3- 0_Экология_Практическая работа
.docМинистерство образования Российской Федерации
Томский Государственный Университет
Систем Управления и Радиоэлектроники (ТУСУР)
Отчет по практической работе №3
по дисциплине
Экология
ВАРИАНТ №2
Определение границ санитарно-защитной зоны предприятия.
Предприятие: «БАРЬЕР»
-
Характеристика предприятия:
№ варианта |
Условное название предприятия, загрязняющее вещество |
Высота трубы (H), м |
Диаметр трубы (D), м |
Температура ГВС (Tr), C |
Выброс загрязняющего вещества (M), г/c |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
2 |
"БАРЬЕР" |
|
|
|
|
акролеин |
44 |
1,1 |
90 |
12,0 |
|
ацетон |
2,7 |
||||
фенол |
7,7 |
||||
ртуть |
0,4 |
Исходные данные к работе:
-
α = 1,3602, 1<α<8;
-
Cmax (акролеин) = 0,001644071*12=0,019728852 мг/м3;
-
Cmax (ацетон) = 0,001644071*2,7=0,004438992 мг/м3;
-
Cmax (фенол) = 0,001644071*7,7=0,012659347 мг/м3;
-
Cmax (ртуть) = 0,001644071*0,4=0,000657628 мг/м3;
-
P0 = 12,5%;
-
Рю = 9%;
-
Рю-в = 10%;
-
Рв = 8%;
-
Рс-в = 8%;
-
Рс = 37%;
-
Рс-з = 16%;
-
Рз = 6%;
-
Рю-з = 6%;
-
Т.к. 1<α<8 используем формулу 6.13, которая после преобразования примет вид:
X = 2,77*Xmax*(1,13*Cmax/С-1)1/2, где, С = 1 ПДКс.с.
X(акролеин) = 2,77*367,6*((1,13*0,0197)/0,03-1)1/2=1018,252*(-0,25687908)1/2=?
Х(ацетон) = 2,77*367,6*((1,13*0,0044)/0,35-1)1/2=1018,252*(-0,9858)1/2=?
Х(фенол) = 2,77*367,6*((1,13*0,0127)/0,003-1)1/2=1980,677 м.
Х(фенол) = 2,77*367,6*((1,13*0,0007)/0,0003-1)1/2=1302,806 м.
Высчитаем расстояние до участка местности, где концентрация загрязняющего вещества равна 1 ПДКс.с.
-
Наибольшее значение x относится к фенолу. Следовательно, окончательные размеры санитарно-защитной зоны предприятия «БАРЬЕР» будут определяться выбросами фенола.
Рассчитаем соотношение Р/Р0 для каждого из восьми ромбов:
Рю/ Р0=9/12,5=0,72;
Рю-в/ Р0=10/12,5=0,80;
Рв/ Р0=8/12,5=0,64;
Рс-в/ Р0=8/12,5=0,64;
Рс/ Р0=37/12,5=2,96;
Рс-з/ Р0=16/12,5=1,28;
Рз/ Р0=6/12,5=0,48;
Рю-з/ Р0=6/12,5=0,48;
Рассчитаем отношение повторяемости направления ветров румба к повторению направления ветров одного румба, при круговой розе ветров - Р/Р0.
-
Рассчитаем значение L
L = x*Р/Р0
Lю (фенол) = 1980,677*0,72=1426,1 м.
Lю-в (фенол) = 1980,677*0,80=1584,5 м.
Lв (фенол) = 1980,677*0,64=1267,6 м.
Lс-в (фенол) = 1980,677*0,64=1267,6 м.
Lс (фенол) = 1980,677*2,96=5862,8 м.
Lс-з (фенол) = 1980,677*1,28=2535,3 м.
Lз (фенол) = 1980,677*0,48=950,7 м.
Lю-з (фенол) = 1980,677*0,48=950,7 м.
-
Рассчитаем расстояние от источника выброса до границы санитарно-защитной зоны в рассматриваемом румбе розы ветров.