Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

К ВОПРОСУ О ГАРАНТИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.01.2020
Размер:
117.67 Кб
Скачать

Берестнев М.А.1, Евсиков К.С.

1,2к.ю.н., доц. кафедры ГиЗП Тульского государственного университета

К ВОПРОСУ О ГАРАНТИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

Аннотация

В статье рассмотрены отдельные гарантии реализации права на высшее образование в Российской Федерации. Возможность получения бесплатного высшего образования на конкурсной основе гражданами не всегда согласуется с их финансовыми возможностями, что должно компенсироваться социальными льготами. Главное место среди этих льгот занимает государственная социальная стипендия. Авторами рассмотрена правоприменительная практика назначения данного вида стипендий.

Важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе высшее образование, что закреплено

вчасти 3 статьи 43 Конституции Российской Федерации[1]. Право на образование относиться к числу основных прав и свобод человека и гражданина, что соответствует общепризнанным принципам и нормам международного права. В соответствии со статьей 13 Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16.12.1966, ратифицированном Указом Президиума ВС СССР от 18.09.1973 № 4812-VIII, признается право каждого человека на образование, которое должно быть направлено на полное развитие человеческой личности и сознания ее достоинства и должно укреплять уважение к правам человека и основным свободам[2].

Законодательство Российской Федерации определяет возможность получения бесплатного высшего образования на конкурсной основе. Аналогичная норма, закреплена частью 1 статьи 10 Европейской социальной хартии, определяющей выделение средств на доступ к бесплатному высшему образованию исключительно на основе критерия личных способностей[3].

Интеллектуальные способности учащегося, прошедшего конкурсный отбор в высшее учебное заведение, могут не соответствовать финансовым возможностям получить высшее образование, что является существенным препятствием для реализации рассматриваемого конституционного права. Для преодоления данной проблемы в Российской Федерации создан механизм поддержки лиц, получающих высшее образование, из числа нуждающихся

всоциальной помощи граждан. Социальные гарантии реализации права на образования социально не защищенным категориям граждан, обучающихся в высших учебных заведениях, включают в себя право на получение социальной стипендии, право на первоочередное получение жилых помещений в специализированном жилищном фонде образовательной организации, право на получение материальной помощи и т.д. Выделение стипендий является общепринятой мировой практикой, например, во Франции предоставление стипендий является составной частью гарантии обеспечения равного доступа кандидатов к обучению[4].

Анализ видов стипендий, выплачиваемых согласно статьи 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [5] (далее – Закон Об образовании) образовательными учреждениями Российской Федерации позволяет классифицировать их относительно цели назначения и выплаты на две группы:

1.Выплачиваемые для стимулирования обучающегося (стимулирующие стипендии):

-государственная академическая стипендия студентам;

-стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации;

-государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам;

©Берестнев М.А., Евсиков К.С., 2016

- именные стипендии.

2. Выплачиваемые для поддержки обучающегося (поддерживающие стипендии):

-государственная социальная стипендия студентам;

-стипендии обучающимся, назначаемые юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение;

-стипендии слушателям подготовительных отделений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Критерием начисления стипендий, относящихся к первой группе является, юридический факт, подтверждающий успехи учащегося в освоении образовательной программы. Например, критерием выплаты стимулирующей стипендии является:

-отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

-отсутствие академической задолженности;

-наличие признанных обществом достижений (подготовленные и опубликованные научные работы, изобретения и т.п.).

Согласно нормативным правовым актам в сфере образовательной деятельности, размер стипендий стимулирующего характера может отличаться в зависимости от критериев, не имеющих прямого отношения к освоению учащимся образовательной программы. Например, пунктом 6 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 28.08.2013 №

1000, (далее – Порядок) предусмотрена увеличенная в размере государственная академическая стипендия за особые достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности[6].

Считаем, что дифференциация размера стипендий стимулирующего характера не изменяет правовую природу её целевого характера, а лишь позволяет стимулировать учащегося к всестороннему развитию, что, безусловно, способствует подготовки квалифицированных специалистов и свободному развитию личности.

Отнесение выплат ко второй группе возможно в случае отсутствия в качестве основного критерия их назначения успехов в освоении образовательной программы. В этом случае основание назначения стипендии может являться отнесение учащегося к определенной группе, которая в соответствии с действующими нормативными правовыми актами требует государственной поддержки. Установление и выплата данных стипендий базируется на конституционном принципе, закрепленном в части 1 статьи 7 Конституции Российской Федерации, определившим нашу страну, как социальное государство, в котором обеспечивается свободное развитие человека. Например, государственная социальная стипендия назначается учащемуся после подтверждения им своего специального правового статуса.

Анализируя правоприменительную практику, можно сделать вывод, что основной формой поддержки малоимущих граждан в их праве на высшее образование является государственная социальная стипендия. Условно, студентов высших учебных заведений, получающих государственную социальную поддержку, можно классифицировать на две группы:

1. Учащиеся, относящиеся к категориям граждан, которым государство оказывает меры повышенной социальной поддержки:

-студенты, относящиеся к категории дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

-студенты, относящиеся к категории людей с ограниченными возможностями;

-студенты, подвергшиеся воздействию радиации;

-студенты, получившие травму на военной службе или ветераны боевых действий;

-студенты из числа бывших военнослужащих.

2. Учащиеся, семьи, которых не способны их содержать при реализации ими своего права на образование. В данную группу согласно части 5 статьи 36 Закона входят студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи[7]. С 01.01.2017 вступят

всилу изменения в Закона Об образовании, изменяющие статус данной категории граждан.

ВТульском государственном университете проведено исследование по оценке эффективности расходования средств стипендиального фонда в вузах Российской Федерации

в2015 году. Согласно итоговому мониторингу – 13,4% стипендиального фонда высшего учебного заведения тратится на выплату государственных социальных стипендий. При этом, студенты, имеющие право на получение государственной социальной помощи, составляют 69,4% от общего количества лиц, получающих государственную социальную стипендию[8].

Таким образом, 9,29% стипендиального фонда высшего учебного заведения в 2015 году тратилось на государственную социальную стипендию студентам, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

Федеральный закон от 03.07.2016 № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»[9], вступающий в силу с 01.09.2016, а в части определения категорий лиц, имеющих право на получение государственной социальной стипендии с 01.01.2017 должен изменить ситуацию, существующую на настоящий момент. Согласно указанному нормативному правовому акту государственную социальную стипендию смогут получить только студенты, получившие государственную социальную помощь. При этом, государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи. В настоящее время механизм реализации данной новации не ясен и вызывает множество вопросов, что говорит о необходимости более глубоко изучения данного вопроса в дальнейшем.

На основании изложенного, можно сделать несколько выводов.

1. Российская Федерация является социальным государством, где в соответствии с положениями Конституции РФ и международными договорами гарантируется право на образования, в том числе и высшее образование, на безвозмездной основе.

2.Не все граждане Российской Федерации могут воспользоваться правом на бесплатное высшее образование в силу ряда объективных причин, в том числе из-за отсутствия финансовой возможности у семьи. Для оказания помощи малоимущим семьям предусмотрена совокупность социальных гарантий, среди которых одно из ключевых мест занимает государственная социальная стипендия.

3.Согласно исследованиям, проведенным в ТулГУ, каждый 10 студент российских вузов получает государственную социальную стипендию как обучающийся, имеющий право на получение государственной социальной помощи. Указанная система будет изменена с 01.01.2017 в связи с принятием Федерального закона от 03.07.2016 № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Литература

1.Конституция Российской Федерации // Собрание законодательства РФ, 04.08.2014, – № 31, ст. 4398.

2.Международного пакта «Об экономических, социальных и культурных правах» от 16.12.1966, ратифицированном Указом Президиума ВС СССР от 18.09.1973 № 4812-VIII // Бюллетень Верховного Суда РФ, – № 12, 1994.

3.Европейская социальная хартия (пересмотренная), принята в г. Страсбурге 03.05.1996 (ратифицирована Федеральным законом от 03.06.2009 № 101-ФЗ) // Бюллетень международных договоров, 2010. ¬– № 4. – С. 17 – 67.

4.Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета от 31.12.2012. – № 303.

5.Филатова М.А. Современные вопросы позитивной дискриминации в контексте практики конституционных судов / М.А. Филатова // Журнал конституционного правосудия, 2014. – № 4. – С.

19- 28.

6.Приказ Минобрнауки России от 28.08.2013 № 1000 «Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» // Российская газета, № 229, 11.10.2013.

7.Темнов Э.С. Берестнев М.А. Государственная социальная стипендия, как мера социальной поддержки учащихся высших учебных заведений // Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки. Выпуск № 4. Ч. 2. 2015. – С. 287-288.

8.Эффективность расходования средств стипендиального фонда в вузах РФ (сборник аналитических материалов): монография / [Грязев М.В. и др.] – Тула: Изд-во ТулГУ, 2015. – 110 с.

9.Федеральный закон от 03.07.2016 № 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ, 04.07.2016, №

27(часть II), ст. 4245.