Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
139.26 Кб
Скачать

Ковопускание

В некоторых случаях кровопускание остается единственным методом лечения и в наши дни. Этот способ применяется при таких болезнях, как гемокроматоз или полицитемия истинная, опухолевое заболевание, характеризующееся избыточным количеством красных кровяных телец, хроническом бронхите, когда низкий уровень кислорода в крови провоцирует опасное увеличение числа красных кровяных телец (вторичная полицитемия), и поздней кожной порфирии, при которой кровопускание приведет к удалению болезненных и зудящих пузырей и волдырей на коже. Метод Возвращаясь к терапевтическому кровопусканию, следует отметить, что обычно из системы кровообращения изымают 350-400 мл крови. С кровью теряются красные кровяные тельца, белые кровяные тельца, тромбоциты и плазма (которая содержит белки, жиры и рассеянные элементы). Риски? “Угнетенная сердечно-сосудистая система, анемия, потеря жизненно важных элементов". Нормальные люди не в состоянии перенести чрезмерное количество кровопусканий, поскольку количество железа в крови ограничено (от 200 до 1000 мг). Таким образом, здоровье после нескольких кровопусканий оказывается под угрозой. Пациенты нередко умирали во времена, когда кровопускание было общей терапевтической практикой, основанной на смехотворных медицинских концепциях: настоящий акт вампиризма по отношению к несчастным жертвам”.

Цели кровопускания: лечение заболеваний, связанных с сосудистыми проблемами. Кровопускание, помогающее разгрузить кровоток, нормализует давление, поэтому его применяют при гипертонии, а так же ИБС (стенокардия, предынфарктное состояние, постинфарктный синдром) и других формах атеросклероза, в том числе и атеросклероза сосудов головного мозга. Ковопускание стимулирует гемопоэз, помогает обновлению форменных элементов крови, применяется при лечении гемокроматоза, полицитемии, хронического бронхита, опухолевых заболеваниях, характеризующихся высоким содержанием кровяных телец, поздняя кожная порфирия также является одним из показаний к применению кровопускания.

Механизм лечебного действия кровопускания основан на: с одной стороны снижении давления в стенках сосудов, с другой на стимуляции обновления крови, гемопоэзе.

Имеются данные о том, что кровопускание повышает свертываемость крови, вследствии защитных механизмов организма.

Дозировка кровопускания: у собак и кошек можно брать крови не более 7% от всей циркулирующей в организме. То есть, например, у собаки весом 10 килограмм объем свободно циркулирующей крови составляет около 0,7 – 1,0 литра (зависит от породы, возраста, упитанности), то терапевтическая доза забираемой крови у нее составляет 50-80 мл.

У кошки процент забираемой крови снижается примерно на 2% и составляет 5% от общей массы свободно циркулирующей крови, то есть у кошки весом 4 килограмма доза взятой крови будет составлять 10-20 мл

Таблица. Количество выпускаемой крови для разных видов животных в зависимости от веса.

Вид животного

Вес животногно

Количество забираемой крови мл

Собака

4 кг

6 кг

8 кг

10 кг

15 кг

20 кг

30 кг

50 кг

80 кг

20-25 мл

35-45 мл

50-60 мл

60-75 мл

90-100 мл

120-130 мл

180-200 мл

250-300 мл

350-400 мл

Кошка

2 кг

3 кг

4 кг

5 кг

6 кг

7 кг

10 кг

10-12 мл

15-17 мл

17-20 мл

20-25 мл

30-35 мл

35-40 мл

40-50 мл

*кровь нельзя брать у котят и щенков до года, у беременных и лактирующих животных, у животных с вирусных и бактериальных заболеваниях, при дистрофии, анорексии, старых животных (так как с возрастом нарушается процесс кроветворения). Нежелательно проводить забор крови у животных которые подвергаются высоким физическим нагрузкам (бойцовские, охотничьи собаки, коты и кобели производители в период активных вязок). Животным с хорошо развитым мышечным слоем назначают верхнюю дозу забираемой крови, животным нежной конституции – нижнюю.

Методика кровопускания: кровопускание у мелких животных проводят из вены. Венопункция: проводится в области подкожных вен передней конечности - лучевая и локтевая подкожные вены. Обе эти вены, соединяясь по всей поверхности верхней конечности, образуют множество соединений, самое крупное из которых - средняя вена локтя, наиболее часто используемая для пункций. Животное находится на столе в брюшном положении, ассистент зажимает конечность выше предполагаемой пункции, врач находит подходящую вену, обрабатывает кожу спиртовым шариком, держа иглу практически параллельно к вене прокалывает кожу и осторожно вводит иглу на 1/3 длины срезом вверх. Как только игла попала в вену помощник отпускает конечность и в иглу начинает свободно поступать кровь. Кровь следует собирать в градуированную пробирку для того, чтобы видеть количество забираемой крови. Желательно брать кровь каплями, для этого игла для венопункции не должна быть большого диаметра, можно использовать «бабочку», особенно для животных с тонкими венами.

После забора нужного количества крови на конечность накладывают фиксирующую повязку, оставляя ее на 10-30 минут. После забора крови, для быстрого восстановления резервов организма животному показано богатое витаминами и минералами сбалансированное питание, свободные доступ к воде, покой, снижение физических нагрузок.

Повторное кровопускание можно проводить не ранее чем через 3 месяца.