Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
17.52 Кб
Скачать

Гиперкинез языка у крупного рогатого скота

(Hyperkinesis linguae)

Под гиперкинезом языка понимают явление, при котором животное периодически поднимает голову, вытягива­ет шею, выводит язык из ротовой полости или во рту производит им резкие движения

Явление впервые описано в 1857 г. Виллером и названо им «игра языком».

Этиология. В отношении причин этого порока имеется несколько точек зрения: подражание (дурная привычка); недостаточность в кормах мине­ральных веществ (кальций, фосфор, марганец, кобальт) и витаминов (В и D); передача данного порока от матери потомству (наследствен­ность).

Клинические признаки. Гиперкинез языка встречается у взрослых животных и телят, поражая до 26 % поголовья симменталов и черно-пестрых — 3—9 %. Болезнь клинически проявляется двояко. В одних случаях больное животное раскрывает рот и, высовывая язык, подолгу производит им резкие всевозможные движения со скоростью до 110 движений в минуту. В других случаях животное раскрывает рот и язы­ком производит движения в ротовой полости, загибая свободную часть его к твердому нёбу, издавая при этом щелкающие или шлепающие звуки. В том и другом случаях в процесс включается деятельность мускулов шеи, мимической и жевательной мускулатуры, мускулов глотки. Иногда можно наблюдать периодические разовые, быстрые выведения языка из ротовой полости по направлению к ушной раковине.

Во всех случаях больные животные теряют большое количество слюны, которая вытекает из ротовой полости. С потерей слюны уменьшается поступление ее в желудочно-кишечный тракт, а следовательно, уменьшается поступление ферментов и белков. Отмечается периодическая тимпания рубца.

О. Б. Бондаренко установил, что телята с явлением гиперкинеза языка отстают в росте, в сыворотке крови таких телят уменьшается содержание общего белка и глобулинов, особенно гаммаглобулина, снижается со­держание органического фосфора по сравнению с содержанием его у здо­ровых телят-сверстников. У коров отмечается снижение молочной продуктивности.

Диагноз. Все перечисленные выше клинические признаки являются основанием для установления диагноза.

Лечение. Лечение не разработано. Штруб рекомендует вдевать в уз­дечку языка кольцо диаметром 3—4 см из мягкой проволоки сечением 3 мм. Наличие кольца в уздечке вызывает болезненность, и при гиперкинезе животные прекращают ненормальные движения языком. Кольцо снима­ется через 6 мес.

По данным О. Б. Бондаренко, введение кольца в уздечку языка не всегда достигает цели.

Животных с гиперкинезом языка следует выбраковывать и не до­пускать их к воспроизводству. Нужно также обращать внимание на полноценность кормления животных по сбалансированным рационам.