Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Положение о рейтинге – 2008 год

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
38.91 Кб
Скачать

Положение о рейтинге на кафедре Патологии – 2008 год

Студенты лечебного факультета и ФВО обучаются на кафедре в течение трёх семестров 2 и 3 курса. Максимальное количество баллов, которое студент может получить по дисциплине в процессе обучения – 100; из них на практических занятиях – 60 баллов (минимальное количество 25,5), на экзамене – 40 баллов (минимальное количество 11).

Все пропущенные занятия должны быть отработаны согласно графику отработок кафедры.

Система начисления баллов.

Компьютерное тестирование на каждом практическом занятии оценивается от 0,1 до 0,5 баллов за каждую тему. Написание тестов менее чем на 0,1 балл оценивается как неудовлетворительное, и должно быть пересдано. Максимальное количество баллов, полученное студентом в течение года (42 занятия) за компьютерное тестирование составляет 21 балл, минимальное – составляет проходной балл 4,2 (в 4-ом семестре студент может получить от 1,3 до 6,5 баллов; в 5-ом семестре от 1,5 до 7,5 баллов; в 6-ом семестре от 1,4 до 7 баллов). Студенты, пропустившие занятия по уважительной причине отрабатывают занятия в полном объёме с начислением указанных в рейтинге баллов. Студенты, пропустившие занятия по неуважительной причине или не набравшие минимального проходного балла в случае успешной ликвидации задолженностей получают только проходной минимальный балл.

Контрольные занятия (три в четвёртом семестре и по два в пятом и шестом) предусматривают прохождение компьютерного тестирования и решение клинико-морфологических задач. Максимальное количество баллов на компьютерном тестировании - 0,5; минимальное – 0,1 балла. За решение клинико-морфологических задач студент может набрать от 3 до 5 баллов. На каждом контрольном занятии студент может получить от 3,1 до 5,5 баллов (всего на семи контрольных занятиях от 21,3 до 36,5 баллов).

На занятиях всех семестров оформляется альбом, который оценивается преподавателем в конце учебного года (от 0 до 2,5 баллов).

Для повышения рейтинга студент может написать реферат, который оценивается в 2 балла.

Виды работ студента

Количество баллов

(за 1 занятие)

Количество баллов (всего за год)

Практическое занятие

Компьютерное тестирование

0,1 – 0,3 – 0,5 балла

4,2 – 21 балла

Контрольное занятие

Компьютерное тестирование

0,1 – 0,3 – 0,5 балла

21,3 – 36,5 баллов

Решение клинико-морфологических задач

3 – 5 баллов

Оформление альбома

0 – 2,5 баллов

Всего

25,5 – 60 баллов

Если практическое занятие не было проведено по независящим от студента обстоятельствам (праздник, диспансеризация и т.д.), то в рейтинг начисляется максимальное количество баллов (0,5 балла).

В конце каждого семестра по усмотрению преподавателя могут начисляться премиальные баллы за регулярное посещение лекций и предоставление преподавателю тетради с конспектами всех, прочитанных на кафедре лекций – 4 балла за три семестра.

На экзамене по патологии студент может набрать максимально 40 баллов, что соответствует отличной оценке. Максимальное количество 11 баллов соответствует удовлетворительной оценке.

Экзамен состоит из компьютерного тестирования и собеседования с преподавателем по билету.

Первое задание оценивается в 0 – 4 – 7 баллов.

Во время собеседования по билету студент может набрать от 0 до 30 баллов.

Перевод рейтинговых баллов в итоговую оценку производится следующим образом:

Оценка

Итоговый рейтинг

Отлично (5)

86-100

Хорошо (4)

71-85

Удовлетворительно (3)

41-70

Неудовлетворительно (2)

40 и менее баллов