Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первичная обработка молока.ppt
Скачиваний:
101
Добавлен:
05.02.2020
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Механизация первичной обработки молока

Вопросы:

1.Учет надоя, очистка и охлаждение молока. Охладители и холодильные машины.

2.Пастеризация молока. Режимы пастеризации и применяемое оборудование.

Вопрос 1. Учет надоя, очистка и охлаждение молока. Охладители и холодильные машины.

Различают средства группового и индивидуального учета надоя молока.

К индивидуальным средствам относятся устройства зоотехнического учета надоя молока УЗМ-1А, ММ - 04В, ИЗУМ 20.000 и др .

Устройства предназначены для определения надоя от отдельной коровы и применяются для проведения контрольных доек и взятия проб молока.

Шкала мензуры отградуирована в килограммах с ценой деления 0,1. Относительная погрешность при измерении надоев более 4 кг составляет ±5%.

Во время доения молоко поступает в приемную камеру и сливается через отверстие в разделителе в отмерную камеру и заполняет ее. Воздух отделяется от молока и отсасывается через патрубок. Воздух, поступающий в отмерную камеру из атмосферы через калиброванное отверстие 13 удаляется с помощью трубки разделителя.

При заполнении отмерной камеры молоком поплавок 22 всплывает и перекрывает отверстие в разделителе. Воздух, поступающий через отверстие 23, создает в отмерной камере повышенное давление, благодаря чему молоко по трубке 18 начинает вытесняться вверх.

Сужение трубки 18 на выходе создает повышенное давление молока на стенки и 2% от общего удоя через калиброванное отверстие 19 попадает в мензуру.

К средствам группового учета надоя молока относятся измеритель потока молока К-24 (Экстрасервис), счетчик молока групповой СМГ-1 в комплекте с устройствами учета молока УУМ-1, УПУМ-1 (ОАО «Гомельагрокомплект»).

Электронный цифровой потокомер К-24 обладает устойчивой памятью, сохраняющей данные в случае полного отключения электроэнергии. Иногда требуется калибровка потокомера.

Технические данные:

-Расход - 5 ÷ 100 л/мин

-Погрешность : ±1%

Счетчик молока групповой СМГ-1

Очистка молока – это удаление различных механических включений и примесей. Очистка от механических примесей выполняется с помощью фильтров и центробежных очистителей.

Специальные фильтры применяют для фильтрации молока в потоке на доильных установках.

Очиститель-охладитель молока ОМ-1А

Предназначен для центробежной очистки и охлаждения молока. Работает одновременно с доильной установкой. Охлаждающей жидкостью является вода, охлажденная на холодильной установке или из скважины.