Скачиваний:
20
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
99.33 Кб
Скачать

8

Министерство образования Российской Федерации

Томский Межвузовский Центр Дистанционного Образования (ТМЦДО)

Контрольная работа №1 по дисциплине «Организация и функционирование эвм» Выполнил: osh2003

Пароль: ******95

Код:

Вариант: (5·95) div 100 = 4

Специальность:

Учебное пособие: Поникоровский С.В. Организация и функционирование ЭВМ: Учебное пособие. – Томск: ТМЦДО, 2000, - 66 с.

2004

  1. Понятие ascii-кода.

Таблица ASCII-кодов (American National Standard Code for Information Interchange – американский национальный код для обмена информацией) является одним из стандартов символьных таблиц, широко используемых на персональных компьютерах. В этой таблице сведены вместе 256 различных символов. Номер позиции символа в таблице называется его числовым кодом. Нумерация в символьной таблице начинается с нуля. Именно своими кодами представлены символы в оперативной памяти.

Количество символов определено тем, что код каждого символа (от 0 до 255) может быть сохранен в одном байте. В таблице условно выделяются три группы. Символы с кодами 0 – 31 (0 – 0х19) относят к группе управляющих. Как правило, управляющему символу не соответствует никакая клавиша на клавиатуре, однако многие из них имеют изображение и могут быть отображены на экране. Символы с кодами 32 – 127 (0х20 – 0х7F) составляют основную группу. Каждый из этих символов может быть введен в текст программы непосредственно с клавиатуры. В эту группу, в частности, входят латинские буквы, цифры, знаки препинания. Третья группа символов с кодами 128 – 255 (0х80 – 0хFF) содержит буквы национальных языков европейских стран, не входящие в латинский алфавит, символы псевдографики, математические знаки и др. Символам этой группы на клавиатуре, также как и управляющим, непосредственно не соответствуют никакие клавиши. Чтобы иметь возможность их ввода с клавиатуры необходимо установить подходящий драйвер клавиатуры. В различных странах для третьей группы часто используются собственные стандарты, содержащие национальные алфавиты.

Отображение символов на экране или бумаге выполняет операционная система либо непосредственное устройство вывода, используя при этом информацию из установленной в них в данный момент символьной таблицы и набора шрифтов.

  1. Три основные подсистемы вычислительной системы.

Вычислительная система состоит из трех основных подсистем – процессора, памяти и устройств ввода-вывода.

В процессоре (в литературе его часто называют CPU – central processing unit – центральное процессорное устройство) выполняются арифметические и логические операции, а также формируются управляющие сигналы ко всем устройствам компьютера. Важнейшей характеристикой процессора является его тактовая частота – величина, показывающая, сколько элементарных операций (тактов) микропроцессор выполняет за одну секунду. Тактовая частота измеряется в мегагерцах (1МГц = 1 млн. тактов в секунду) и для разных процессоров имеет следующие значения:

Intel 8088 4,77 (МГц)

Intel 80286 16 – 25 (МГц)

Intel 80386 25 – 40 (МГц)

Intel 80486 33 – 66 (МГц)

Быстродействие процессора определяется отношением тактовой частоты к количеству тактов, требующихся процессору для выполнения самой простой команды.

Память предназначена для хранения данных и программ их обработки. Различают внутреннюю и внешнюю память компьютера.

Внутренняя память является встроенной. Она подразделяется на постоянное запоминающее устройство (ПЗУ, или ROM – Read Only Memory) и оперативную память (RAM – Random Access Memory). В ПЗУ компьютера хранится базовая система ввода-вывода (BIOS – Basic Input Output System), которая состоит из программы тестирования памяти и периферийного оборудования компьютера, а также программы запуска операционной системы. Оперативной памятью называется программно-адресуемая память, быстродействие которой соизмеримо с быстродействием процессора. В ней хранятся исполняемые в данный момент программы и оперативно необходимые для этого данные. Недостатком оперативной памяти является ее энергозависимость, т.е. при выключении компьютера все содержимое оперативной памяти стирается. Объем оперативной памяти является одной из важнейших характеристик компьютера. Типичные размеры оперативной памяти современных персональных компьютеров от 64 до 256 Мб.

Внешней памятью называются средства памяти на сменных носителях, предназначенные для хранения больших массивов данных - дискеты (FDD – Floppy Disk Drive). Процесс считывания и записи основан на таких же принципах, как и в магнитофоне, только информация на дискетах записывается концентрическими кольцами – дорожками, располагаясь небольшими порциями фиксированной длины – секторами.

Для постоянного хранения информации, используемой при работе с компьютером, предназначены накопители на жестких магнитных дисках (HDD – Hard Disk Drive) – винчестерах. Они представляют собой малогабаритный пакет из нескольких жестких магнитных дисков, вращающихся с высокой скоростью на одной оси и размещенных в герметичном корпусе вместе с головками чтения-записи. Информация располагается дорожками и секторами, при этом группа дорожек на всех винчестерах, расположенных на одинаковом расстоянии от их общей оси, называется цилиндром. Емкость современных винчестеров может иметь значения от 16 до 60 Гб и больше.

В качестве устройств внешней памяти большой емкости все большее распространение получают оптические диски – CD-ROM (Compact Disk Read Only Memory – компакт-диск, предназначенный только для чтения). Емкость CD-ROM дисков - сотни мегабайт.

К основным устройствам ввода-вывода можно отнести клавиатуру, монитор, мышь и др.

Клавиатура предназначена для ввода в компьютер информации и команд на ее обработку. Результаты обработки информации выводятся из компьютера на экран дисплея (видеомонитора). Видеомонитор служит окном в компьютер. Через него пользователь наблюдает за работой компьютера и узнает о результатах решения задач. По устройству и принципу действия видеомонитор похож на цветной телевизор. Манипулятор «мышь» предназначен для ввода в компьютер информации. Он представляет собой небольшую коробочку с двумя или тремя клавишами, соединенной с компьютером гибким кабелем.

Соседние файлы в папке 1- 4_Организация и функционирование ЭВМ_3