Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Obschaya_energetika_zachet.docx
Скачиваний:
281
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
8.19 Mб
Скачать

Вопросы

  1. Цикл Ренкина, 1-ый принцип термодинамики 2) Тепловые и Конденсационные электрические станции 3) Схема технологического процесса тепловой конденсационной электрической станции 4) Барабанные и Прямоточные парогенераторы принципиальные схемы их работы 5) Турбины ,виды турбин и их назначения 6) Конденсаторы, их устройства и назначения 7) Тепловой баланс конденсационной эл-ой станции 8) Газотурбинные установки, устройства назначение 9) Парогазовые установки, устройства назначение 10) Гидравлические эл-е станции, общее положение 11) Виды гидравлических турбин 12) Приливные эл-е станции 13) Атомные эл-е станции 14) Воспроизводство ядерного горючего 15) Многоконтурные схема АЭС 16) Перспектива развития АЭС 17) Надежность атомных эл-их станции 18) Магнитогидродинамическое преобразование энергии 19) Термоэлектрические генераторы, принцип действия 20) Радиоизотопные источники энергии 21) Термоэмиссионные генераторы 22) Электрохимические генераторы 23) Геотермальные электростанции 24) Использование водной энергии земли, виды гидроэнергетических установок 25) Гидроэнергетика и водное хозяйство 26) Классификация нетрадиционных источников энергии 27) Солнечные эл-е станции, принцип действия 28) Использование эн-ии ветра 29) Влияние энергетики на окр-ую среду 30) Факторы оказывающие вредное воздействие на человека, животных, растительный мир 31) Проблема аккумулирования энергии, пути и решения 32) Виды аккумуляторов и их принцип действия 33) Энергетические ресурсы Земли ,проблема использования 34) Оценка ресурсов органического топлива Земли 35) Энергосбережение и Энергоаудит

4) Барабанные и Прямоточные парогенераторы принципиальные схемы их работы

15) Многоконтурные схема АЭС

1.Первый принцип термодинамики. Цикл Ренкина.

Чтобы тело совершало тепловую работу к нему надо подводить теплоту.

1)ΔU=0

А 3)

2) Q

2)ΔU=Q

1)

3)ΔU=Q-A

A

пар

3

2

4

5

1

B

C

D

конденсат

пар

конденсат

1)Парогенератор

2)Паровая турбина

3)электрический генератор

4)конденсатор

5)насос

Определения:

1)Парогенератор-явл. тепловым двигателем и предназначен для преобразования рабочего тела из одного агрегатного состояния в другое путем сообщения телу теплоты которая получ. В результате сжатия органического топлива.

2)Паровая турбина – это тепловой двигатель, который преобразует внутр. Энергию молекул пара в механическую энергию вращения вала турбины, которая имеет лопатки.

3)Электр. Генератор – синхронная машина, которая преобразует механическую энергию вращения ротора в магнитное поле, а затем в эл. энергию, в виде ЭДС, которая снимается с 3 обмоток статора генератора.

4)Конденсатор- предназначен для преобразования рабочего тела из одного агрегатного состояния в другое путем охлаждения, с помощью охлаждающей воды подводимой к конденсатору из внешнего источника

5)Насос –предназначен для создания избыточного давления в паро-водяном цикле и перекачивания конденсата в парогенератор.

Вопрос №2 и 3

Тепловые и конденсационные электростанции.

Тепловая электростанция (ТЭС) - электростанция, вырабатывающая электрическую энергию в результате преобразования тепловой энергии, выделяющейся при сжигании органического топлива.

Топливом для такой электростанции могут служить уголь, торф, газ, горючие сланцы, мазут.

Тепловые электрические станции подразделяют на конденсационные (КЭС), предназначенные для выработки только электрической энергии, и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), производящие кроме электрической тепловую энергию в виде горячей воды и пара.

Простейшая принципиальная схема КЭС, работающей на угле, представлена на рис. Уголь подается в топливный бункер 1, а из него — в дробильную установку 2, где превращается в пыль. Угольная пыль поступает в топку парогенератора (парового котла) 3, имеющего систему трубок, в которых циркулирует химически очищенная вода, называемая питательной. В котле вода нагревается, испаряется, а образовавшийся насыщенный пар доводится до температуры 400—650°С и под давлением 3—24 МПа поступает по паропроводу в паровую турбину 4

Теплоэлектроцентраль отличается от конденсационной станции установленной на ней специальной теплофикационной турбиной с отбором пара. На ТЭЦ одна часть пара полностью используется в турбине для выработки электроэнергии в генераторе 5 и затем поступает в конденсатор 6, а другая, имеющая большую температуру и давление (на рис. штриховая линия), отбирается от промежуточной ступени турбины и используется для теплоснабжения. Конденсат насосом 7 через деаэратор 8 и далее питательным насосом 9 подается в парогенератор.

3 билет.Схема технологического процесса тепловой конденсационной электрической станции.

турбинаа

~

----

уголь уголь угольная пыль пар

Склады угля

Мельница

Котельный агрегат

воздух

продукты сгорания угля

дымосос

Золо-ловитель

Золо-ловитель

труба

Рисунок.Схема тепловой конденсационной электрической станции.

Уголь из бункера 1 поступает в бродильную установку 2,где он превращается в пыль.

Угольная пыль,смешиваясь с воздухом из воздушного нагнетателя 3’ подается в топку ,где поддерживается горение факела 3. Полученная теплота испаряет конденсат в трубах экрана 4 ,они располагаются в топке.Образованный пар поднимается в барабан 5‘. Продукты сгорания угля проходят через очестные сооружения и вытягиваются дымососом в трубу 6. Далее пар по паропроводам передается на 1 ую ступень турбины 7, а затем на 2ую ступень турбины 8.В результате прохождения пара через лопатки 1ую,2ую ступени турбины общий вал турбины приводится во вращение,вращая ротор электрического генератора 9.снимается электрическая энергия. С выводом генератора 9 снимается экран .Отработанный пар компенсируется в конденсаторе 13. ,забирается насосом 14 из конденсатора и проходя через подогреватель 5 подается в барабан 5’ . Для КПД увеличения в котлоагрегат за счет остаточной температуры уходящих горящих газов подогревается конденсат перед подачей в барабан котла,а также перегревается пар пароперегревателя.Для работы конденсатора охлаждающая вода забирается из водоема 11 насосом 12 подается в конденсатор ,компенсируя пар и сбрасывает в водоём обратно.

Парогенератор

4 Билет

Барабанный парогенератор

  1. Факел топки

  2. Горелочное устройство с запалом

  3. Барабан

  4. Внешний трубопровод

  5. Трубный коллектор

  6. Труба экрана

  7. Пароперегреватель с экономайзером

  8. Водонагреватель

  9. Воздухонагреватель

  10. Воздушный нагнетатель

  11. Шлаковый комод

  12. Дымосос

  13. Электрофильтры

  14. Конвейер топливоподачи

  15. Вода из нагнетателя

Протекание жидкости в рабочих трубопроводах парогенератора происходит ща счет разности плотностей воды и пароводяной смеси. Эта разность так же достигается за счет внешнего трубопровода, который располагается за топкой, где температура воды намного ниже, чем в ??инарительных?? контурах

Прямоточный парогенератор

  1. Топливоподача(газ из магистрального газопровода)

  2. Факельная система

  3. Топливоподача (транспортер) твердого топлива

  4. Шлаковый комод

  5. Транспортер шлака на золоотвал

  6. Воздушный нагнетатель

  7. Водный коллектор

  8. Трубопроводы экрана

  9. Экономайзер

  10. Пароперегреватель

  11. Дымосос

  12. Подача продуктов сгорания к

13-ПЭн – питательный электронасос

14-Водонагреватель

В прямоточном парогенераторе циркуляция пароводяной смеси во всех трубопроводах системы осуществляется с помощью специальных питающих насосов и вспомогательной циркуляцией насосов, создают давление в системе преимущественно для конденсата.

Пар, полученный в парогенераторах при Pи температуры поступает на лопасти турбины

5 Вопрос

Паровая турбина – это тепловой двигатель который преобразует внутреннию энергию молекул пара в механическую энергию врщения вала турбины.

Пар из парогенератора раздается на принимающий аппарат двигателя высокого давления.

ДВД – двигатель высокого давления; ДСД – двигатель среднего давления; ДНД – двигатель низкого давления:

Попадая в направляющий аппарат пар проходит через сопловый аппарат , предназначен для преобразования внутренней, кинетической, потенциальной энергии молекул.

Активная

Реактивная

4 билет

  1. факел топки

    1) барабанный парогенератор

  1. горелочное ус-во с запалом

  2. барабан

  3. внешние трубки

  4. трубный коллектор

  5. трубы экрана

  6. экономайзер

  7. водоподогреватель

  8. воздухоподогреватель

  9. воздушный нагнетатель

  10. шлаковый комод

  11. дымосос

  12. эл. Фильтр

  13. конвеер

  14. вода из питателя

В рабочих трубопроводах парогенератора циркуляция происходит за счёт разности плотностей воды и пароводяной смеси, эта разность так же достигается за счёт внешнего трубопровода который располагается за топкой, где температура воды намного ниже чем в испарительных трубках.

1)топливоподача (газ из магистрального газопровода)

2) прямоточный парогенератор

2)факельная система

3)топливоподача твёрдого топлива

4)шлаковый комод

5)транспортёр шлака

6)воздушный нагнетатель

7)водный коллектор

8)трубопровод экрана

9)экономайзер

10)пароперегреватель

11)дымосос

12)подача продуктов сгорания к электрофильтру

13)питающий электронасос

14)водонагреватель

В прямоточных парогенераторах циркуляция пароводяной смеси осуществляется с помощью специальных питающих эл. насосов и вспомогательных циркуляционных насосов которые создают давление в системе перимущественно для конденсата.

Соседние файлы в предмете Общая энергетика