Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правила по профилактике и ликвидации инфекционных болезней животных / правила по профилактике и ликвидации бруцеллеза.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
193.54 Кб
Скачать

4. Хранение и транспортирование

4.1. Жидкий, полужидкий навоз и навозные стоки накапливают и хранят в специальных навозохранилищах секционного типа. Подстилочный навоз, твердую фракцию жидкого навоза и компосты обрабатывают и хранят на площадках с твердым покрытием.

4.2. Вместимость навозохранилищ рассчитывают, исходя из суточногоколичества выхода навоза и времени его использования.

4.3. Навозохранилища, предусмотренные для хранения неразделенного на фракции навоза, должны быть оборудованы устройствами для его перемешивания. Скосы и днища навозохранилищ должны иметь твердое покрытие. В закрытых навозохранилищах должны быть предусмотрены люки и приточно-вытяжная вентиляция.

4.4. Транспортирование всех видов навоза, стоков и продуктов их переработки осуществляют передвижным транспортом или стационарными устройствами (гидромеханический транспорт).

5. Использование навоза и навозных стоков

5.1. Использование навоза, помета и животноводческих стоков в качестве органических удобрений на сельскохозяйственных угодьях должно осуществляться с учетом охраны окружающей среды от загрязнений и безопасности для здоровья людей и животных. Для этого необходимо предусматривать мероприятия исключающие:

- загрязнение поверхностных и подземных вод,

- инфицирование животных при контакте с поливной водой, почвой и выращиваемыми культурами.

5.2. Выбор участков для использования навоза и стоков в качестве органических удобрений, экспертиза проектов оросительных систем и приемка в эксплуатацию этих объектов должны проводится с участием представителей государственной ветеринарной службы.

5.3. При выборе участков для использования органических удобрений необходимо предусматривать наличие потребных площадей сельхозугодий с учетом систем удаления, обработки и утилизации, санитарно-защитных зон и лесных насаждений.

5.4. Навоз и животноводческие стоки должны транспортироваться, обрабатываться и использоваться отдельно от хозяйственно-бытовых, производственных и смешанных сточных вод (в том числе от жилых поселков). Допускается сброс бытовых стоков от отдельных санузлов, расположенных в животноводческих помещениях, на очистные сооружения животноводческого комплекса.

5.5. Строительство оросительных систем должно завершаться до ввода комплексов в эксплуатацию.

5.6. Использование навоза и стоков в растениеводстве необходимо осуществлять, избегая повреждений или загрязнений сельскохозяйственных культур, а также не вызывая отдаленных последствий влияния на человека и животных.

5.7. Дозы внесения азота, фосфора и калия определяются их выносом урожаем сельхозкультур с учетом коэффициентов использования.

5.8. При использовании среднеструйных и дальнеструйных дождевальных установок необходимо учитывать скорость движения ветра и его направление.

5.9. При внесении навоза и животноводческих стоков в вегетационный период должен соблюдаться срок между последним удобрительным поливом и сбором урожая или его использованием.

5.10. Искусственная биологическая очистка жидкой фракции навоза свиноводческих предприятий допускается в исключительных случаях при недостатке пригодных земельных площадей и воды для орошения, а также при неблагоприятных климатических, географических и гидрогеологических условиях и в случае передачи на городские сооружения канализации.

Ветеринарно-санитарные правила подготовки к использованию в качестве органических удобрений навоза, помета и стоков при инфекционных и инвазионных болезнях животных и птицы разработаны Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (д.в.н. В.Г.Тюрин, к.в.н. Ю.Ф. Клачкова, к.в.н. Г.А.Мысова, М.Г.Костяева, М.Н.Лохматова, И.А.Абрамов) и Всероссийским институтом гельминтологии имени К.И.Скрябина (д.в.н., проф. А.А.Черепанов, А.Г.Григорьев).

18