Томский межвузовский центр дистанционного образования

Томский государственный университет

систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)

Кафедра автоматизированных систем управления

Контрольная работа № 1

по дисциплине «Организация и функционирование ЭВМ»

(Учебное пособие «Организация и функционирование ЭВМ»,

автор С. В. Поникоровский, 2000 г. )

Вариант №3

Выполнил:

студент ТМЦДО

специальности 220400

2005 г.

  1. В чем заключается требование контроля четности в байте.

Единицей информации в компьютере является один бит, т.е. двоичный разряд, который может принимать значение 0 или 1. Девять последовательных битов составляют байт, восемь из которых содержат данные, а девятый содержит контроль на четность. Контроль на четность осуществляется тля следующего: количество включенных битов в байте всегда должно быть нечетным. При обращение к байту компьютер проверяет бит на четность, если количество четное, то система выдает сообщение об ошибке.

  1. Понятие комбинационного логического элемента.

Комбинационные логические элементы – используются для выполнения операций над битами в вычислительных машинах. Они принимают входные сигналы, выполняют над ними операцию и вырабатывают выходной сигнал.

  1. Назначение аккумулятора. Наименование аккумулятора в процессорах серии Intel.

При построении большинства микропроцессоров и микроконтроллеров, используется традиционная так называемая аккумуляторная архитектура, когда один из регистров специального назначения аккумулятор по умолчанию является источником одного из двух операндов и одновременно приемником результата операции выполняемой в арифметико-логическом устройстве (АЛУ). Такой подход позволяет существенно уменьшить формат команды за счет адресации в поле операндов только одного из операндов.

Для выполнения какого-либо действия в процессорах «классической» аккумуляторной архитектуры в общем случае кроме собственно команды, например, сложения, требуются, по крайней мере, еще две операции пересылки данных, загрузка первого операнда в аккумулятор и через него в один из портов арифметико-логического устройства (АЛУ), а также пересылка результата операции из аккумулятора по месту назначения уже после завершения операции. При этом второй операнд извлекается из оперативной памяти непосредственно в процессе выполнения операции. Также в процессе выполнения операции результат помещается в аккумулятор.

  1. Общее назначение сегментных регистров.

Сегментные регистры CS, DS, SS, ES, FS, GS служат для хранения значений, интерпретация которых зависит от режима работы процессора. В реальном режиме сегментные регистры содержат адрес параграфа начала сегмента в памяти. В защищенном режиме сегментные регистры хранят индекс входа в одну из системных таблиц дескрипторов — GDT или LDT.

  1. Технология ммх.

Разработанная Intel технология MMX направлена на ускорение ключевых элементов используемых в мультимедиа и коммуникационных приложениях, таких, как аудио, видео, 2D и 3D графика, анимация и распознавание. Технология представляет собой набор новых команд и типов данных использующих параллельные процедуры и алгоритмы, при этом сохраняется полная совместимость с уже существующими приложениями и операционными системами. Добавлено 57 новых команд, восемь новых широких 64-бит регистра, и четыре новых типа данных. Целочисленные данные, байты, 16-бит слова, двойные слова или четверные слова упакованы в 64-бит регистр под управлением MMX командного оператора. Простой MMX командный оператор параллельно работает на всех элементах 64-бит регистра, позволяя получить восьмикратное ускорение для каждого используемого байта. MMX технология использует основные команды, большинство из которых осуществляют рабочий цикл за один такт. Поддерживаемые типы команд включают в себя:

  • Основные математические операции (такие как добавить, вычесть, умножить, и т.д.).

  • Логические операции (такие, как AND, OR, AND NOT, и т.д.).

  • Операции сравнения.

  • Преобразующие операции упаковки и распаковки элементов данных.

  • Операции сдвига.

  • Команды переноса данных.