Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рабочие программы по общей хирургии 2011 / РАБОЧАЯ УХОД ЛЕЧЕБНЫЙ для печати на стенд

.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
55.3 Кб
Скачать

ОСНОВЫ УХОДА ЗА БОЛЬНЫМИ

Содержание учебной программы

1. Уход за больными как лечебный фактор

1.1. Обеспечение инфекционной безопасности в учреждениях здравоохранения

Основные типы учреждений здравоохранения амбулаторного и стационарного типа Основные структурные единицы учреждения стационарного типа.

Понятие об инфекционной безопасности. Санитарно-противоэпидемичес-кий режим в учреждениях здравоохранения. Государственные и отраслевые нормативные правовые (законы, инструкции) и организационно-распорядительные документы (приказы Министерства здравоохранения Республики Беларусь), регламентирующие санитарно-противоэпидемический режим в учреждениях здравоохранения.

Понятие о внутрибольничной инфекции. Понятие об асептике и антисептике. Стерилизация. Дезинфекция. Виды, способы, методы дезинфекции.

1.2. Обеспечение микроклимата в учреждениях здравоохранения

Определение понятия «уход за больными». Роль ухода за больными в лечебном процессе. Врач как организатор квалифицированного ухода за больными. Медицинская этика и деонтология. Роль медперсонала в лечении и уходе за больными. Обязанности палатной медсестры и санитарки. Медицинская этика и деонтология в работе медицинского персонала.

Общение и психологическое влияние как эффективное средство помощи больным людям. Ятрогении, причины возникновения, профилактика.

Организация условий безопасного труда медицинского персонала: личная гигиена, правила ношения спецодежды, гигиенические требования к обуви, гигиена рук. Правила работы с дезинфицирующими средствами, профилактика побочных действий химических препаратов, профилактика профессиональных дерматитов. Влажная уборка палат и других помещений. Текущая и заключительная дезинфекция. Чистота воздуха и вентиляция в палатах.

Правила внутреннего трудового распорядка учреждения здравоохранения, контроль их выполнения и ответственность за нарушение. Организация и ограничения режима посещения больных их родственниками.

2. Личная гигиена больного и уход за больными

2.1. Санитарная обработка больного. Наблюдение и гигиенический уход за лихорадящими больными

Приемное отделение. Прием больного и его регистрация. Санитарная обработка больного (полная и частичная). Обработка больного при выявлении педикулеза. Стрижка волос и ногтей. Приготовление к проведению гигиенических ванн, мытье под душем, наблюдение за больными во время приема ванны.

Уход за больными и транспортировка больных с ограниченным самообслуживанием. Оценка функционального состояния больного. Личная гигиена больного. Уход за полостью рта, глазами, носом. Уход за кожей и профилактика пролежней. Умывание, протирание кожи больного одним из дезинфицирующих растворов. Подмывание, спринцевание.

Положение в постели и помощь больному при необходимости изменения его положения в постели, при смене постельного и нательного белья у тяжелобольных. Функциональная кровать. Различные приспособления для создания удобного положения для больного. Постельное белье. Приготовление постели. Приемы смены постельного и нательного белья у тяжелобольных. Подкладывание резинового круга. Уход за кожей при наличии пролежней. Транспортировка и перекладывание больного. Методы термометрии, регистрация полученных данных. Помощь и уход за больными при лихорадке. Дезинфекция предметов ухода.

2.2. Наблюдение и гигиенический уход за больными при нарушении функции дыхательной системы

Признаки нарушения внешнего дыхания, их оценка и помощь больному при кашле. Методы дезинфекции предметов ухода: обработка и раздача индивидуальных плевательниц для сбора мокроты в противотуберкулезных учреждениях здравоохранения. Помощь больному при использовании ингалятора. Особенности ухода за больными после хирургических вмешательств на органах дыхания (трахеостомическая трубка, плевральный дренаж)

2.3. Наблюдение и гигиенический уход за больными с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Методы наблюдения и ухода за больными. Исследование пульса и артериального давления: методика измерения, регистрация полученного результата. Отёки: виды, причины возникновения, методы выявления. Понятие о водном балансе, ведение листов учёта водного баланса. Гигиенические мероприятия, помощь больному при приеме жидкости. Методы дезинфекции предметов ухода. Помощь больному при проведении компьютерного мониторинга сердечной деятельности. Особенности ухода за больными после кардиохирургических вмешательств.

2.4. Наблюдение и гигиенический уход за больными при нарушении функции мочеполовой системы

Диурез, метод регистрации. Помощь больному при нарушении мочеотделения. Гигиенические мероприятия как элемент ухода за больным. Методы дезинфекции предметов ухода: обработка и подача больному мочеприемника. Психологическая и физиологическая подготовка к дополнительным исследованиям (катетеризации мочевого пузыря, лучевой диагностике – рентгенологическому исследованию, томографии почек, сонографии и др.).

2.5. Наблюдение и гигиенический уход за больными с заболеваниями желудочно-кишечного тракта

Организация лечебного питания больных в учреждении здравоохранения, в домашних условиях. Зондовое и парентеральное питание. Гигиенические мероприятия как элемент ухода за больным. Помощь больным при рвоте, метеоризме. Методы дезинфекции предметов ухода: желудочный зонд, газоотводная трубка. Промывание желудка, введение газоотводной трубки в прямую кишку. Особенности ухода за больными при поражении центральной нервной системы, после хирургических вмешательств на органах брюшной полости. Первая помощь при желудочном или кишечном кровотечении.

2.6. Наблюдение и гигиенический уход за больными при нарушениях моторно-эвакуаторной функции кишечника

Уход и помощь больным при поносе, запоре, недержании кала. Методы дезинфекции предметов ухода: обработка и подача и судна. Подготовка пациента и условия для выполнения очистительной клизмы. Гигиеническая помощь как элемент ухода за больным.

2.7. Наблюдение и гигиенический уход за больными в экстремальных и терминальном состояниях

Комплексные методы наблюдения и ухода за больными в палате интенсивной терапии. Особенности ухода за пациентами пожилого и старческого возраста. Уход за умирающими людьми. Констатация смерти, правовые и этические нормы обращения с трупом. Методы дезинфекции предметов ухода. Санитарно-противоэпидемический режим палат интенсивной терапии. Безопасные методы работы персонала на рабочем месте в палате интенсивной терапии.

2.8. Итоговое занятие.

Занятие проводится как проверочное испытание с выставлением отметок, удостоверяющих успешность завершения обучения. Его результат принимается в счет установленного объема учебной программы.

Учебная литература

Основная:

Общий уход за больными: Учеб. пособие/ В. В. Мурашко, Е. Г. Шуганов, А. В. Панченко. — М.: Медицина, 1988. — 224 с.

Заликина, Л.С Уход за больными: Учебник. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008. — 201 с.