Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Тема 3 Природные ресурсы, их виды, методика их оценки.doc
Скачиваний:
349
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
320 Кб
Скачать

Земельные ресурсы

Земельные ресурсы – вид природных ресурсов, поверхность Земли, на которой могут размещаться различные объекты хозяйства, города и другие населенные пункты. Это в большей степени территориальные ресурсы. Но при оценке территории, с точки зрения возможностей развития сельского и лесного хозяйства, важно рассмотреть и качество земель – их плодородие, так как земля в данном случае является главным средством производства.

Обеспеченность человечества земельными ресурсами определяется мировым земельным фондом, общая площадь которого составляет 13,4 млрд. га (134 млн. км2). Из отдельных крупных регионов наибольшим земельным фондом обладают Африка (30 млн. км2) и Зарубежная Азия (27,7 млн. км2), а самым маленьким – Зарубежная Европа (5,1 млн. км2) и Австралия с Океанией (8,5.млн км2). Одна- ко если рассматривать обеспеченность регионов земельными ресурсами из расчета на душу населения, то результат будет противоположным: на каждого жителя малонаселенной Австралии приходится 37 га, земли (максимальный показатель), а на жителя зарубежной Азии – только 1,1 га, приблизительно столько же и в зарубежной Европе.

Структура земельного фонда показывает, каким образом используются земельные ресурсы. В ней выделяются:

  1. Сельскохозяйственные земли:

    • обрабатываемые (пашня, сады, засеянные луга) – 11%

    • естественные луга и пастбища – 23%

  1. Леса и земли занятые кустарником (лесные земли) – 30%

  2. Антропогенные ландшафты (населенные пункты, промышленные объекты, транспортные линии) – 3%

  3. Малопродуктивные и непродуктивные земли (пустыни, болота, ледники) – 33%

Наиболее ценные - обрабатываемые земли. Наибольшими размерами обрабатываемых земель отличаются: США (190 млн. га); Индия (160 млн. га); Россия (134 млн. га); Китай (95 млн. га); Канада (46 млн. га); Казахстан (36 млн. га); Украина (34 млн. га).

Доля обрабатываемых земель в общей структуре земельного фонда для разных регионов различна. Для СНГ, Африки, Северной Америки этот показатель близок к среднему в 11%. Для зарубежной Европы он более высок (29%), а для Австралии и Южной Америки – менее высок (5% и 7% ).

Обрабатываемые земли сосредоточены в основном в лесных, лесостепных и степных природных зонах.

Естественные луга и пастбища заметно преобладают над обрабатываемыми землями везде, кроме зарубежной Европы. В Австралии, например, это превышение достигает более чем 10-кратной величины.

Лесные земли в СНГ, зарубежной Европе, Северной Америке занимают больше площади, чем пастбища, но наибольшие территории они занимают в Южной Америке.

Что касается малопродуктивных земель, то наибольшие их площади располагаются в зарубежной Азии.

Общая структура земельного фонда по регионам представлена в таблице.

Весь мир

СНГ

Заруб. Европа

Заруб. Азия

Африка

Сев.

Америка

Юж.

Америка

Австра-лия и Океания

Общая площадь (млн. км2)

134,0

22,1

5,1

27,7

30,3

22,5

17,8

8,5

На душу населения (га)

3,0

8,1

1,0

1,1

6,4

6,1

7,3

37,0

Антропогенные ландшафты

3%

1%

5%

2%

1%

3%

1%

1%

Обрабатываемые земли

11%

10%

29%

17%

11%

12%

7%

5%

Пастбища

23%

17%

18%

22%

26%

16%

20%

54%

Лесные

земли

30%

37%

31%

17%

26%

31%

52%

18%

Малопродук-тивные земли

33%

35%

17%

42%

36%

38%

20%

22%

Структура земельного фонда планеты постоянно изменяется под влиянием двух противоположных процессов. Один – борьба человечества за расширение земель, пригодных для обитания и сельскохозяйственного использования; другой – ухудшение земель, изъятие их из сельскохозяйственного оборота в результате эрозии, опустынивания, промышленной и транспортной застройки, открытой разработки полезных ископаемых.

Борьба человека за расширение обрабатываемых земель ведется на протяжении многих лет. Только за ХХ век распаханность суши увеличилась вдвое. Это происходит за счет сведения лесов, осушения болот, орошения пустынь, освоения целинных земель. Особенно преуспели в этом такие страны, как Россия, Казахстан, США, Канада, Бразилия. Такие страны, как Нидерланды, Япония, Бельгия, Сингапур, повели активное наступление на прибрежные участки морей, расширяя посевные площади за счет наступления суши на море.

Второй процесс – ухудшение земель, идет более быстрыми темпами. Вследствие эрозии из сельскохозяйственного оборота ежегодно выпадает 6-7 млн. га. Заболачивание и засоление выводят из строя еще 1,5 млн. га. Но настоящим бедствием, способствующим снижению площади обрабатываемых земель, является опустынивание, т.е. превращение продуктивных земель в пустынные. Опустынивание существовало на Земле еще в доисторические времена, но в наши дни оно приобретает огромные масштабы. Оно охватило 900 млн. га (это почти равно площади США) и угрожает еще 3 млрд. га на территории 60 государств. Главной причиной опустынивания является деятельность самого человека. Это избыточный выпас скота, вырубка лесов, чрезмерная и неправильная эксплуатация обрабатываемых земель. Опустынивание – важная экологическая проблема, затрагивающая интересы многих государств.

Деградация сельскохозяйственных земель происходит и из-за возникновения антропогенных ландшафтов – городских и сельских поселений – и развития промышленности. Самые большие потери земель за счет строительства наблюдаются в Японии (5,7%).

Таким образом, главная проблема мирового земельного фонда – деградация сельскохозяйственных земель, в результате которой происходит заметное сокращение обрабатываемых земель, приходящихся на душу населения, а «нагрузка» на них все время возрастает. Страны с наименьшей обеспеченностью пашней на душу населения – Китай (0,09 га), Египет (0,05 га). Во многих странах прилагаются усилия по сохранению земельного фонда и улучшению его структуры. В региональном и глобальном аспекте они все более координируются специализированными органами ООН – ЮНЕСКО, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) и др. Под земельными ресурсами обычно понимаются определенные площади поверхности суши с различными ландшафтами, почвами, климатическими условиями и рядом других свойств. Одними в из основных общих характеристик землепользования по методологии ФАО, кроме общей площади государства, являются плотность населения на единицу территории и ее освоенности. Что касается нашей страны, то общий земельный фонд Российской Федерации составляет почти 1710 млн. га при средней плотности населения около 86 чел/тыс. га (8,6 чел/км2) и освоенности земель, по данным ФАО, – менее 20%.

В общей структуре земельных ресурсов важнейшим компонентом окружающей природной среды и центральным связующим звеном биосферы, обладающим способностью преобразования и накопления солнечной энергии, плодородием, служащим основным источником получения продуктов питания, средой существования растительного и животного мира, базой социально-экономического развития и стратегическим природным ресурсом, являются почвы. Почвенная составляющая служит естественным базисом, на котором строится практически вся сельскохозяйственная деятельность человека, поставляющая населению основную массу продовольствия и значительную часть технического сырья для промышленности. Обрабатываемые земли дают 88% продуктов питания (в энергетическом эквиваленте) для современного человечества, 10% получают с естественных пастбищ и лесных угодий и лишь 2% – из ресурсов Мирового океана. В этой связи сохранение природных свойств почв, поддержание и восстановление их плодородия, контроль за качественным состоянием, проведение масштабных мероприятий по рациональному использованию и охране являются основными задачами государства в вопросах использования земельного фонда. Только упорядоченное и целенаправленное регулирование этих вопросов позволит обеспечить сейчас и в будущем благополучие и безопасность населения и устойчивое экономическое развитие.

Сравнительное сопоставление качества земельных ресурсов по их пригодности для различных видов землепользования требует разработки единой системы классификации. Пока еще такая система в общепризнанном и унифицированном виде отсутствует, хотя работа по ее созданию ведется во многих государствах, включая и нашу страну. В сельскохозяйственной практике, статистических справочниках и в общедоступной литературе встречаются весьма сложные и перекрещивающиеся классификационные подходы и группировки. Обычно употребляется классификация земель по целевому назначению (по категориям земель) и современному хозяйственному использованию (земельным угодьям). Выделяют, как правило, следующие категории земель.

1. Земли сельскохозяйственных предприятий, организаций, а также граждан, т. е. территории, используемые в первую очередь для нужд сельского хозяйства. В последние годы стали также выделяться земли в составе фермерских хозяйств и т. п. Особо тщательно изучаются при этом сельскохозяйственные земли, которые включают в себя: пахотные угодья, огороды, сады, виноградники, плантации, луга, пастбища.

2. Земли, находящиеся в ведении городских, поселковых и сельских администраций – территории, находящиеся в пределах черты (границы) населенных пунктов, а также земля, переданная в ведение администрации.

3. Земли промышленности, транспорта и иного назначения – территории, предоставленные предприятиям, различным объединениям и организациям для осуществления возложенных на них специальных задач (промышленного производства, транспорта, связи и т. п.).

4. Земли природоохранного назначения – территории с особо охраняемыми природными объектами и комплексами, которые имеют природоохранное, научное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.

б. Земли лесного фонда – территории, покрытые лесной растительностью и не покрытые, но предназначенные для ее восстановления.

6. Земли водного фонда – территории, занятые водоемами, ледниками, болотами (за исключением тундровой и лесотундровой зон), гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделяемые под полосы отвода водоемов, магистральных каналов и коллекторов.

7. Земли запаса – земли, не предоставляемые юридическим и физическим лицам в собственность, владение, пользование или аренду, а также земли, право собственности, владения и пользования которыми прекращено в соответствии с действующим законодательством. Использование земель запаса допускается только после перевода их в другую категорию или предоставления в аренду на срок до года.