Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
224
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
142.85 Кб
Скачать

1.3.Клинико-морфологическая характеристика незаразных респираторных болезней молодняка животных.

1.3.1. Клинико-морфологическая характеристика незаразных (неспецифических) респираторных болезней у телят.

Клинически и патологоанатомически наиболее часто у телят диагностируют катаральную, катарально-абсцедирующую и гнойно-некротическую бронхопневмонию.

1.3.1.1.Катаральная бронхопневмония.

Клинически болезнь проявляется угнетением общего состояния, повышением температуры тела до 40-41С, кашлем, носовыми истечениями, одышкой, хрипами в легких. Кашель в начале сухой, громкий, отрывистый и болезненный, а в дальнейшем становится влажным, менее болезненным. При перкуссии грудной клетки в местах поражения отмечаются притупленный звук.

Высокую диагностическую информативность имеют результаты рентгенологического исследования. На флюрограмме больных телят в легочном поле, чаще в сердечных и диафрагмальных долях видны очаговые затемнения.

При вскрытии павших животных основные изменения отмечают в респираторном тракте. Пораженные участки легких уплотнены, неравномерно окрашены (чередуется серый и темно-красный цвет). На разрезе легкие пятнисто окрашены, в просвете бронхов и бронхиол скопления серозно-катаральной слизи. Иногда в грудной полости скапливается экссудат (50-100 мл).

Бронхиальные и средостенные лимфоузлы увеличены, на разрезе рисунок сглажен. Обнаруживаются дистрофические изменения в паренхиматозных органах.

Лабораторные исследования крови, назальной слизи, пунктата легочной ткани проводят с целью оценки тяжести патологического процесса и исключения инфекционных болезней.

1.3.1.2.Катарально-абсцедирующая бронхопневмония

чаще протекает остро и подостро. При этом клинически наблюдаются выраженные симптомы в виде лихорадки ремитирующего типа с высокой температурой, угнетения общего состояния, кашля, хрипов, крепитирующих шумов, одышки, очагового или сливного притупления, затемнения верхушечных и сердечных долей легких, а также бронхиального дерева при рентгеноскопии.

1.3.1.3. Гнойно-некротическая бронхопневмония

характеризуется хроническим течением и диффузным поражением легких с охватом верхушечных, сердечных и диафрагмальных долей.

Клинически симптомы основного процесса выражены нечетко, телята задерживаются в росте и развитии. Волосяной покров взъерошен, матовый, эластичность кожи понижена, видимые слизистые оболочки бледные с желтушным оттенком. Лихорадка слабо выражена и характеризуется периодическим повышением температуры до 40 0С. Дыхание поверхностное, иногда ослабленное, везикулярное, хрипы сухие, редкие, при перкуссии – притупления в области верхушечных и сердечных долей, при рентгенологическом исследовании отмечаются затемнения этих и диафрагмальных долей диффузного характера.

У больных бронхопневмонией телят имеет место нарушение кислотно-щелочного равновесия крови в виде респираторного и метаболического ацидоза и алкалоза. Наиболее частой формой нарушения является респираторный (дыхательный) ацидоз, который характеризуется понижением pH крови, повышением парциального давления углекислого газа и общей углекислоты, понижением напряжения кислорода в венозной крови.

В крови больных бронхопневмонией телят увеличивается количество лейкоцитов преимущественно за счет нейтрофилов, содержание сиаловых кислот, молочной кислоты, снижается резервная щелочность и уровень альбуминов, глюкозы, гликогена, холестерина, увеличивается содержание глобулинов, за счет - и-фракций.

При рентгеноскопии и флюорографии отмечают усиление бронхиального рисунка, очаги затемнения в верхушечных, сердечных и нижних частях диафрагмальных долей.

При хроническом воспалении эти очаги более обширны и четко выражены.

При вскрытии павших и вынужденно убитых телят обнаруживают серозно-катаральные, катарально-гнойные, гнойно-некротические поражения легочной ткани преимущественно верхушечных и сердечных, реже диафрагмальных долей, плевры и других органов. Средостенные и бронхиальные лимфатические узлы, как правило, увеличены в 1,5-2 раза, отечны, иногда гиперемированы.