Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Иммунный статус при хронических бактериальных инфекциях.pptx
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.02.2020
Размер:
1.21 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ» ОБНИНСКИЙ ИНСТИТУТ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (ИАТЭ)

ИНЖЕНЕРНО-ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ БИОМЕДИЦИНЫ (ИФИБ) Медицинский факультет

Кафедра микробиологии, вирусологии, иммунологии

Презентация на тему:

Иммунный статус при хронических бактериальных инфекциях

Студентка 6 курса ЛД2Б-С13А группы Пушкова Екатерина Александровна Преподаватель: зав. кафедрой «Микробиология, вирусология, иммунология» Колесникова Светлана Геннадьевна

Особенности иммунитета при бактериальных инфекциях

Иммунная реакция макроорганизма в ответ на бактериальную инфекцию в значительной степени определяется факторами патогенности микроба и в первую очередь его способностью к токсинообразованию. Различают иммунитет антибактериальный - против структурных компонентов бактериальной клетки и антитоксический - против белковых токсинов.

Основными факторами антибактериальной защиты являются антитела и фагоциты. Антитела эффективно инактивируют биологически активные молекулы бактериальной клетки (токсины, ферменты агрессии и др.), маркируют их, запускают антителозависимый бактериолиз и иммунный фагоцитоз. Фагоциты непосредственно осуществляют фагоцитоз, в том числе иммунный, антителозависимый бактериолиз и внеклеточный киллинг патогена при помощи ион-радикалов и ферментов. Важная роль в борьбе с грамположительными микробами принадлежит лизоциму, а с грамотрицательными - комплементу (альтернативный путь активации).

Ряд бактерий, относящихся к факультативным внутриклеточным паразитам отличается повышенной устойчивостью к действию комплемента, лизоцима и фагоцитов. В такой ситуации макроорганизм вынужден переключать нагрузку на клеточное звено иммунитета.

Изменения иммунного статуса при хламидийной инфекции.

При хламидийной инфекции происходят изменения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, развиваются следующие иммунологические реакции:

локальное образование секреторного иммуноглобулина А;

цитотоксическая защита посредством Т лимфоцитов;

образование антител классов IgM, IgA, IgG к хламидийному липополисахаридному антигену.

У больных хламидийной инфекцией урогенитального тракта отмечается снижение уровня нейтрофилов и повышение содержания эозинофилов.

Снижении относительного содержания клеток CD 72 (В-лимфоцитов).

Дисбаланс клеточного звена иммунитета выражается в достоверном снижении клеток CD4 (относительное содержание), тенденции к повышению CD8, очевидно, за счет роста цитотоксических клеток и, как следствие, снижение иммунорегуляторного индекса.

Факторы неспецифического иммунитета характеризуются

значительным повышением относительного содержания популяции естественных киллеров.

Первыми при иммунологическом ответе макроорганизма, инфицированного хламидиями, появляются IgМ; они являются ранним маркером инфекции. IgМ определяются уже через 5 дней после начала заболевания.

Пик IgМ приходится на 1—2 неделю заболевания. Затем происходит снижение титра антител. Как правило, IgМ полностью исчезают через 2—3 месяца независимо от проведенного лечения. Эти антитела присутствуют при острой фазе заболевания, при манифестации хронического процесса и не определяются при реинфекции.

Снижение уровня IgM сопровождается нарастанием концентрации IgA. Определение специфических IgА более информативно в качестве маркера активной стадии хламидийной инфекции.

IgА существуют в сывороточной и секреторной формах. Первая защитная реакция организма на инфекцию состоит в индукции секреторного IgА в местах проникновения инфекции. В сыворотке антитела появляются через 10 - 14 дней после начала заболевания, иногда параллельно появлению IgG, что и свидетельствует о прогрессировании заболевания.

Если уровень IgА не падает через 2-4 мес. после проведенного лечения, то это указывает на неэффективность лечения и формирование хронической формы инфекции.

Таким образом, в диагностике хламидийной инфекции очень важно

определение IgА, так как они являются маркером, как острой формы,

так и манифестации при хронической форме инфекции. Наличие IgА свидетельствует об активации хламидийной инфекции.

Наличие IgG в сыворотке крови отражает общую картину позитивного

иммунного ответа в случаях текущей, хронической или перенесенной инфекции. В случае если происходит реинфекция или реактивация

хронической инфекции, наблюдается заметное увеличение уровня IgG

(бустер эффект), который у нелеченых пациентов сохраняется на неизменном уровне.

Хроническое течение хламидийной инфекции характеризуется

наличием в крови пациентов IgА и IgG, уровни которых меняются

незначительно в противоположность острой инфекции. инфекции. У пациентов с персистентной формой хламидийной инфекции может

отмечаться низкий титр антихламидийного IgA при стабильно положительном значении специфического IgG, вне реактивации

хронического процесса.

У пациентов с офтальмохламидиозом в периоде реактивации болезни отмечено достоверное снижение уровня CD3+-, CD4+; концентрация IgM была увеличена, а IgG - снижена. Таким образом, у больных супрессировано два параметра Т-звена иммунитета, имеется дисбаланс гуморальных реакций и угнетение метаболизма нейтрофильных лейкоцитов.