Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольная по БЖД

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Новосибирский государственный аграрный университет

Институт ветеринарной медицины

Контрольная работа по безопасности жизнедеятельности

Вариант 1

Выполнил: Абрамов А.С. студент 633 группы

Проверила: Родеонова Л.В.

Новосибирск 2006

Вопросы

  1. Классификация опасных и вредных производственных факторов в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ.

  2. Гражданская оборона. Задачи. Структура систем безопасности жизнедеятельности в ЧС (сельский район – объект).

  3. Определить показатели частоты, тяжести и потерь времени для хозяйства, где работают 550 человек, если в отчётном году были травмированы 5 человек на производстве и 5 человек не на производстве. Все пострадавшие после временной нетрудоспособности приступили к работе. Суммарная временная потеря трудоспособности 47 дней.

1. Классификация опасных и вредных производственных факторов в соответствии с ГОСТ 12.0.003-74 ССБТ.

По ГОСТ 12.0.003-74 опасные и вредные производственные факторы подразделяют на физические, химические, биологические и психофизиологические.

К физическим факторам относят: мобильные машины и механизмы; передвигающиеся заготовки, материалы, изделия, разрушающиеся конструкции, обрушивающиеся карьеры; подвижные части производственного оборудования; повышенные или пониженные температуры поверхностей оборудования, материалов, воздуха рабочей зоны; запыленность или загазованность воздуха; повышенные уровни шумов, вибраций, ультразвука, инфразвуковых колебаний, ионизирующих излучений, напряжения в электрической цепи, статического электричества, электромагнитных излучений, напряженности электрического и магнитного полей, ультрафиолетовой и инфракрасной радиации; повышенное или пониженное значение давления в рабочей зоне и его резкое изменение; пониженный или повышенный уровень влажности, подвижность и ионизацию воздуха; отсутствие или недостаток естественного света и недостаточную освещенность рабочей зоны; повышенную яркость света и пониженную контрастность; прямую и отраженную блескость; повышенную пульсацию светового потока, острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях оборудования, инструмента, заготовок; расположение рабочего места на значительной высоте (относительно пола или земли) и др.

Химические факторы подразделяют по характеру воздействия на человека (токсичные, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию) и по пути проникновения их в организм. В организм человека вредные производственные вещества проникают через желудочно-кишечный тракт, органы дыхания, кожные покровы и слизистые оболочки.

Биологические факторы включают в себя патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие) и продукты их жизнедеятельности, а также макроорганизмы (растения и животные).

Психофизиологические факторы – это физические (статические и динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональное перевозбуждение).

Один и тот же опасный и вредный производственный фактор может относиться одновременно к различным группам.

Для защиты людей, животных и растительного мира от вредных и опасных факторов их уровень в атмосферном воздухе, почве и воде нормируют. В основу нормирования положен принцип исключения возможности нанесения вреда и травм здоровью людей и животных, а также вредного влияния на состав почвы, воздуха и воды. Указанный принцип реализуется применительно ко всем без исключения факторам.

При установлении степени токсичности различных веществ для животных используют такие показатели, как пороговая, токсическая и смертельная дозы (концентрации), а так же зона токсического действия вещества.

Пороговая доза (концентрация) – наименьшее количество вещества, вызывающее определенные изменения в функциональном состоянии организма. Патологических последствий и клинических признаков интоксикации от пороговой дозы токсического вещества нет. Функциональные показатели быстро восстанавливаются.

Токсическая доза (концентрация) – такое количество вещества, при действии которого возникают патологические изменения в организме. Принято различать минимально токсическую и максимально переносимую дозы (концентрации). Под минимально токсической дозой (концентрацией) понимают то наименьшее количество вещества, которое при поступлении в организм вызывает появление первых клинически достоверных признаков отравления. Действие вещества в максимально переносимой (толерантной) дозе (концентрации) сопровождается развитием тяжелого отравления, но без смертельного исхода. По окончании действия такого вещества в организме могут возникать различные нарушения функционального и морфологического характера (осложнения), не представляющие в данный момент угрозы для жизни. Чаще всего это проявляется в виде развития токсических гепатитов, неврозов, нефритов, расстройств функции желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и нервной систем.

Смертельная (летальная) доза – количество вещества, которое вызывает тяжелое отравление, заканчивающееся гибелью. Такая доза для животных даже одного вида зависит от индивидуальной чувствительности, поэтому при определении смертельных доз токсических веществ учитывают статистически достоверную дозу, вызывающую гибель определенного числа животных и выраженную в процентах. Различают абсолютно смертельную дозу, вызывающую гибель 100 % животных (ЛД100), среднюю смертельную дозу (ЛД50), вызывающую смерть 50 % животных, и ряд относительных смертельных доз (ЛД16, ЛД84 и т.д.).

Средняя смертельная концентрация токсических веществ в воздухе вызывает гибель 50 % животных при 2...4-часовом ингаляционном воздействии; средняя смертельная доза таких веществ при однократном нанесении на кожу вызывает гибель 50 % животных.

Кроме того, ряд вредностей нормируют на основе предельно допустимых доз (ПДД), предельно допустимых экспозиций (ПДЭ) и предельно допустимых уровней (ПДУ).

Для исключения влияний указанных вредностей на организм кроме принятия основных мер предосторожности сокращают продолжительность работы в указанных условиях, применяют средства защиты, увеличивают продолжительность отпуска, вводят профилактическое питание, следят за обеспечением режима труда в соответствии с требованиями системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

2. Гражданская оборона. Задачи. Структура систем безопасности жизнедеятельности в ЧС (сельский район – объект).

Гражданская оборона – составная часть системы общегосударственных социальных и оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время в целях защиты населения и народного хозяйства страны от современных средств поражения и последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.

Основные силы ГО – ее формирования. Существуют два вида их: формирования общего назначения и формирования служб. Первые предназначаются для самостоятельного ведения СНАВР, вторые – для выполнения специальных задач и усиления формирований общего назначении. Кроме того, формирования могут быть объектовыми и территориальными. Объектовые формирования обычно ведут СНАВР на своих объектах, а территориальные – предназначаются для их ведения на наиболее важных объектах (самостоятельно или совместно с объектовыми формированиями). Помимо ведения СНАВР, силы ГО могут привлекаться для ликвидации последствий стихийных бедствий и борьбы с пожарами.

Задачи, стоящие перед ГО (по целенаправленности и содержанию проводимых мероприятий), можно разделить на следующие группы: 1) организация и обеспечение защиты населения от современных средств поражения и последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; 2) обеспечение устойчивого функционирования народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени; 3) организация и проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения и зонах катастрофического затопления, а также других мероприятий по ликвидации последствий нападения противника, стихийных бедствий, крупных аварий и катастроф.

Эти группы задач тесно взаимосвязаны, и решение каждой из них достигается выполнением комплекса мероприятий, имеющих общую направленность.

Организация и обеспечение защиты населения от современных средств поражения и последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий – главная задача гражданской обороны.

Обеспечение защиты населения от современных средств нападения достигается проведением целого комплекса мероприятий, направленных на максимальное ослабление результатов воздействия оружия массового поражения, и созданием благоприятных условий для проживания и деятельности населения, функционирования объектов и сил гражданской обороны при выполнении задач. К таким мероприятиям относятся: обеспечение всего населения защитными сооружениями и средствами индивидуальной защиты; всеобщее обязательное обучения населения способам защиты от оружия массового поражения и действиям по ликвидации последствий нападения противника, аварий, катастроф и стихийных бедствий; рассредоточение рабочих, служащих и эвакуация населения из крупных городов и зон возможного затопления; обеспечение жизнедеятельности эвакуированного населения; проведение противоэпидемических, санитарно-гигиенических, специальных профилактических и других медицинских мероприятий.

Важная группа задач ГО – обеспечение устойчивого функционирования народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

Повышение устойчивости работы объектов агропромышленного комплекса достигается заблаговременным проведением комплекса организационных, инженерно-технических, агротехнических, зооветеринарных и других мероприятий, направленных на максимальное снижение результатов воздействия оружия массового поражения на объектов, сельскохозяйственных животных и растения, а также создание условий для быстрой ликвидации последствий нападения противника и обеспечение производства доброкачественной сельскохозяйственной продукцией.

Первостепенное значение в повышении устойчивости работы объекта агропромышленного комплекса имеет организация надежной защиты людей, животных, продуктов животноводства, растений и продуктов растениеводства от воздействия современных средств нападения противника, а также обеспечение устойчивого управления службами и силами ГО объекта и организация работ по ликвидации последствий нападения противника и восстановлению нормальной производственной деятельности объекта.

Организация и проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ (СНАВР) в очагах поражения и зонах катастрофического затопления тесно связаны с первыми двумя группами задач. Без успешного проведения СНАВР невозможно решить задачу защиты населения и восстановить нормальную производственную деятельность объектов народного хозяйства, подвергшихся ядерным ударам противника, или воздействию стихийных бедствий, аварий, катастроф.

СНАВР – это большой комплекс мероприятий ГО, проводимых в целях спасения людей, оказания помощи пораженным, локализации и устранения аварий. Для ведения СНАВР привлекаются все силы ГО объекта, а иногда и силы, выделенные старшим начальником ГО.

Силы ГО создаются и готовятся в мирное время. Выполнение СНАВР потребует быстрых, четких, слаженных действий, большого напряжения физических и моральных сил. Поэтому заблаговременно, еще в мирное время, должны быть полностью укомплектованы личным составом, оснащены специальной техникой, приборами, инструментами и другим необходимым имуществом, хорошо обучены и подготовлены для слаженных действий в очагах поражения невоенизированные формирования и другие силы ГО.

Для выполнения задач ГО на сельскохозяйственных объектах могут создаваться следующие формирования: сводные команды (группы); посты радиационного и химического наблюдения; санитарные дружины, санитарные посты; противопожарные (лесопожарные) команды (отделения, звенья); команды (группы) охраны общественного порядка; команды защиты сельскохозяйственных растений; другие формирования. При организации ГО на объектах сельского хозяйства учитывают характер деятельности (производства) объекта. Порядок создания формирований, их количество, численность, а также приведение в готовность определяется особыми указаниями.

Сводная команда формируется на базе объектов. Она тушит и локализует пожары, расчищает завалы и устраивает в них проезды; обрушивает конструкции зданий и сооружений, грозящих обвалом; откапывает и вскрывает заваленные защитные сооружения; спасает людей, находящихся под завалами, в разрушенных и поврежденных зданиях и сооружениях; оказывает пораженным первую медицинскую помощь и эвакуирует их из очага поражения; локализует аварии на сетях коммунально-энергетического хозяйства; обеззараживает территорию и технику.

В зависимости от характера выполняемых задач команды (группы) могут быть усилены соответствующими территориальными или объектовыми формированиями служб и обеспечения, а также другими специальными формированиями и техникой.

Спасательная группа может выполнять задачи, аналогичные задачам сводной команды.

Команда ГО защиты сельскохозяйственных растений предназначается для проведения мероприятий по защите растений и продуктов растениеводства от средств массового поражения. Создается из работников полеводства.

Команда ГО защиты сельскохозяйственных животных предназначается для защиты сельскохозяйственных животных и продуктов животноводства от оружия массового поражения. Она создается из работников животноводства.

Санитарная дружина. Формируют ее на базе сельскохозяйственного объекта и учебных заведений.

Команда ГО пожаротушения. Организуют такую команду на базе добровольной дружины и пожарно-сторожевой охраны хозяйства. Предназначается она для проведения противопожарной профилактики на объекте, ведения пожарной разведки, тушения пожаров и извлечения людей из горящих зданий и сооружений.

Группа охраны общественного порядка. Формируется на базе народных добровольных дружин и предназначается для несения комендантской службы, охраны и поддержания порядка на объекте.

Группа обеззараживания. Может создаваться на базе автотракторных мастерских хозяйства. Она может: дезактивировать до 12 км проездов с твердым покрытием шириной 6 м; дегазировать (дезинфицировать) поливкой суспензией до 20 км таких проездов; дегазировать струей воды до 200 единиц различного транспорта.

Разведывательная группа ГО. Создается на базе бригад, цехов, отделений хозяйства. Оснащается приборами радиационной и химической разведки, индивидуальными средствами защиты и другим имуществом. Группа предназначается для ведения радиационной и химической разведки. Она может вести разведку маршрута, защитных сооружений в очагах поражения и зонах заражения.

Пост радиационного и химического наблюдения развертывается в районе пункта управления объекта при угрозе нападения противника. Пост оснащается приборами радиационной и химической разведки, индивидуальными средствами защиты и другим имуществом.

Ответственные задачи по ГО возлагаются на сельские Советы. Они организуют, планируют и несут полную ответственность за состояние ГО его территории; согласовывают план ГО Совета с объектовыми планами; организуют и проводят обучение не занятого в сфере производства населения, защите от современных средств поражения; систематически контролируют состояние ГО на объектах, расположенных на территории Совета, и оказывают им необходимую помощь.

3. Определить показатели частоты, тяжести и потерь времени для хозяйства, где работают 550 человек, если в отчётном году были травмированы 5 человек на производстве и 5 человек не на производстве. Все пострадавшие после временной нетрудоспособности приступили к работе. Суммарная временная потеря трудоспособности 47 дней.

Дано:

Решение:

Р = 550 чел.

Д = 47 дней

Т1 = 5 чел.

Т2 = 5 чел.

Кч-?

Кт-?

Кп-?

Ответ: показатель частоты составляет 9,1; показатель тяжести – 4,8; показатель потерь времени – 43,6.

Список использованной литературы:

  1. Акимов Н.И., Ильин В.Г., «ГО на объектах с/х производства», М. «Колос», 1984.

  2. Зайцев В.П., Свердлов М.С. «Охрана труда в животноводстве», М. ВО «Агропромиздат», 1989.

  3. Николаев Н.С., Дмитриев И.М., «ГО на объектах АПК», М. ВО «Агропромиздат», 1990.

  4. Шкрабак В.С., Луковников А.В., Тургиев А.К., «БЖД в с/х производстве», М. «Колос», 2002.

11