическим током в трёхфазных электрических сетях переменного тока напряжением до 1000 В от режима нейтрали сети, сопротивления изоляции и ёмкости проводов относительно земли при нормальном и аварийном режимах работы: получить навыки исследования опасности поражения электрическим хозяйством.

  1. Использование оборудование:

Экспериментальные исследования выполняются на специальном стенде СЭБ-2М.

Описание оборудования:

Переключатель СЕТЬ подключает стенд к сети, при этом загорается контрольная лампа Л;R0 (заземление нейтрали) — соединяет нейтраль трансформатора моделируемой сети с заземляющим устройством; К (компенсация), L — компенсационная катушка; Zн — осуществляет выбор сопротивления нулевого провода; Пv — переключатель вольтметра, служит для включения вольтметра в сцепи измерения напряжения проводов, нейтрали и корпуса электропотребителя; ПФК — переключатель фазы на корпус; КВ — кнопочный выключатель нажимного типа, дублирующий ЗК; ЗН (зануление);R3 — заземление; ПФЗ —переключатель фазы на землю. Автоматический выключатель I > для отключения коротких замыканий в сети.

  1. Краткая теория.

Безопасность оборудования оценивается с нескольких точек зрения, одна из которых —опасность поражения электротоком, а также возможная его тяжесть прежде всего зависят от нормального напряжения. Электрические сети бывают напряжением до 1000 В и выше. В последних прикосновение человека даже к изолированному проводу очень опасно и может привести к смертельному исходу.

В сетях напряжением до 1000 В опасность поражения током различна и зависит от режима нейтрали, параметров сети, а также от условий эксплуатации сети.

Статистика электротравматизма показывает, что до 85% смертельного поражения людей электрическим током происходит в результате прикосновения пострадавших непосредственно к токоведущим частям (прямой контакт), находящимся под напряжением. Опасность поражения возникает всегда, когда электрическая цепь замыкается через тело человека.

Опасность поражения человека в электрической сети оценивается рядом факторов, среди которых определяющим является значение тока, протекающего через его тело.

Двухфазное включение — это прикосновение человека к двум фазам электроустановки.

Однофазное включение человека — прикосновение человека к одной фазе электроустановки. Такие же условия поражения возникают при прикосновении человека к металлическим не токоведущим частям, оказавшимся под напряжением, если эти части изолированные от земли или соединены с ней через большое сопротивление.

Существенное влияние на опасность поражения при однофазном включении оказывает режим нейтрали. При случайном прикосновении в нормальных условиях наибольший допустимый ток через человека равен пороговому неотпускающему току (Ihдоп=10мА).

При кратковременном воздействии 1; 0,2 ; 0,1 секунды ток через тело человека не должен превышать следующих значений соответственно 65, 250, 500 мА.

Сравнение двух сетей в нормальном режиме показывает, что опасность для человека в сети с изолированной нейтралью меньше и может быть еще уменьшена с увеличением сопротивления изоляции и уменьшением ёмкости проводов относительно земли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]