Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2010.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Проблема остановки

Пусть MS– множество всех пар цепочек в алфавитеV, в каждой паре первая цепочка – это словарное представление некоторой машины Тьюринга, а вторая цепочка – это такая цепочка, на которой данная машина Тьюринга останавливается.

Теорема Тьюринга:

Проблема остановки машины Тьюринга неразрешима.

Доказательство:

В данной теореме необходимо установить, является ли вычислимой характеристическая функция . Пусть это так, и пустьTFсоответствует машине Тьюринга вычисляющей эту функцию. Из вычислимости функциии разрешимости множестваMTсловарных представлений всех машин Тьюринга в алфавитеVследует, что вычислимой будет частичная одноместная функция, которая задаётся следующим образом:,. ФункцияGне определена для цепочек. Введём ещё одну функцию. Эта функция определена только для тех цепочек α, для которых, причём. ФункцияKвычислима, если вычислима функцияG. Действительно, т.к. машина ТьюрингаTKсовпадает с машиной ТьюрингаTG, за исключением случая, когдаTGостанавливается. В этом случаеTKпродолжает работу, выявляя, какой будет результат 1 или 0. В первом случае она зацикливается, а во втором – останавливается.

Пусть βK– словарное представление машины ТьюрингаTKв алфавитеV. Нужно узнать, определено ли значениеK(βK), т.е. необходимо решить проблему остановки для машиныTKи её словарного представления.

Допустим, что значение K(βK)не определено. Это означает, что машина TK не останавливается начав работу над цепочкойβK. В этом случае. Следовательно,G(βK)=0, поэтомуK(βK), т.е. значение функцииK(βK)– определено, что противоречит сделанному предположению. Аналогично получается противоречие в предположении, чтоK(βK)определено, что в итоге завершает доказательство теоремы Тьюринга.

Проблемы пустой ленты и метод сведения

Здесь решается частичная проблема остановки. Остановка Машины Тьюринга применяется к пустой ленте, т.е. проверяется, разрешимо ли множество Mεсловарного представления всех тех машин Тьюринга, которые останавливаются, начав работу с пустой лентой.

Теорема:

Проблема пустой ленты не разрешима.

В доказательстве используется метод сведения.

Известная проблема, про которую мы хотим узнать, сводится к исследованной. Здесь первая проблема будет неразрешимой, если неразрешима исследованная проблема. Те проблемы, которые уже исследовались, считаются базовыми для доказательства других проблем. Одной из базовых проблем является проблема тождества слов Поста.

Пусть X ={α1, α2, … , αn}, Y={β1, β2, …, βn}, X и Y называем системой Поста. Здесьαiиβi– символы алфавитаV. Не пустую конечную последовательность индексовi1, i2 ,…, ik(1≤i,j≤n) называют решением системы Поста, если (αi1, …, αik)=(βi1, …, βik).

Проблема Поста состоит в том, что существует ли алгоритм для решения этой проблемы. Проблема не разрешима, если алфавит содержит более одного символа, но проблема Поста является частично разрешимой.

Лекция 3 Проблема зацикливания

Существует ли алгоритм, хотя бы частичный, который выясняет заранее, для произвольной машины Тьюринга и производной начальной цепочки α, будет ли машина Тьюринга работать бесконечно долго. Это означает, что необходимо установить, будет ли разрешима или перечислимо множество всех пар цепочек таких, что первая цепочка – это словарное представление некоторой машины Тьюринга, а вторая цепочка – та, на которой данная машина зацикливается.

Теорема о зацикливании:

Проблема зацикливания машины Тьюринга не является частично разрешимой.

Доказательство:

Из теоремы Поста и перечислимости множества MSиз теоремы об остановке следует, что дополнениедо множества всех пар цепочек в алфавите V не является перечислимым (т.к. в противном случае множествоMSбыло бы разрешимо, что противоречит теореме об остановке).

Можно представить

Mc– то множество, свойство которое мы доказываем.

Md– это множество всех пар цепочек, первая цепочка которых есть словарное представление некоторой машины Тьюринга.

Множества Mdиразрешимы, поскольку множествоMTсловарных представлений машины Тьюринга является разрешимым.

Предположим, что проблема зацикливания частично разрешима. Это значит, что множество Mcперечислимо, тогда перечислимо окажется множество, что противоречит доказанному выше.

Вывод: проблема отладки программ не разрешима.