Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Строение пальцев, копыт и копытец

.doc
Скачиваний:
228
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Дисульфидные группы цистина в виде поперечных мостиков связывают полипептидные цепи кератина между собой, и чем больше таких поперечных сшивок, тем прочнее и устойчивее к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды копыт-цевый рог.

Большую роль в процессе кератизации играют такие элемен­ты, как сера (серосодержащие аминокислоты), медь и цинк (ка­тализаторы процесса), кальций и фосфор (межклеточное спайное вещество). Основная масса рога копытцевой стенки отрастает сверху вниз, т. е. от венчика к подошвенному краю боковой стенки, при этом скорость роста в среднем 5—6 мм при колеба­ниях от 1,5 до 11 мм в месяц. Принято считать, что в течение года роговая капсула полностью заменяется.

В зимнее время при стойловом содержании, особенно к концу зимовки, скорость роста копытцевого рога замедляется, а в паст­ бищный сезон усиливается. Замедление скорости роста копытце­ вого рога отмечается и в последнюю треть беременности у первотелок.

При активном моционе, по данным М. В. Плахотина, ско- | рость кровотока в тканях копытец увеличивается в 10—15 раз, ; это улучшает физические свойства рога: он становится более | эластичным и упругим. Физические свойства рога во многом 1 зависят от содержания в нем воды и минеральных компонентов. \ Содержание влаги в роге колеблется в пределах 20—30 %, при- j чем в роге боковой стенки воды содержится в 3—4 раза меньше, | чем в роге мякиша и подошвы. При сильной мацерации копыт- ' цевого рога (при содержании животных в сырости) он становит- '\ ся мягким, легко травмируется и деформируется. При сильном ; высыхании рога повышается его хрупкость, могут возникнуть ! трещины и заломы. В копытцевом роге содержится от 1 до 3 % серы, 0,4—7,0 мг% цинка, а также кобальт, кальций, фосфор и другие элементы.

Рог боковой стенки и по прочности, и по содержанию хими­ческих элементов превосходит более мягкий рог мякиша и подо­швы.

Отсутствие активного моциона, недостаток в кормах витамина А, цинка и серы приводит к нарушению процесса кератинизации (явление гиперкератоза) и формированию деформированных ко­пытец. При этом снижаются физические свойства копытцевого рога. Наиболее подвержены таким воздействиям высокопродук­тивные животные.

Разрушающе действуют на копытцевый рог щелочная произ­водственная среда, аммиак и продукты гниения органических веществ. У животных, содержащихся на привязи, этим воздейст виям чаще подвергаются тазовые конечности, копытцевый рог которых постепенно разрыхляется в результате постоянной маце­рации и выщелачивания, что может привести к его разрушению и появлению дефектов.

На физические свойства копытцевого рога существенно влияет пигментация: непигментированный рог более мягкий и быстрее стирается, чем пигментированный. Кроме того, установлено, что у скота отдельных пород (черно-пестрого) рог менее устойчивый по сравнению со скотом других пород (симментальским).

В настоящее время для укрепления копытцевого рога и нор­мализации процесса кератизации в рацион животным вводят карбоксилин, соли кобальта, цинка, серу и серосодержащие ами­нокислоты, витамины.

МЕХАНИЗМ КОПЫТА И КОПЫТЕЦ

Копыта животных называют мощным «периферическим серд­цем». Такое сравнение связано с тем, что при нагрузке за счет сжатия мягких тканей, лежащих под роговой капсулой, кровь и лимфа выталкиваются из мягких капилляров и сосудов в более крупные через мощную и сложную артерио-венозную систему. При снятии нагрузки, наоборот, срабатывает присасывающий эф­фект. Эта их функция обеспечивается механизмом копыт и копы­тец. Механизмом копыта и копытец называют периодические изменения конфигурации рогового башмака (расширение, суже­ние, ротация), возникающие при его нагрузке и освобождении.

Копыто лошади кроме опорной функции выполняет роль амортизатора. Амортизирующее действие обеспечивается мяки­шем и особым строением. При движении животного нагрузка воспринимается подошвенным краем боковых стенок и мяки­шем. Площадь боковых стенок, по вычислению Падеры, за счет первичных и вторичных листочков достигает 1000 см*, что обес­печивает равномерное распределение нагрузки, а мякиш переда­ет напряжение на мякишные хрящи и задние стенки рогового башмака, который при опоре расширяется в области заворотных углов на 5—6 мм. Расширение и сжатие рогового башмака спо­собствуют улучшению крово- и лимфообращения (всасывающий и выталкивающий эффекты), питания тканей копыта, его физи­ческих свойств, а также нормальному росту копытного рога. Механизм копыта зависит от фазы движения, быстроты аллюра, характера грунта, состояния сухожильно-связочного аппарата, роговой капсулы и мякиша, постановки конечностей, качества копытного рога.

У крупного рогатого скота механизм копытец имеет принци­пиальные отличия. Изменение формы роговой капсулы проявля­ется наиболее сильно в момент прогибания конечности в путо- вом суставе. При этом венечный край роговой капсулы расширя­ется значительнее, чем подошвенный. В период опирания мякиш сдавливается, а роговая капсула в задних частях несколько рас­ширяется. В момент поднимания копытца все его участки воз­вращаются в первоначальное положение (В. Б. Борисевич).

В механизме копытец как амортизирующем устройстве боль­шую роль играют расширение межкопытцевой щели при опоре и смещение фаланг в стороны от саггитальной оси, что способст­вует переходу части тяжести тела на межпальцевые связки.

Учитывая сложную функцию копытец, в комплексе меро­приятий, направленных на предупреждение патологии копытец, необходимо должное внимание уделять регулярному активному моциону животных.

ПОСТАНОВКА КОНЕЧНОСТЕЙ И ВЛИЯНИЕ ЕЕ НА ФОРМУ КОПЫТ

Форма копыт зависит от многих факторов: постановки конеч­ностей, периодичности расчистки, степени стирания рога копыт, характера фунта, моциона, кормления и др. Правильная форма копыт обеспечивает нормальное распределение нагрузки на раз^-личные -отделы копыт и сухожильно-связочный аппарат, что по­ложительно влияет на работоспособность и продуктивность жи­вотных. При деформации копыт возникает своеобразный «по­рочный круг»: деформированный рог, с одной стороны, копытовидная (копытцевая) кость — с другой, постепенно трав­мируют основу кожи копыта, а связанное с этим нарушение процесса кератизации ведет к изменению качества рога, способ­ствует его неправильному росту.

Все мероприятия по уходу за копытами должны быть направ­лены на поддержание правильной формы копыт, чтобы обеспе­чить нормальное передвижение, работоспособность, постановку конечностей животного и его продуктивность.

Характер постановки конечностей, в значительной степени влияющий на форму копыт, определяют путем осмотра спереди, сзади и сбоку. При осмотре сбоку при правильной постановке конечностей отвесная линия, проведенная от середины лопатки вниз, у лошадей делит конечность до путового сустава пополам и падает на почву, касаясь задних частей копыта (рис. 82).

Задние конечности осматривают сзади и сбоку. Постановка будет правильной в том случае, когда отвесная линия, опущен­ная от середины седалищного бугра, делит конечность пополам и падает на почву против средней стрелочной бороздки или когда отвесная линия от середины тазобедренного сустава делит конечность пополам, проходит через скакательный, путовый сус­тавы и опускается сзади копыта.

Рис. 82. Постановка грудных ко­нечностей лошади (вид сбоку): а — правильная, 6 — назад поставлен­ная; в — вперед поставленная

Признаки пра­вильного копыта у лошади. На грудной конечности высота перед­ней стенки копыта выше задней в 3 раза, угол на­клона 45—50". Подошвен­ный край роговой стенки по форме приближается к кругу. Наибольшая шири­на копыта с подошвенной

стороны находится примерно в его средней части. Длина перед­ней, боковых и задних стенок имеет соотношение 3:2:1.

Боковые и задняя стенки копыта на тазовой конечности отно­сительно выше, чем на грудной. Роговая подошва имеет нор­мальную вогнутость, у задних копыт она выражена сильнее, чем у грудных. Угол наклона задней стенки к почве у задних копыт составляет 50—55°, а подошвенный край напоминает вид тре­угольника.

При изменении постановки конечностей изменяется и форма копыт. При широкой постановке конечность отставлена кнаружи (рис. 83). При такой постановке наружная стенка копыта более отлогая и длинная, чем внутренняя.

При узкой постановке конечности отклонены от отвесной линии внутрь. У лошадей при такой постановке наружная стенка копыта короче, чем внутренняя. Такие копыта называют косыми.

Рис. 83. Постановка тазовых конечностей крупного рогатого скота (вид сзади): а — правильная; б— широкая; в — узкая (по А. Ф. Бурденюку)

Если конечности выставлены вперед, то большая нагрузка приходится на задние части копыта. Они быстрее стираются и становятся короче, а передняя стенка более длинной и отло­гой — образуется остроугольное копыто.

Если конечности отставлены назад, то передняя стенка стира­ется больше, а задняя отрастает — образуется тупоугольное (тор­цовое) копыто.

При правильной постановке конечности движутся по прямым линиям параллельно одна другой. В случае неправильной поста­новки конечности при движении описывают дуги или обращен­ные выпуклостью внутрь (при широкой постановке), или на­правленные наружу (при узкой постановке).

При движении конечностей, выставленных вперед, копыта поднимаются с почвы и опускаются на нее медленно под тупым углом (рис. 84). При движении конечностей, отодвинутых назад, копыта медленно поднимаются с земли и опускаются на нее быстро под прямым углом.

У крупного рогатого скота при правильной постановке конеч­ности располагаются параллельно друг другу. При расширяю­щейся книзу постановке конечности дистально отклоняются на­ружу, при суживаю-

-•g)-». g) g> щейся книзу поста-

^"^ новке — внутрь.

сВ. Б. Борисович

-jg)—9. ^ (Е)"~ дает еще следующую

в-

классификацию по­становки конечнос-_ тей: узкопалую (паль­цы чрезмерно сближе­ны); широкопалую (пальцы широко рас­ходятся); танцмейс-_ терскую (запястные суставы сближены, а дистальные части ко­нечностей расходятся в стороны); О-образ-ную (бочковидную — запястные суставы

д

Рис. 84. Схема передвиже­ния конечностей при раз­ной их постановке:

а,г — при правильной постанов­ке; б— при широкой; в —при узкой; д — при вперед постав­ленных конечностях; е— при назад поставленных конечнос­тях

расположены далеко один от другого, а ниже- их конечности направлены внутрь).

При осмотре сбоку у крупного рогатого скота можно разли­чить следующие виды постановки: правильную, вынесенную впе­ред, поставленную кзади.

При осмотре сзади тазовых конечностей у крупного рогатого скота отмечают: правильную постановку (конечности парал­лельны одна другой); суживающуюся книзу постановку (за-плюсневые суставы расположены друг от друга очень широко, дистально от них конечности сближаются); расходящуюся книзу (иксообразную) постановку (заплюсневые суставы располага­ются возле друг друга, дистально от них конечности расходятся наружу).

При осмотре сбоку различают правильную постановку конеч­ностей (пяточные бугры расположены на одной вертикали с седалищными буфами, при этом угол заплюсневого сустава со­ставляет 140—157°); саблевидную (конечности вынесены вперед, т. е. поставлены как бы под туловище, при этом пяточные бугры находятся впереди линии, опущенной от седалищных бугров); крутую (конечности отставлены назад, пяточные бугры находят­ся позади линии, опущенной от седалищных бугров).

Неправильная постановка конечностей чаще передается по наследству. Однако выраженные изменения постановки конеч­ностей могут быть при длительном содержании коров без доста­точного моциона, что приводит к перераспределению нагрузки на отдельные части копытец и появлению различного вида де­формаций роговой капсулы.

Признаком правильного копытца у круп­ного рогатого скота считается угол зацепа в пределах 45—60° (угол зацепа копытец грудных конечностей несколько больше, чем копытец тазовых конечностей). Канты копытец третьего и четвертого пальцев либо параллельны, либо слегка сходятся книзу. Ширина подошвы роговой капсулы примерно вдвое меньше ее длины.

Параметры правильного копытца зависят от породы, возраста и других факторов.