Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ) / 47. Глобализация как предмет социально-философского анализа. Глобальные проблемы современности и возможные пути их решения

..docx
Скачиваний:
331
Добавлен:
15.06.2014
Размер:
14.79 Кб
Скачать

47. Глобализация как предмет социально-философского анализа. Глобальные проблемы современности и возможные пути их решения.

Глобализация - сжатие мира и формирование сознания мира как целого.

Глобализация является объективным и субъективным процессом социально-природного, технико-экономического, информационно-коммуникативного, политико-духовного, цивилизационно-культурного формирования мира как целого, субъектом которого является единое человечество;

Современная философия глобализации включает в себя и онтологию, и гносеологию, и аксиологию, и социальную, и политическую философию, и этическую и другие направления философии глобализации, изучение которых сегодня находится еще в начале.

К глобальным проблемам, в первую очередь, относятся: предотвращение мировой термоядерной войны, создание ненасильственного мира, обеспечивающего мирные условия для социального прогресса всех народов; преодоление возрастающего разрыва в уровне экономического и культурного развития между странами, устранение во всем мире экономической отсталости; обеспечение дальнейшего экономического развития человечества необходимыми для этого природными ресурсами (продовольствие, сырье, источники энергии); преодоление экологического кризиса, порождаемого вторжением человека в биосферу; прекращение стремительного роста населения; своевременное предвидение и предотвращение различных отрицательных последствий НТР и рациональное эффективное использование ее достижений на благо общества и личности.

Эти проблемы порождены не только колоссально возросшими техническими средствами воздействия общ-ва на природу и огромными масштабами его хоз. деятельности. Они порождены также стихийностью и неравномерностью общественного развития, анархией производства при капитализме, наследием колониализма, погоней транснациональными компаниями за прибылью в ущерб долговременным интересам всего общ-ва.

Соседние файлы в папке Ответ на экз, 1ый семестр (Ермолович ДВ)