Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Бутилированная вода. Реферат по дисциплине «Науки о Земле»

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Бутилированная вода - атрибут бедности или роскоши?

© Продовольственная газета N8 2001г.

В посткризисный период существовало мнение, что потребление "минералки" есть следствие обеднения потребителей, которые уже не могут позволить себе покупать сладкие газированные напитки. Но в последствии, наблюдая рост продаж питьевой негазированной воды, маркетологи пришли к выводу о формировании постоянной аудитории потребителей этого продукта - людей, целенаправленно приобретающих питьевую и минеральную воду из-за ее потребительских свойств, а не потому, что у них не хватает средств на другие напитки. Поэтому в данном обзоре мы хотели бы рассмотреть основные сегменты рынка бутилированной воды.

Бутилированная вода подразделяется на минеральную и питьевую. Минеральная вода - это вода из соответствующим образом зарегистрированного подземного источника (скважины), с сохранённым первоначальным составом минеральных веществ. Любая другая вода, не соответствующая данным требованиям называется питьевой: к ней, например, могут быть отнесены воды ключевые, воды из подземных источников и другие воды, прошедшие сильную степень очистки, приведшую к изменению их химического состава. Вода, в состав которой были искусственно внесены минеральные вещества, называется минерализованной. Минеральная вода по количеству содержащихся в ней минеральных и биологически активных веществ делится на столовую (до 1 г./л.), лечебно-столовую (1-10 г./л.) и лечебную (свыше 10 г./л.). Вся вода также подразделяется на газированную и негазированную, для персонального и хозяйственного употребления. Последняя, обычно, представляет собой питьевую негазированную воду в ПЭТ бутылях (3 и более л.).

Потребление бутилированной минеральной воды в лечебных целях - миф, придуманный в советское время. В то время создавать видимость общедоступности материальных благ являлось неотъемлемой задачей идеологов от экономики, или, как тогда говорили, - народного хозяйства. Минеральные воды действительно оказывают лечебный эффект, но при соблюдении определенных условий, а именно: определенной температуры, определенной назначенной врачом схеме приема, и зачастую, немедленного потребления у источника. Пить минералку из бутылок литрами и полагать, что вы что-то этим лечите - большое заблуждение. А иногда неправильный прием вод с сильной степенью минерализации может привести лишь к избытку солей в организме - его засорению. Наличие на этикетке терапевтических показаний всего лишь дань ГОСТу - "советский" маркетинговый ход. Лечиться водой можно и нужно, но на курорте и под наблюдением соответствующего специалиста.

В то же время, если лечиться водой из магазина не получается, то пить хочется всегда. С осознанием этой проблемы на рынке увеличилось предложение столовой и питьевой воды, абсолютно безвредных по критерию минерализации. Отказавшись от идеи "лечебного эффекта", производители основной упор в продвижении своего товара сделали на чистоту бутилированной воды, в противовес воде из под крана, и лучшую "жаждоутоляемость" в противовес сладким газированным напиткам. Этот шаг позволил им достичь больших успехов. Так, по данным AC Nielsen, в период с 1997 по 2000 года доля минеральной воды в Москве в общем объеме продаж безалкогольных напитков увеличилась с 9 до 40%.

С точки зрения позиционирования торговых марок на рынке бутилированной воды сформировались три сегмента: верхнеценовой, среднеценовой и нижний. Важной особенностью данной сегментации является ее тесная связь с дистрибьюцией марок. Так верхнеценовой сегмент занимают дорогие импортные марки: Contrex, Perrier, Valvert, Vichi Celestines, Vittel и др., дистрибутирующиеся исключительно в крупных городах РФ. Доля этого сегмента по объему продаж в 2000 году в Москве, по данным агентства AC Nielsen, не превышала 1,5%. Среднеценовой сегмент занимают наиболее раскрученные марки: АкваМинерале, БонАква, Боржоми, Кристаллин, Нарзан, Росинка, Сантал, Святой Источник, и др., с дистрибьюцией по всей территории нашей страны. В нижнеценовом сегменте находятся малорекламируемые торговые марки, дистрибьюция которых в основном ограничена регионом их производства и иногда еще одним-двумя соседними регионами. Для Москвы и области таким марками, например, являются Бами, Ясногорская и др.

Среди различных видов упаковки на рынке бутилированной воды однозначно лидирует ПЭТ бутылка. Стекло, несмотря на оборачиваемость тары, сдает свои позиции. Это объясняется двумя причинами, с одной стороны ПЭТ намного дешевле, а с другой, цена пустой бутылки при возврате составляет менее 10% от стоимости продукта, что почти не создает экономии потребителям. По данным исследования AC Nielsen доля воды в стеклянной таре за прошедший год сократилась в Москве с 14,5 до 11%. Соответственно, до 89% возросла доля воды в пластиковой упаковке, среди которой наиболее популярна упаковка 1,5 л. (см. диаграмму).

В сегменте минеральной воды минеральная вода с газом пользуется по-прежнему много большей популярностью, чем не газированная. По данным AC Nielsen в Москве на ее долю приходится около 63%, что на 13% ниже, чем в целом по стране. Москва является самым передовым городом с точки зрения тенденций рынка - все процессы происходят здесь намного быстрее - так как население нашего мегаполиса обладает большей платежеспособностью, и большей разборчивостью. В сегменте негазированной воды весьма большую долю по объему занимают продажи воды для хозяйственного потребления (ПЭТ от 3 л.).

Пятерка лидирующих торговых марок бутилированной воды по объемам продаж в крупнейших городах РФ, по данным AC Nielsen выглядит следующим образом: AкваМинерале (Пепсико Холдингс), Святой Источник (Святой Источник), Bon Aqua (Кока-Кола Рефрешментс), Боржоми (GG&MW), Кристаллин (Клинские Напитки). В последнее время на московский рынок активно пробивается питерская компания Полюстрово (Полюстрово, Росинка, Наталия). Их выход с новой крышкой "спорт-лок" в среднеценовом сегменте был событием на рынке воды. До сих пор с подобной пробкой в основном была представлена дорогая вода, как, например, импортная Vittel или "позиционирующийся как элитный" Шишкин лес.

Если оценить пятерку лидеров то, становиться ясно, что в основном она представлена самыми рекламируемыми марками. Активная реклама этого вида продукции не только продвигает определенные бренды, но и на уровне подсознания настраивает потребителей лояльно по отношению к бутилированной воде в целом. Так что рознице остается только достойно предложить этот продукт покупателям.

Елена Григорьева