Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовые / УКЭС. РГР. ОГТУ. Сафронова Н.А / rgr / считывания информации с перфокарт

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
13.06.2014
Размер:
211.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Орловский Государственный Технический Университет

Кафедра: «ПТЭиВС»

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА

на тему: «Формула изобретения»

Дисциплина: «Основы инженерного творчества и патентоведение»

Выполнил студент группы 31-Р:

Руководитель:

Орел 2004

G 01B 7/04

Устройство для считывания информации с перфокарт

Область техники, к которой относится данное устройство – электроника, применяется в ЭВМ, соответственно, для считывания информации с перфокарт.

Известно устройство для считывания информации с перфокарт, которое описано в [1]. Это устройство принято за аналог. Устройство состоит из двух источников света, двух диафрагм, двух реек с фотоэлементами, двух информационных усилителей и двух усилителей контрольного сигнала, при этом источники света, установленные на верхней диафрагме, соединены с шиной питания, выходы информационных фотоприемников, рейки с которыми установлены на нижней диафрагме, подключены к входам информационных усилителей, выходы контрольных фотоприемников соединены с усилителями контрольного сигнала, информационные выходы подключены к выходам информационных усилителей, каждая пара источник света – фотоприемник лежит в одной плоскости, которая перпендикулярна носителю информации – перфокарте. Недостатками данного устройства являются большие размеры и высокая потребляемая мощность.

Также известно устройство для считывания информации с перфокарт, которое описано в [2]. Это устройство принято за прототип. Устройство состоит из двух источников света, двух диафрагм, двух реек с фотоэлементами, двух информационных усилителей и двух усилителей контрольного сигнала, при этом источники света, установленные на верхней диафрагме, соединены с шиной питания, выходы информационных фотоприемников, рейки с которыми установлены на нижней диафрагме, подключены к входам информационных усилителей, выходы контрольных фотоприемников соединены с усилителями контрольного сигнала, информационные выходы подключены к выходам информационных усилителей, каждая пара источник света – фотоприемник лежит в одной плоскости, которая перпендикулярна носителю информации – перфокарте.

Недостатком данного устройства является большая потребляемая мощность.

Целью изобретения является снижение потребления электроэнергии.

Эта цель достигается тем, что в устройстве для считывания информации с перфокарт, содержащем два источника света, одну рейку с фотоприемниками, информационный усилитель, диафрагмы, усилитель контрольного сигнала, при этом выходы информационных фотоприемников соединены с информационным усилителем, выход контрольного фотоприемника соединен с входом усилителя контрольного сигнала, введены два ключа и логический блок, состоящий из логического элемента ИЛИ-НЕ, триггера и элемента задержки, причем входы элемента или-не подключены к выходам информационного усилителя, а выход соединен с G-входом триггера, S-вход триггера соединен с выходом усилителя контрольного сигнала, в свою очередь, прямой выход триггера соединен с элементом задержки, а инверсный с D-входом, ключи являются промежуточным звеном между источниками света и выходами триггера.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, приведёнными на фигурах 1, 2. Обозначения на фигуре 1: 1-носитель информации, 2,3-источники света, 4,5-диафрагмы, 6÷6n+1-фотоприемники, 7-логический блок, состоящий из логического элемента ИЛИ-НЕ, триггера и элемента задержки, 8,9-ключи, 10-шина питания, 11-элемент ИЛИ-НЕ, 12-триггер, 13-элемент задержки, 14-информационный усилитель, 15-усилитель контрольного сигнала, 16-информационные выходы, 17-выход синхроимпульсов.

Для повышения надежности данное устройство за один такт дважды считывает информацию. Первый ключ открыт и работает один из светоизлучателей, световой луч, пройдя через перфокарту, попадает на фотоприемники, затем сигнал с информационных фотоприемников через информационный усилитель подается на вход логического элемента ИЛИ-НЕ, который необходим для определения границы перфокарты, затем попадает на вход триггера, сигнал с контрольного фотоприемника через усилитель контрольного сигнала попадает на второй вход триггера, триггер сбрасывается, закрывается первый ключ и открывает второй, тем самым соединяя второй источник света с шиной питания, производится вторичное считывание информации. По окончанию такта появляется сигнал на выходе элемента задержки, происходит перемещение перфокарты и начинается следующий такт считывания информации.

Введение двух ключей и логического блока, состоящего из логического элемента или-не, триггера и элемента задержки, позволяет светоизлучателям работать попеременно, что экономит электроэнергию.

Формула изобретения

Устройство для считывания информации с перфокарт, содержащее два источника света, линейку с фотоприемниками, информационный усилитель, диафрагмы, усилитель контрольного сигнала, причем, выходы информационных фотоприемников соединены с информационным усилителем, выход контрольного фотоприемника соединен с усилителем контрольного сигнала, информационные выходы подключены к выходам информационного усилителя, отличающееся тем, что с целью уменьшения потребления электроэнергии и повышения надежности, введены два ключа и логический блок, состоящий из логического элемента ИЛИ-НЕ, триггера и элемента задержки, причем S-вход триггера соединен с выходом усилителя контрольного сигнала, G-вход с выходом логического элемента ИЛИ-НЕ, а D-вход триггера соединен с его инверсным выходом, при этом входы логического элемента ИЛИ-НЕ подключены к выходам информационного усилителя, ключи соединены с выходами триггера, а источники света через ключи подключены к шине питания, при этом источники света расположены в пазах верхней диафрагмы под углом друг к другу, а в нижней диафрагме выполнены сквозные цилиндрические отверстия, оси которых совпадают с осями пазов в верхней диафрагме, причем фотоприемники линейки расположены на пересечении осей отверстий верхней и нижней диафрагмы..

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Родькин Е.И. ЭВМ.–М.: Мир, 1971

2. Суздальцев А.И. А.С. СССР №410359. Устройство для считывания информации с перфокарт. МКИ G04C13/02. 1974

Соседние файлы в папке rgr