Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
56
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
882.69 Кб
Скачать

Введение.

Пушных зверей в зоокультуру человек ввел совсем недавно, примерно 80 лет назад. Поэтому клеточные пушные звери мало чем отличаются от своих диких предков. Так, у них сохранилась сезонность биологических циклов, особенностью которых является изменение в течение года основного обмена веществ, сроков линьки, ограниченный сезон размножения. При направленном отборе наибольшие изменения произошли в окраске, плодовитости, живой массе и поведении животных.

Общие правила содержания и ухода.

Микроклимат.

Большинство пушных зверей содержатся в вольере или во дворе под навесом, где микроклимат полностью зависит от местных условий. В этом случае звероводу нужно следить, чтобы в гнездовых домиках и искусственных норах всегда была свежая подстилка. Если же животные содержатся в помещении, необходимо постоянно следить за температурой и относительной влажностью воздуха, которые сильно влияют на жизнедеятельность их организма. При избытке тепла или влаги помещение следует проветривать, но при этом необходимо следить за тем, чтобы не было сквозняков.

Контроль за микроклиматом осуществляется при помощи различных приборов. Температуру, в зависимости от конкретных условий, измеряют ртутными, спиртовыми или электрическими термометрами, а влажность – психрометрами. При оптимальных температурных условиях у животных 20 – 25% теплоотдачи происходит за счет испарения влаги. Высокая температура и малая подвижность воздуха в сочетании с большой влажностью тормозят теплоотдачу, что в свою очередь, вызывает перегрев организма. Отрицательно влияет на состояние животных и высокая влажность в сочетании с низкими температурами.

Световой режим.

Солнечный свет, равно как и искусственное освещение, также оказывает большое влияние на рост, развитие, способность к размножению животных. Однако территория России расположена в широтах, где длина светового дня в течение года резко меняется. В конце осени, зимой и ранней весной, когда день бывает коротким, приходится искусственно продлевать день до 14 – 16 часов. Для этого включают электрическое освещение независимо от того, где содержатся животные. Мощность освещения должна составлять не менее 5 Вт на 1кв.м.

Уход.

Основные обязанности зверовода:

  1. Наблюдение за состоянием животного. Зверовод ежедневно осматривает все закрепленное за ним поголовье.

  2. Кормление. Эта работа включает получение корма на отделение, раздачу его каждому зверю, мытье приспособлений для раздачи корма.

  3. Поение. Зимой теплую воду разливают кружкой в поилки или заполняют их снегом. В теплое время года поение организуют с помощью переносного шланга, который подключают к водопроводу, или применяют автоматическое поение.

  4. Сбор остатков корма. За 1 час до начала кормления зверовод с помощью скребка собирает остатки корма.

  5. Уборка шеда. Зверовод подметает центральный проход шеда и площадку у его входа. Кроме того, в его обязанности входит периодическая чистка поилок и клеток.

Прежде чем приступать к чистке домиков, осмотру молодняка в период щенения или лактации, к смене подстилки и другим работам, зверовод должен перегнать самку в выгул клетки, перекрыть вход в домик и тщательно закрыть дверку клетки. Если это правило не соблюдать, зверь может укусить человека или убежать.

Обращение со зверями.

Зверовод должен общаться с животными спокойно, ласково, никогда не причинять им боли. При таком обращении животные постепенно привыкают к хозяину и ведут себя при его приближении спокойно. В связи с этим задача звероводов заключается в том, чтобы отбирать на племя наиболее спокойных пушных зверей с более уравновешенной нервной системой. Грубость приводит к нежелательным явлениям, снижающим их продуктивность. Очень важно, чтобы звери не боялись человека, так как у пугливых животных чаще, чем у ручных, бывают ушибы и аборты.