Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные задачи (некоторые).doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Экзаменационные задачи по Общей гигиене (некоторые) Задача 2

У мужчины с раком гортани и представителей контрольной группы исследовалось потребление табака. Полученные результаты сведены в таблицу:

Курение сигарет (пачек/день) Случаи Контроли

0 43 163

<0,5 25 41

0,5 – 1 171 126

> 1 135 51

Всего 374 381

Задание

  1. Рассчитайте относительный риск рака гортани для каждого уровня курения сигарет по сравнению с некурящими, ответ прокомментируйте.

  2. Перечислите критерии доказательства причинно- следственных связей в эпидемиологических исследованиях по выявлению влияния факторов среды обитания на здоровье населения.

Задача 15

В двух гарнизонах военного округа произошли вспышки инфекционной заболеваемости. Изменение уровней заболеваемости имели различия.

Задание

  1. По характеру поведения кривых заболеваемости сделайте предположение о характере происхождения (этиологический фактор, пути передачи и распространения), если первоначальное воздействие было только в момент, обозначенный стрелкой.

  2. Чем могут быть обусловлены подъемы заболеваемости на кривой графика «а» и почему они не проявляются на кривой графика «б»?

  3. Какие данные необходимы дополнительно для постановки этиологического диагноза и подтверждения гипотезы о причинах возникновения вспышек?

Задача 18

У муниципального рабочего по благоустройству дорог во время проведения периодического медицинского осмотра обнаружен симптомокомплекс вторичного синдрома Рейно: спастико-атоническое состояние капилляров кистей рук, преимущественно правой руки, положительная «холодовая проба», снижение силы мышц руки и нарушение чувствительности «по типу перчаток».

Условия труда характеризуются выполнением ремонтных работ на дорогах с отбойным молотком. Работа выполняется круглогодично, в теплое и холодное время года, часто и в ночное время. Продолжительность рабочего дня строго не регламентируется, допускается сверхурочная работа. Бытовое обеспечение неудовлетворительное. Одномоментное воздействие вибрации составляет 1-1,5. Суммарное воздействие за рабочий день – около 6 часов. Отбойный молоток старой конструкции, на соответствие техническому паспорту давно не проверялся.

Задание

  1. Действием какого фактора или факторов обусловлено появление указанного симптомокомплекса? Каков механизм и причины возникновения этих нарушений?

  2. Какой показатель морфологических изменений в организме работающих следует рассматривать в качестве маркера эффекта?

  3. Перечислите мероприятия по предупреждению возникновения и прогрессирования нарушений состояния здоровья рабочих.

Задача 20

В весенний период среди военнослужащих отдаленного гарнизона в Заполярье увеличилась частота заболеваний ОРВИ. Субъективные жалобы указывали на снижение работоспоспособности, раздражительность, нарушения сна.

При обследовании личного состава подразделения выявлена положительная петехиальная проба, «симптом языка», припухлость и разрыхление десен.

Питание осуществляется по нормам основного солдатского пайка, за исключением свежих овощей, вместо которых широко используются овощные консервы, сушеная морковь и свекла. Ежедневно выдается по 50 мл настоя шиповника с концентрацией аскорбиновой кислоты 80 мг%.

Задание

  1. Оцените характер жалоб и результаты объективного обследования и поставьте предположительный диагноз нарушений состояния здоровья.

  2. Какие еще объективные симптомы можно было обнаружить у военнослужащих при более тщательном обследовании?

  3. Как доказать, что указанные изменения обусловлены алиментарным фактором? Каков алгоритм такого доказательства?

  4. Каковы реально выполнимые мероприятия по коррекции питания осуществимы в данной ситуации?