Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ Диатезы у детей.doc
Скачиваний:
747
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Профилактика диатезов

  • Первичная профилактика (предупреждение формирования ано­малии конституции у детей) включает разумный пищевой режим, предупрежде­ние и лечение токсикозов беременности и гипоксических состояний плода, рацио­нальное, лучше естественное, вскармливание ребенка, тщательный уход за ним, возможно большее пребывание на свежем воздухе, закаливание, массаж и физ­культуру, УФО, предупреждение и своевременное лечение интеркуррентных заболеваний и дефицитных состояний, осторожное проведение прививок с соблюдением инструкции и вакцинального календаря, исключение контакта с простыми химическими веществами (стиральные порошки).

  • Вторичная профилактика является продолжением лечебных мероприятий острого периода. Необходимы соблюдение режима и распорядка дня, диета, продолжение специфической и неспецифической гипосенсибилизации, периодическая витаминотерапия, уход за кожей и слизистыми оболочками, осто­рожное проведение закаливающих процедур, массажа и гимнастики и стимуляция естественных защитных сил организма. Проведение любых процедур детям с ЛГД требует большой осторожности, так как у них легко возникают коллаптоидные реакции.

Список использованной литературы:

  1. Вельтищев Ю.Е. Наследственное предрасположение к болезням, диатезы и пограничные состояния у детей, Педиатрия, № 12, с. 3, 1984;

  2. Детские болезни: Учебник/под ред. Л. А. Исаевой. – 3-е изд. испр. – М.: Медицина, 2002. – с.138-150

  3. Детские болезни, под ред. А.Ф. Тура и др., с. 102, М., 1985;

  4. Маслов М.С. Учение о конституциях и аномалиях конституции в детском возрасте, Л., 1926;

  5. Усов И.Н., Гресь Н.А. и Горбачева Е.Г. Медицинская помощь детям в условиях поликлиники, с. 186, Минск, 1485.

13

Соседние файлы в предмете Педиатрия