Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
16.9 Кб
Скачать

9. СНОСКИ

1 Кант И. Соч., т. 3 М., 1964, с. 82.

2 Ленин В. И. Полн. собр. соч. т. 29, с. 327.

3 Совершенный силлогизм - тот, в котором термины «так относятся между собою, что последний целиком содержится в среднем, а средний целиком содержится или не содержится в первом» (Арист. I анал., I, 25b). Четыре его модуса таковы: MaP-SaM=SaP (Barbara); MeP-SaM=SeP (Celarent); MaP-SiM=SiP (Darii); MeP-SiM=SoP (Ferio).

4 См.: Микеладзе З. Н. Что такое «Топика» Аристотеля ? - Вопросы философии, 1979, ¹ 8, с. 109-113.

5 Карр Е. Greek Foundations of Traditional Logic. New York, 1942, ch. I..

6 Zeller E. Die Philosophie der Giechen. II. Theil, 2. Abth. Leipzig, 1879, S.258.

7 Сочмнение составлено из отдельных трактатов («книг»), написанных в разное время и иногда повторяющих друг друга. Согласно В. Йегеру, позднейшая связная форма «Метафизики» имеет следующий состав: книги (гл. 1-7); III, IV, VI, VIII, IX, XIII, X и XII (без гл. 8). Любопытную попытку представить «Метафизику» в качестве единого целого сделал А. Лассон (Aristoteles. Metaphysik. Ins Deutsche üdertragen von Adolf Lasson. Jena, 1907).

8 Ленин В. И. Полн. собр. соч., т. 29, с. 255.

9 Термин «энтелехия» произведен от греч. to enteles echein - обладать совер­шенным, завершенным, «внутренней целью». Так, ребенок - человек в возмож­ности, но он уже несет в себе взрослого, так что «человек как энтелехия производит из человека в потенции - человека» (Физ., III, 2, 202 а). Часто понятия «энтелехия» и «энергия» не различаются.

10 Из того, что Аристотель использует здесь термин eidos. переводимый нами как «форма», можно сделать вывод, будто аристотелева «форма» и есть не что иное, как «идея», а ум в этой связи будет «идеей идей» (см.: Лосев А. Ф. История античной эстетики. Аристотель и поздняя классика. М., 1975, с. 45). Но ведь у Платона идея – в отношении к вещи - есть возможность, осуществляемая в материи; для создания мира требуется демиург, осуществляющий эту возможность (=образец). По Аристотелю же форма есть «действительность» вещи, ее энтелехия, а божество - энтелехия мира; материя же - возможность. Как видим, позиции принципиально различны. Поэтому и целесообразно переводить слово eidos как «форма».

11 Guthriе. W. К. С. The Greek Philosophers. From Thales to Aristoteles. New York. 1975. p. 10-11.

12 Показательна этимология этих терминов: аристократия происходит от ariston- лучший, олигархия - oligos - небольшой, малочисленный, демокра­тия - demos - народ.

13 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, с. 338.

14 Вероятно, мотив автоматических челноков и плектров (пластинок, кото­рыми приводятся .в движение струны) заимствован Аристотелем из комедии Кратета «Звери», где отмена рабства связывалась с превращением вещей в авто­маты: «Стань-ка сюда и накройся, стол!.. Где же килик? Иди и выполощи себя!» (Цит. по: История греческой литературы, т. 1. М.-Л., 1946. с. 436).

15 См. подробнее: Стяжкин Н.И. Формирование математической логики. М., 1967, с.70-76.

16 MсDiarmid J. В. Theophrastus on the presocratic causes. -Studies in Presocratic Philosophy, vol. L. New York, 1970, p. 180.

17 Есть мнение, что историко-философские экскурсы Аристотеля имели источ­ником труд Теофраста, который был написан раньше «Метафизики». К сожале­нию, установить хронологические отношения между «Мнениями физиков» и «Мета­физикой» Аристотеля вряд ли возможно при нынешнем состоянии источников.

18 Работы Евдема по истории математики, например, были «главнейшими и почти единственными источниками всех позднейших сообщений о .древних мате­матиках и астрономах» (Zеllеr Е. Die Philosophie der Griechen in ihrer geschichtli- chen Entwicklung. II. Theil. 2. Abth. Leipzig, 1879, S. 870).

Соседние файлы в папке Жизнь и творчество Аристотеля