Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Описания инфекций

.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
193.02 Кб
Скачать

7 Столбняк

Столбняк — острое инфекционное заболевание с поражением центральной нервной системы из группы раневых анаэробных ин­фекций. Возбудитель столбняка Clostridium tetani проникает через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки.

Возбудитель столбняка содержится в кишечнике травоядных животных (лошадей, коров, свиней и др.), а также человека и выде­ляется во внешнюю среду с фекалиями. Кроме того, источником возбудителя инфекции может стать почва, где столбнячная палочка размножается, долго сохраняется и с пылью попадает в любые по­мещения.

Механизм передачи инфекции — контактный, через поврежден­ные кожные покровы и слизистые оболочки (проколы, занозы, пе­реломы, ожоги, укусы животных и т.д.), что обусловливает разви­тие посттравматического столбняка. Столбняк у новорожденных может возникнуть вследствие инфицирования пупочной ранки.

Заболеваемость столбняком спорадическая, имеет летне-осен­нюю сезонность.

Заболеваемость выше среди сельского населения.

Специфическая профилактика столбняка складывается из: активной плановой иммунизации детей и взрослых столбнячным анатокси- ; ном в виде монопрепарата или в сочетании с другими антигенны­ми препаратами (АКДС, АДС, АДС-М, АС) и экстренной иммунопрофилактики по поводу травм.

Экстренная профилактика столбняка при травмах предусматрива­ет первичную хирургическую обработку раны и, при необходимости, создание иммунитета. Экстренную профилактику столбняка следует проводить как можно раньше, длительность инкубационнного пе­риода столбняка позволяет делать это вплоть до 20-го дня с момен­та травмы. Для экстренной специфической профилактики столб­няка применяют препараты АДС-М (адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин с уменьшенным содержани- см антигенов, содержащий в 1 мл 10 LS дифтерийного и 10 ЕС столбнячного анатоксинов), ЛС-анатоксин ('адсорбированный стол­бнячный анатоксин), ПСЧИ (противостолбнячный человеческий иммуноглобулин — иммунологически активная белковая фракция, ныделенная из сыворотки крови доноров, иммунизированных стол­бнячным анатоксином, очищенная концентрированная; реакции на «ведение препарата, как правило, отсутствуют), а при отсутствии последнего применяют ПСС (противостолбнячную лошадиную сы­воротку) очищенную концентрированную жидкую.

Полный курс иммунизации АС для взрослых – 2 прививки по 0,5 мл каждая с интервалом 30-40 сут и ревакцинация через 6-12 мес. При сокращенной схеме – однократная вакцинация АС 1 мл и ревакцинация через 6-12 мес 0,5 мл.

  1. Дети АКДС, АДС, АДС-М

  2. Военнослуж, лица, по профессии подверж травмам (строители, с/х работы) АДС-М, АС-анатокс, секста- и тетраанатоксин

Экстрен проф-ка (АС-анатоксин, противостолбн человеч Ig и сыв-ка):

  1. Любые повреждения, проникающие раны

  2. Роды вне учрежд, кримин аборт

  3. Ожоги, обморожения

  4. Если чел-к уже привит, то не нужно

8 Стрептококковая инфекция

Возбудители — неподвижные факультативно-анаэробные грамположительные кокки рода Streptococcus семейства Streptococcaecae. Возбудитель имеет более 100 серотипов по М белку. В РФ указание на стрептококковую инфекцию имеется лишь при скарлатине, ревматизме, ревматических болезнях сердца.

Клиника: первичные, вторичные и редкие формы.

Первичные: стрептококковые поражения ЛОР-органов (ангины, фарингиты, ОРЗ, отиты),кожи, скарлатина, рожа.

Вторичные: заболевания с аутоиммунным механизмом –ревматизм, гломерулонефрит, васкулиты; без механизма – пневмонии, менингит, септич осложения.

Редкие: некротические фасциит, миозит, энтерит, с-м токсического шока, сепсис.

Резервуар и источник инфекциибольные различными клиническими форма­ми острых стрептококковых заболеваний и носители патогенных стрептококков. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют больные с локализацией оча­гов в верхних дыхательных путях (при скарлатине, ангине). Такие больные обла­дают высокой контагиозностью, а выделяемые ими бактерии содержат основные факторы вирулентности: капсулу и белок М. Поэтому заражение восприимчивых лиц от указанных больных наиболее часто заканчивается развитием у них мани-фестной инфекции. Лица с локализацией очагов вне дыхательных путей (со стреп­тококковыми пиодермитами, отитами, мастоидитами, остеомиелитами и т.д.) имеют меньшее эпидемиологическое значение в связи с менее активным выделе­нием возбудителя из организма.

Продолжительность заразного периода у больных острой стрептококковой ин­фекцией зависит в основном от способа лечения. Рациональная терапия больных скарлатиной и ангиной с применением антибиотиков пенициллипового ряда, к которым стрептококки очень чувствительны, приводит к быстрому освобожде­нию организма реконвалесцентов от возбудителя (в течение 1,5-2 сут). Приме­нение же препаратов, к которым стрептококки группы А полностью или частич­но потеряли чувствительность (сульфаниламидов, тетрациклинов), приводит к реконвалесцентному носительству у 40—60% переболевших.

Механизм передачи инфекциив основном аэрозольный, путь передачи — воз­душно-капельный. Обычно заражение происходит при длительном тесном об­щении с больным или носителем. Возможны алиментарный (пищевой) и кон­тактный (через загрязнённые руки и предметы обихода) пути инфицирования людей.

Возбудитель чаще всего выделяется во внешнюю среду при экспираторных актах (кашле, чихании, активном разговоре). Заражение происходит при вдо­хе образующегося воздушно-капельного аэрозоля. Возможна передача и через капельно-ядрышковую фазу аэрозоля. Скученность людей в помещениях, дли­тельное тесное общение — условия, благоприятствующие заражению. В орга­низованных коллективах с круглосуточным пребыванием детей и взрослых воз­душно-капельный путь передачи возбудителя наиболее эффективен в спальных помещениях, игровых комнатах, местах длительного пребывания членов коллек­тива. При этом следует учитывать, что на расстоянии более 3 м этот путь переда­чи практически не реализуется.

В передаче стрептококков определённое значение имеют бытовой и алимен­тарный пути заражения. Факторами передачи возбудителя в первом случае ста­новятся грязные руки и предметы ухода, во втором — инфицированная пища. Стрептококки группы А, попадая в определённые пищевые продукты, способны размножаться и длительно находиться в них в вирулентном состоянии. Так, изве­стны вспышки ангин или фарингитов при употреблении молока, компотов, сли­вочного масла, салатов из варёных яиц, омаров, моллюсков, бутербродов с яйца­ми, ветчиной и др.

Естественная восприимчивость людей высокая. В последние годы получены данные о связи между группами крови системы АБО, HLA-Ar и алло-Аг В-лим-фоцитов D 8/17 и заболеваниями ревматизмом, а также скарлатиной и ангиной.

Противострептококковый иммунитет носит антитоксический и антимикроб­ный характер. Наряду с этим имеет место сенсибилизация организма по типу ГЗТ, с которой связан патогенез многих постстрептококковых осложнений. Иммуни­тет у перенёсших стрептококковую инфекцию типоспецифический и не препят­ствует повторному заболеванию при инфицировании другим сероваром возбуди­теля. Защитными свойствами обладают AT к белку М, обнаруживаемые почти у всех больных на 2—5-й неделе болезни; они сохраняются длительное время (10— 30 лет). М-АТ довольно часто обнаруживают в крови новорождённых, однако к 5 мес жизни их уже не определяют.

Основные эпидемиологические признаки. Стрептококковые инфекции распрос­транены повсеместно. В районах умеренного и холодного климата они проявля­ются преимущественно в форме глоточных и респираторных форм заболеваний, составляя 5—15 случаев на 100 человек в год. В южных районах с субтропическим и тропическим климатом ведущее значение приобретают кожные поражения (стрептодермия, импетиго); их частота среди детей в определённые сезоны мо­жет достигать 20% и более. Небольшие травмы, укусы насекомых и несоблюде­ние правил гигиены кожи предрасполагают к их развитию.

Сезонность: осенне-зимняя. После заболевания стойкий ненапряженный антитоксический иммунитет.

Профилактика: Всем контактировавшим с больными лицами вводят однократно в\м бициллин-5 или бициллин-1. После этого ежемесячные инъекции пенициллина в течение 5 лет после эпизода острой ревматической лихорадки.

Альтернатива а\б – томицид – продукт метаболизма непатогенного стрептококка. Полоскать горло 3 р в день в течение 6 дней.

В ЛПУ обследование всех больных ангиной и ОРЗ.

9 Шигеллезы (дизентерия)

Возбудители — грамположительные неподвижные бактерии рода Shigella се­мейства Enierobacteriaceae.

Возбудителей бактериальной дизентерии различают по ферментативной ак­тивности, патогенности и вирулентности. Инкубация – 7дней. Сезонность летняя.

Шигеллы не очень устойчивы вне организма человека.

Вирулентность бактерий достаточно вариабельва. Вирулентность шигелл Флекснера, особенно подсеровара 2а, довольно высока. Шигеллы Зонне наименее вирулентны. Их отличает боль­шая ферментативная активность, неприхотливость к составу питательных сред. Они интенсивно размножаются в молоке и молочных продуктах. При этом время их сохранения превышает сроки реализации продуктов. Выраженный дефицит ви­рулентности у шигелл Зонне полностью компенсируют их высокая биохимичес­кая активность и скорость размножения в инфицированном субстрате. Для на­копления дозы S. sonnet, инфицирующей взрослых лиц, в молоке при комнатной температуре требуется от 8 до 24 ч. В жаркое время года эти сроки минимальны: для накопления дозы бактерий, достаточной для заражения детей, требуется всего 1—3 ч. В процессе размножения шигелл Зонне в контаминированных продуктах накапливается термостабильный эндотоксин, способный вызывать тяжёлые по­ражения при отрицательных результатах бактериологического исследования ин­фицированных пищевых продуктов. S. sonnei также отличает высокая антагонис­тическая активность по отношению к сапрофитной и молочнокислой микрофлоре.

Важная особенность шигелл Зонне — их устойчивость к антибактериальным лекарственным средствам. Вне организма устойчивость шигелл разных видов нео-

Резервуар и источник инфекциичеловек (больной острой или хронической формой дизентерии, носитель-реконвалецент или тршшпорный носитель). Наи­большую опасность представляют больные с легко* и стертой формами дизенте­рии, особенно лица определённых профессий (работающие в пищевой промыш­ленности и приравненные к ним лица). Из организма человека шигеллы начинают выделяться при первых симптомах болезни; продолжительность выделения — 7— 10 дней плюс период реконвалесценции (в среднем 2-Зиед). Иногда выделение бактерий затягивается до нескольких недель или месяцев. Склонность к хрони-зации инфекционного процесса в наибольшей степени свойственна дизентерии Флекснера, в наименьшей — дизентерии Зонне.

Механизм передачи инфекции — фекально-оральный, пути передачи — водный, пищевой и контактно-бытовой. При дизентерии Григорьева-Шиш основным путём передачи бывает контактно-бытовой, обеспечивающий передачу высоко­вирулентных возбудителей. При дизентерии Флекснера главный путь передачи — вода, при дизентерии Зонне — пиша. Бактерии Зонне обладают биологическими преимуществами перед другими видами шигелл. Уступая им по вирулентности, они более устойчивы во внешней среде, при благоприятных условиях могут даже размножаться в молоке и молочных продуктах, что повышает их опасность. Пре­имущественное действие тех или иных факторов и путей передачи определяет этиологическую структуру заболевания дизентерией. В свою очередь наличие или преобладание разных путей передачи зависит от социальной среды, условий жизни населения. Ареал дизентерии Флекснера в основном соответствует территориям, где население до сих пор употребляет эпидемиологически небезопасную воду.

Естественная восприимчивость людей высокая. Постинфекционный иммуни­тет нестойкий, видоспецифичный и типоспецифичный, возможны повторные заболевания, особенно при дизентерии Зонне, Иммунитет населения не слу­жит фактором, регулирующим развитие эпидемического процесса. Вместе с тем показано, что после дизентерии Флекснера формируется постинфекционный иммунитет, способный предохранять от повторного заболевания в течение не­скольких лет.

Основные эпидемиологические признаки. Бактериальную дизентерию (шигелле-зы) относят к повсеместно распространённым болезням. Составляя основную часть так называемых острых кишечных инфекций (или диарейных болезней, по терминологии ВОЗ), шигеллёзы представляют серьёзную проблему здравоохра­нения, особенно в развивающихся странах. Широкое распространение кишеч­ных инфекций в развивающихся странах обусловливает нищенский уровень существования людей в антисанитарных жилищных условиях, обычаи и предрас­судки, противоречащие элементарным санитарным нормам, недоброкачествен­ное водоснабжение, неполноценное питание на фоне крайне низкого уровня общей и санитарной культуры и медицинского обслуживания населения. Горожане чаще в 2-3 раза. Идет тенденция к снижению заболеваемости.

ПП – водный (диз Флексн), пищевой (диз Зонне, устойчивы во внеш ср, м размн-ся в молоке), конт-быт (диз Шиги).

Восприимчивость. Все возр группы (дети – Зонне, старше – Флексн), форма и тяжесть зав-т от сост ЖКТ, им-т видо- и типоспецифич.

Распростр повсем (диз Шиги – 3 крупн очага – Ц Амер, Ц Афр, Ю-В Азия), летняя сезонность.

ПЭМ

А. Источник

  1. Больной (изоляция дома, госп по показ)

  2. Носитель (--«--)

В. МП

  1. Сан надзор (пр-во, хранение, реализ продукта, водоснабж, сан-гиг и противоэпид режим в ДДУ, школах, стац-х)

  2. Дезинфекция: текущая (насел), заключит (насел, по показ – дез служба)

С. Контактные

• мед наблюд в теч 7 дней (t, пальп живота, хар-р стула)

• бактериологическое исследование кала, серологическое исследование крови с интервалом 7-50 дней с определением АТ различных IgM, IgG.

• сообщ по месту работы, в дет учрежд

• пищевики, дети – неорганиз < 2 лет, ДДУ, школы-интернаты, летн оздоров учрежд – 3кратн бак иссл кала, однокр серология

10 Эпидемический паротит.

Острое вирусное заболевания, аэрозольный механизм передачи. Сопровождается интоксикацией, поражением железистых органов, преимущественно слюнных желез, а также нервной системы.

Возбудитель – РНК-геномный вирус рода Paramyxovirus. Все штаммы принадлежат к одному серотипу. Патогенен только для человека. Выделяется со слюной, мочой, обнаруживается в крови, мозге.

Резервуар – человек с манифестной или субклинической формой. Больной становится заразным на 1-2 дня до появления клинич симптомов. Выделяет вирус 5-7 дней.

Механизм передачи: аэрозольный.

Путь передачи: воздушно-капельный., возможно через предметы, трансплацентарно.

Дети до 1 года редко болеют (редкие контакты +материнские АТ).

Иммунитет – длительный, стойкий.

Инкубация – 18-20 дней. Короткий (1-3 дня) продромальный период.

Симптомы:

1. интоксикация – слабость, недомогание, лихорадка до 39С, озноб, головная боль, ригидность затылочных мышц.

2. болезненное увеличение одной \ нескольких слюнных желез, резкие боли в эпигастрии, тошнота, рвота, с-мы раздражения брюшины.

3. у мужчин – сильные боли в области мошонки, орхит

4. женщины – болезненность в подвздошной области, оофорит.

Постинфекционные осложнения: глухота, миокардит, перикардит, нефрит, гепатит, артрит, бесплодие, диабет и т.д.

Выявление больных: 1. увеличение уровня специфических антител во второй сыворотке крови при одновременном исследовании в стандартных серологических тестах парных сывороток крови больнгого.

2. выявление в серологических тестах антител, относящихся к IgM.

Врач ЛПУ направляет в течение 12 ч экстренное извещение в территориальный центр Госсанэпиднадзора по месту жительства больного. Записывают в журнал учета инфекционных заболеваний.

Мероприятия в очаге: Врач эпидемиолог центра СЭС проводит эпид обследование очага инфекции.

Мероприятия в отношении источника: госпитализация; период до исчезновения клинических симптомов, но не менее 9 дней с момента появления сыпи. За контактирующими лицами – наблюдение 21 день. Вакцинация\ревакцинация до 35 лет ЖПВ: не болевших, ранее не привитых, с неизвестным прививочным анамнезом, при серологии не выявлены антитела в защитных титрах. Прививки не позже 7 дня.

Профилактика: ЖПВ. В 12 мес, не болевшим паротитом, с последующей ревакцинацией в 6 лет ассоциированной вакциной против кори, паротита и краснухи.

11 Краснуха.

Антропонозная вирусная инфекция с генерализованной лимфаденопатией и мелкопятнистой экзантемой.

Возбудитель – РНК-геномный вирус рода Rubivirus. Все штаммы относятся к одному серотипу. Он проявляет тератогенную активность.

Резервуар и источник: человек с клинически выраженной или стертой формой краснухи. Больной выделяет за 1 нед до появления сыпи и в течение 5-7 дней после появления высыпаний. При врожденной краснухе – возбудитель в слизи носоглотки и моче несколько недель.

Механизм передачи – аэрозольный

Путь передачи – воздушно-капельный.

Заражение через слизистые оболочки верхних дыхательных путей, возможно заражение через кожу. Вслед за этим вирус проникает в регионарные лимфатические узлы, сопровождается лимфаденопатией. Возбудитель оседает на эпителии кожи и в лимфатических узлах. Вирусемия завершается с появлением экзантемы.

Клиника: инкубация – 10-25 дней, последующий катаральный период. Период экзантемы – круглые, розовые пятна с ровными краями. Не более 4 дней.

Эпидемиологический надзор: проявления эпид процесса, структура иммунной прослойки, выявляют группы риска по эмбриопатиям (женщин детородного возраста, не имеющих АТ к вирусу краснухи).

Профилактика: 12 мес, 6 лет, 13 лет девочки, получившие менее 2 доз вакцины.

Рудивакс – вакцина из аттенуированного штамма вируса краснухи, культивированного на диплоидных клетках человека.

Эрвевакс – краснушная вакцина, состав тот же.

Краснушная вакцина – аттенуированного, лиофилизированная, из штамма вируса краснухи, культивированного на диплоидных клетках человека.

Мероприятия в эпидемиологическом очаге: изоляция до 5-го дня с момента появления сыпи. В отношении контактировавших – никаких мер. В качестве экстренной профилактики, общавшимся с больными – противокраснушный иммуноглобулин. С целью профилактики вторичных случаев в очаге в течение 72 ч вакцинация лиц от 12 мес до 35 лет – не болевших краснухой, не привитых ранее, однократно привитых, с неизвестным анамнезом.

Беременных 1 триместра изолируют на 10 дней, серология – первая проба в первые дни контакта (до 10ого дня), вторая –через 2 нед после установления контакта. При заболевании женщины в первые 3 мес беременности – прерывание.