Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы к экзамену.pdf
Скачиваний:
186
Добавлен:
28.06.2014
Размер:
1.48 Mб
Скачать

46.Способы организации связи между файлами.Примеры.

40.13.Установка связей между таблицами

Создание связей между таблицами - последний этап физического проектирования БД. Связь между таблицами устанавливает отношение между совпадающими значениями в ключевых полях. В большинстве случаев связывают первичный ключ главной таблицы с внешним ключом подчинённой таблицы (часто имеющим то же имя). Существуют четыре типа отношений:

1.Один - к одному. Запись таблицы А может иметь не более одной связанной записи в таблице В и наоборот. Ключевое поле в таких таблицах должно быть уникальным.

2.Многие - к одному. Одной записи в таблице А может соответствовать одна запись в таблице В, а одной записи в таблице В - несколько записей в таблице А. В таблице В ключевое поле должно быть уникальным.

3.Один - ко многим . Каждой записи в таблице А могут соответствовать несколько записей в таблице В, а запись в таблице В не может иметь более одной соответствующей записи в таблице А. В таблице А ключевое поле должно быть уникальным. Отношения вида 2 и 3 отличаются тем, какая таблица является главной.

4.Многие - ко многим. Такая таблица не нормализована. Одной записи таблицы А может соответствовать несколько записей таблицы В и наоборот. Уникальных ключей нет. Все

ключи внешние. В этом случае таблицу надо нормализовать, используя инструмент

Анализатор таблиц.

Связанные поля не обязательно должны иметь одинаковые имена, но обязательно должны иметь одинаковые типы данных.

40.14.Импорт БД и установка связи с таблицами вне БД

Следует импортировать таблицу, если:

файл небольшой и не подвергается частым изменениям;

не нужно использовать данные совместно с другими пользователями;

заменяется старое приложение , но не оставляется прежний формат;

необходимо выиграть в быстродействии с копией в формате Access. Следует выбрать установку связи с файлом, если:

файл достаточно большой (свыше 1 Гб);

данные часто меняются;

базу данных необходимо распределить и поместить данные на сетевой сервер.

40.15.Инструмент для установки связей

Если таблицы, с которыми необходимо установить связи, содержатся в базе данных, созданной в одной из новых версий dBASE или Paradox (dBASE 7 или Paradox 8), нужно установить средство Borland Database Engine (BDE) версии 4.xили выше, чтобы связать таблицы с базой данных Access. Можно установить связь с таблицами базы данных, созданной в более ранних версиях - dBASE III, IV и 5.0 Paradox 3jc, 4jc И 5.0 без BDE - но таблицы будут открыты только для чтения. Ср дствое В DE устанавливается вместе с установкой Paradox 8.0 или dBASE 7.

9