Скачиваний:
166
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Кафедра Эпидемиологии

Оценка научной публикации

«Адъювантная фотодинамическая терапия поверхностного рака мочевого пузыря»

из журнала «Онкоурология» за 02`2007

Выполнил: студент 2 группы 5 курса

лечебного факультета

Власенко В.М.

Преподаватель: Торчинский Н.В.

Москва-2008

оценкА научной публикации

Дизайн

Экспериментальное (рандомизированное, клиническое исследование) - исследование проводилось в отделении онкоурологии МНИОИ им. П.А. Герцена. Фаза клинического испытания - постмаркетинговая. Оценка эффективности адъювантной фотодинамической терапии поверхностного рака мочевого пузыря и выяснение ее безопасности у мужчин и женщин, средний возраст которых 64 года. Открытое – известно исследователям.

Название

Название статьи является довольно информативным: оно ясно отображает тему статьи, дает возможность четкого представления о её содержании, заставляет читателя обратить внимание на проблему, затронутую автором. Название терминологически достаточно точное, ясное и лаконичное.

Заголовок статьи ни слишком короткий и ни слишком длинный: в нем нет лишних и ничего незначащих слов, отсутствует «балласта» и многословие.

Название статьи построено достаточно грамотно: все слова согласованы друг с другом и связаны по смыслу, в названии нет грамматических и орфографических ошибок.

Абстракт

Является информативным, то есть содержит информацию о том, что было проделано и каким образом.

Абстракт структурированный, так как включают в очень сжатом виде все основные разделы статьи.

Абстракт полностью в сжатом виде содержит статью: имеется цель проведения данного исследования, что проделано, что установлено и сделано заключение. Цифровые данные представлены в абстракте при постановке вопроса об актуальности проводимого исследования, для определения числа больных, участвовавших в данном исследовании, а также полученные результаты.

Абстракт написан очень понятно, четко «намечены» основные моменты статьи и сделано заключение. Объем абстракта полностью охватывает содержание все статьи. Лишней информации нет.

Введение

Я считаю, что введение является «сильной» стороной данной статьи. Оно отражает в полной мере актуальность затронутой проблемы. Общая проблема освещена достаточно понятно и четко, сделаны соответствующие акценты на её важности.

Во введении речь идет о клиническом опыте по использованию изучаемой фотодинамической терапии, указаны последовательные описания работ, способствующие накоплению данного опыта, в какие сроки и какими клиническими методами подтверждена его эффективность.

Читателя может заинтересовать то, что ФДТ является перспективным методом, позволяющий избирательно воздействовать на опухолевую ткань, однако для проведения сравнительного анализа с традиционными методами лечения, необходимо большое количество наблюдений. Это, пожалуй, является неким акцентом, который способствует привлечению и удержанию внимания гипотетического читателя.

Материалы и методы

В данной работе представлены и проанализированы результаты лечения 196 больных ПРМП, которые наблюдались в отделении онкоурологии. В исследование включены 142 (72,45%) мужчины и 54 (27,55%) женщины, соотношение полов 2,7:1, средний возраст больных составил 63,4 года. 132 (67,35%) пациента имели первичный процесс, у 64 (32,65%) лечение проводилось по поводу рецидивирующей опухоли. У 104 (53,06%) больных на момент обращения в клинику выявлена множественность зачатков опухоли, 92 (46,94%) имели солитарные опухолевые образования в мочевом пузыре. Всем больным выполнялась ТУРМП с полным удалением всех видимых опухолевых очагов. В группу с использованием ФДТ были включены 110 больных ПРМП, выполнено 168 сеансов ФДТ с различной плотностью энергии. Все больные были разделены на З клинические подгруппы в зависимости от используемой плотности энергии. 1-я подгруппа — 41(37,3%) больной, 62 сеанса ФДТ. Плотность энергии за 1 сеанс лечения составила 10 Дж/см2. 30 больным проведен 1 сеанс ФДТ, семи — 2, двум — 4, двум — 5. 2-я подгруппа — 36 (33,7%) больных, 60 сеансов ФДТ. Плотность энергии за 1 сеанс лечения составила 12 Дж/см2. 18 больным проведен 1 сеанс ФДТ, 12 — 2, трем — З, одному — 4, одному — 5. 3-я группа — 33 (30,0%) больных, 46 сеансов ФДТ. Плотность энергии за 1 сеанс лечения составила 15 Дж/см2. 22 больным проведен 1 сеанс ФДТ, 10 — 2, одному — 4. В контрольную группу были включены 86 больных, которым выполнялась ТУРМП.

Для проведения ФДТ был использован диодный лазер «Кристалл» на GaАIАs с длиной волны 635+-5 нм. Использовали волоконнооптические катетеры со сферическим (для воздействия на всю слизистую мочевого пузыря) и цилиндрическим (для локального подведения излучения) диффузором для проведения эндоскопических процедур. В качестве фотосенсибилизатора использован отечественный препарат Фотогем. В клиническом исследовании применялась инъекционная форма (Fotogem рго injectonidus 0,2 г.).

Результаты

На основании анализа результатов работы можно утверждать, что послеоперационная ФДТ ПРМП с использованием отечественного фотосенсибилизатора Фотогем позволяет добиться снижения частоты развития рецидива опухоли после выполнения лечения в объеме ТУРМП в сравнении с контрольной группой. При увеличении плотности энергии от 10 до 15 дж/см2 также отмечена тенденция к улучшению результатов лечения.

Заключение. На сегодняшний день утверждать о влиянии ФДТ при ПРМП на выживаемость больных преждевременно, необходимы более длительные сроки наблюдения. ФДТ адъювантном режиме с использованием препарата фотогем представляет собой современный эффективный, доступный и малоинвазивный метод органосохраняющего лечения больных ПРМП низкой и промежуточной группы риска развития рецидива опухоли, обладающий низкими фототоксическими и токсическими проявлениями. Эффективность предложенного метода лечения сопоставима с результатами послеоперационной химио- и иммунотерапии, что может служить поводом к рассмотрению данного варианта органосохраняющего лечения как 1-й линии терапии у больных ПРМП. Результаты проведенного исследования представлены наглядно, в виде таблиц, при анализе которых, читатель понимает и не теряет нить рассуждений, которые уже были сделаны исследователем. Вероятность ошибки р 0.0001.

Обращает на себя внимание то, что в результатах исследования уделяется внимание не только оценке и эффективности лечения, но и его безопасности. Особого внимания заслуживает обсуждение результатов, которое является своего рода обобщением всего выше изложенного материала, полученного при проведении клинического исследования. Цифровые значения, представленные в работе, полностью согласуются между собой. Заключение является логическим завершением этой статьи, т.к, цель данного исследования достигнута и название статьи полностью «раскрыто».

Обсуждение

Этот раздел посвящен обсуждению результатов исследования и тому, как их надо понимать и интерпретировать. В этом разделе дается четкий ответ на цель этого исследования - Развитие метода ФДТ, создание и применение новых фотосенсибилизаторов, комбинация с химио- и иммунными препаратами, проведение многоцентровых исследований позволят определить место каждого метода противоопухолевой терапии в лечении больных ПРМП. Ответ на вопрос исследования дается далеко не в самом начале, хотя доказательства ответа идут практически с первых строк, подводя к конечному результату. Имеется четкая связь между вопросом и результатами работы: обсуждение в разделе результаты сообщаются данные только этого исследования. При каждом результате упоминается метод исследования, с помощью которого он был получен. Также описаны все данные, полученные при каждом методе. К концу статьи возникает полное ощущение завершенности и получения ответов на все вопросы. В обсуждении в основном одна тема, которую можно обозначить «как преимущества и недостатки ФДТ терапии, в частности препаратом Фотогем, относительно традиционных методов лечения ПРМП...», и вcе обсуждается в равной степени. В статье, в основном, представлены факты, мнений автора нет.