- •Контрольная работа №1
- •Исходные данные
- •Рассчитать
- •Построить
- •Решение
- •2.Расчет сопротивлений пускового реостата
- •3.Сопротивление для динамического торможения r
- •4.Расчет сопротивления для режима противовключения
- •5.Напряжение якоря , допустимое для прямого пуска двигателя
- •6. Тормозной момент двигателя при скачкообразном уменьшении номинального напряжения на 20 %
- •7.Параметры искусственной м.Х. При фФн
- •8. Параметры м.Х. Двигателя, обеспечивающие уменьшение его номинальной
- •10.Построение механических характеристик
- •10.2 Характеристики реостатного пуска
- •13Литература
2.Расчет сопротивлений пускового реостата
2.1Выбираем величину пускового токаI1 по критерию
I1 * Iн
Принимаем I1=*Iн = 2.5*31.3 = 78A
2.2 Задаемся предварительно током переключения ступеней
I(1.21.4)*Iн
Принимаем I= 1.25*Iн =1.25 * 31.2 = 39 А
2.3 Определяем полное сопротивление пускового реостатаRn
Rn=-Rя =- 0.6 = 2.22 Ом
2.4 Устанавливаем число ступеней пускаm
m= == 2.24
= = 2
Округляем полученное дробное число m= 2.24 до целогоm=3
2.5 Определяем точное значение коэффициентас уточнением величиныIпротив принятогоI
= I1/ I=== 1.675
2.6Рассчитываем сопротивления ступеней пускового реостата.
R1=Rя (-1) = 0.6*(1.675-1) = 0.405 Ом
R2= R1* = 0.405*1.675 = 0.678 Ом
R3=R2*= 0.678*1.675 =1.136 Ом
Проверка правильности расчетов.
R1+R2+R3 =Rn=2.22
0.405+0.678+1.136= 2.219
Погрешность *100= 0.045 %
3.Сопротивление для динамического торможения r
Максимальное его значение должно быть не меньше величины пускового реостата Rn.
R=-Rя = 2.22 А
4.Расчет сопротивления для режима противовключения
Величина всего сопротивления режима ПК
Rnк = -Rя = 2Rn+Rя = 2*2.22+0.6 = 5.04 Ом
Его составляющая, как добавка к Rn:
Rp= Rnк – Rn = 5.04 - 2.22 = 2.82 Ом
Получено RpRn, так какRp=Rn+Rя
5.Напряжение якоря , допустимое для прямого пуска двигателя
Uмин =*Iн*Rя = 2.5*31.2*0.6 = 46.8 В
Оно должно быть меньше номинального в
Uн /Uмин = 220 / 46.8 = 4.7 раз
6. Тормозной момент двигателя при скачкообразном уменьшении номинального напряжения на 20 %
Будем считать ,что двигатель работал на естественной М.Х. для которой выполняются условия U=Uн , Ф=1 ,Rn= 0, Rш=
Поскольку скорость не может изменяться мгновенно из-за инерционности , то после ступенчатого уменьшения напряжения якоря на 20% можно при Мс=0 записать:
==М*
М= (-+)*=(171.86+)*= - 93.83 Нм
Максимально допустимый момент двигателя по условиям коммутации равен
Мдоп =*Мн = 2.5*39.94 = 99.85 Нм
Делаем вывод: резкое снижение питающего напряжения исследуемого двигателя на 20 % при работе его в холостую приведет к толчку тормозного момента , меньшему в
. 99.85/93.83=1.06 раза , чем допустимо
Рис.1Переход на новую М.Х.с естественной характеристики при уменьшении скачком напряжения на 20 %
1
а
bU н
0.8
0.6 0.8Uн
0.4
0.2
0
-3 –2.5 –2 –1 0.5 1 1.5 2 М
2.5= М-М-М
Какое изменение напряжения якоря не вызовет броска момента двигателя выше допустимого значения :
Uдоп =*Мн*= 2.4*39.94*0.6 / 1.28 =46.8 В
Uдоп /Uн*100% = 46.8 / 220 *100% = 21.27%
7.Параметры искусственной м.Х. При фФн
При неноминальном магнитном потоке уравнение скоростной характеристики имеет вид
= I*
Для поставленного условия имеем :
I = Iн
= 1.5
U = Uн
Ф===0.667
На новой механической характеристике при Ф=0.667 скорость идеального холостого ходаполучаем значение
== = 257.68 р/с
Для тока Iн получаем
= Iн*== = 235.76 р/с
Момент нагрузки на валу двигателя должен быть при I=Iн не более
Мс=Мнв*Ф= 35.01*0.667 = 23.35 Нм