Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Череп свиньи

.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Череп свиньи

Скелет головы свиней в общем имеет форму четырехгранной пирамиды вследствие сильного сужения лицевого отдела к резцовой области.

Мозговой отдел. Затылочная кость (os occipitale) имеет уплощенное тело. Боковые части окружают вместе с чешуей большое треугольное затылочное отверстие; яремные отростки чрезвычайно длинны и слегка повернуты вокруг длинной оси. Чешуя характерна своей высотой. Ее затылочная поверхность слегка вогнута в продольном направлении, расширена кверху и гладкая, т.е. без затылочного предбугорья. Верхний край чешуи представляет широкий вогнутый затылочный гребень. Значительной своей частью чешуя налегает на толстые теменные кости.

Клиновидная кость (os sphenoidale) имеет короткое тело, спинка турецкого седла хорошо выражена. Овальное отверстие отсутствует; оно заменено овальной вырезкой на разорванном отверстии. Крылья небольшие, особенно глазничные, но крыловидные отростки очень сильно развиты. Крыловой гребень значительно выступает в орбиту.

Теменные и межтеменные кости (os parietale et os interparietale). Незадолго перед рождением межтеменная кость срастается с затылочной и не образует костного мозгового намета. Теменные кости толсты. Обе кости сравнительно рано срастаются друг с другом, участвуют в образовании теменной и височной областей и служат, таким образом, дорсальной крышей черепной полости. По их наружной поверхности с каждой стороны проходит по вогнутому теменному гребню, отделяющему теменную область от височной почти под прямым углом.

Лобные кости (os frontale)относительно длинные. Каждая имеет и лобно-носовую, и височно-глазничную часть. Надглазничное отверстие на поверхности продолжается в желоб, достигающий начальных участков носовых костей. Лобная пазуха с многочисленными перегородками простирается с возрастом в теменные и даже затылочную кость. На границе с глазничным участком расположен треугольный короткий, не достигающий скуловой дуги скуловой отросток.

Височные кости (os temporale). Скалистая часть каменистой кости остается не слитой с другими. Скуловой отросток чешуи впереди соединяется только со скуловой костью; лежащий позади суставного засуставной отросток слабо развит. Барабанная часть имеет длинный костный барабан с множеством костных камер. Наружный луховой проход длинный и узкий.

Слезные кости (os lacrimale)плоские. На границе между глазницей и височной ямкой дорсальный край кости образует небольшой лобный отросток, который, однако, не достигает скулового отростка лобной кости.

Лицевой отдел. Верхние челюсти (os maxillare). На альвеолярном крае тела челюсти расположено 7 альвеол для коренных зубов, увеличивающихся аборально. На переднем его конце, отделяясь очень короткими промежутками беззубого края, находится обширная альвеола для верхнего клыка. Челюстной бугор позади коренных зубов сильно выражен и сжат с боковых сторон. Небный отросток занимает всю длину кости и пазухи не содержит. Небный канал начинается в глазнице узкой щелью и сформирован небной костью и верхней челюстью, а концом располагается только в последней. Носовая пластинка имеет небольшую челюстную пазуху. На вогнутой лицевой поверхности подглазничный канал открывается подглазничным отверстием на уровне 3 и 4-ого коренных зубов. Клинонебное отверстие, ведущее из глазницы в носовую полость, ограничено небной костью и челюстью; около него лежит очень обширное челюстное отверстие, которое ведет в подглазничный канал.

Резцовые кости (os incisivum). На слегка сплюснутом теле каждой резцовой кости располагается по 3 альвеолы для резцов, разделенные значительными межальвеолярными перегородками. Резцовое отверстие между правым и левым телами имеет форму щели. Носовой отросток существует в виде сильно развитой пластинки. Небные отростки сжаты с боков.

Непарная хоботковая кость (os rostri) – располагается между телом резцовых и верхушкой носовых костей и служит остовом хоботка (пятачка). Почти четырехугольная передняя сторона ее по средней саггитальной линии прорезана легким желобом, а задняя сторона представляет край, к которому сходятся правая и левая боковые слегка вогнутые поверхности. Этот край служит местом соединения с передним концом хрящевой носовой перегородки и формирует углубление.

Небные кости (os palatinum). Горизонтальная пластинка их развита сильно, а вертикальная – слабо. Последняя между своими небольшими костными листочками содержит небную пазуху.

Крыловидные кости (os pterygoideum) сравнительно короткие, но широкие и частично ограничивают хоаны.

Носовые кости (os nasale) на всем своем протяжении почти одинаковой ширины, и лишь передние концы их сужены в тупую верхушку. На лицевую поверхность заднего их участка с лобной кости на некоторое расстояние продолжается надглазничный желоб.

Сошник (vomer) тянется от основания черепа, разделяя хоаны, далеко вперед, даже по небным отросткам резцовых костей.

Носовая и вентральные раковины и решетчатая кость (concha nasalis et ventralis etos ethmoidale). Носовая раковина простая, вентральная, наоборот, сложная; от основной пластинки, закрепленной на нижней челюсти, отходят 2 завитка. Лабиринт решетчатой кости состоит из 7длинных эндотурбиналий и 18 эктотурбиналий. Полости раковин сообщаются отверстиями с лобной и клиновидной пазухами.

Нижняя челюсть (mandibula) своими половинами рано срастается в одно целое.

Альвеолярный край резцовой части тела несет 6 альвеол для резцов и 2 – для клыков. Правая и левая коренные части тела сильно расходятся друг от друга, особенно вентральными краями. Вместо одного существует несколько (4-5) небольших подбородочных отверстий. Сосудистая вырезка пологая. Зубной край насчитывает 7 альвеол для коренных зубов. Челюстная ветвь широкая, с округленным треугольным суставным отростком и коротким венечным отростком. Поверхности для жевательного и крыловидного мускулов обширны.