Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Билеты к экз / 4. Основные возможности браузеров. Просмотр и сохранение информации

..pdf
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.12.2014
Размер:
77.82 Кб
Скачать

4. Основные возможности браузеров. Просмотр и сохранение информации.

Веб-обозрева́тель, бра́узер (от английского Web browser; вариант броузер — устаревшая форма) - программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб - страниц преимущественно из сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой.

Ныне браузер — комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы и для предоставления интерфеса между веб-сайтом и его посетителем. Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или «в комплекте» с другими приложениями:

в 1996 году был разработан Internet Explorer, браузер корпорации Microsoft;

Так же популярны браузеры: Mozilla Firefox (бесплатно, свободное ПО); Safari (бесплатно для Microsoft Windows); Opera (бесплатно начиная с версии 8.50); Google Chrome (бесплатно).

В настоящее время Протокол HTTP, язык разметки гипертекстов HTML, браузеры и вебсерверы беспрестанно совершенствуются, открывая перед своими пользователями все новые и новые возможности.

Сначала пользователь в специальном адресном поле, которое называется Адрес или Location, вводит адрес (URL) ресурса, к которому хочет получить доступ.

Если все в порядке, адрес правильный, сервер работает и требуемый файл на нем имеется, вам через некоторое время в зависимости от качества вашего подключения доставят страницу и браузер постарается ее отобразить в главном окне.

Далее все определяется содержимым Web-документа. Содержащиеся в полученной вебстранице текстовые гиперссылки, как правило, выделяются другим цветом и подчеркиваются.

Ссылки, указывающие на ресурсы, которые пользователь еще не просматривал, и ссылки на уже посещенные ресурсы обычно имеют разный цвет. В качестве гиперссылки могут служить рисунки и всевозможные кнопки. Отличительной особенностью ссылки является превращение курсора мыши в указующий перст при наведении на гиперссылку. При этом в строке состояния браузера появится адрес, на который указывает ссылка.

Это замечательно, поскольку по адресу можно сразу сориентироваться, находится ли ресурс на том же сервере или нет, а также определить действие по выбору гиперссылки. Если это ссылка на Web-страницу, она будет загружена вместо текущей. Таким образом, выбирая щелчком мыши заинтересовавшие вас ссылки, вы совершаете навигацию или путешествие по всемирной паутине.

При этом браузер на всякий случай сохраняет файлы с просмотренных страниц в специально отведенном на диске локального компьютера месте, называемом дисковым кэшем. Именно по этой причине у вас есть возможность быстрого перехода между посещенными в данном сеансе станицами с помощью кнопок Назад (Back) или Вперед (Forward), имеющимися в наличии у любого браузера.

В общем случае гиперссылки могут указывать на документы разных типов. Если ссылка указывает на html-документ, он будет загружен в текущем окне браузера. Если ваш браузер не способен отображать файлы определенного типа, например, архивные файлы в формате *.ZIP, при щелчке на ссылку вида http://www.it.belsut.gomel.by/~kit/kit_lab1.zip запускается мастер загрузки файла, предлагающий открыть файл или сохранить его на локальном диске. Поскольку открытие означает возможный запуск файла, если он является исполняемым, надежнее выбрать сохранение файла на диске. После указания папки, в которой сохранять файл, начнется процесс загрузки, который идет параллельно работе других приложений.

Браузер может работать не только с Web-серверами, но и с серверами сервиса FTP. Поэтому при выборе ссылки вида ftp://ftp.it.belsut.gomel.by в текущем окне откроется содержимое

папки FTP-архива файлов. Как правило, вместе с браузером на компьютер обычно устанавливается программа-клиент для пользования электронной почтой и чтения новостей. Поэтому, если ссылка выглядит как mailto:Webmaster@it.belsut.gomel.by, при ее выборе запускается прописанный в браузере почтовый клиент, и Вы сможете написать электронное письмо по указанному в ссылке адресу.

При выборе ссылки вида news://it.belsut.gomel.by запускается программа-клиент для чтения новостей с предложением загрузить список групп новостей, поддерживаемых сервером.

Если загруженная Web-страница отображается неправильно или не полностью, и его перезагрузка (с помощью кнопки Обновить) не помогает, то один из возможных источников проблем – несовместимость загружаемого вами документа с типом или версией браузера, которым вы пользуетесь.

Сохранение информации

Как уже известно, Web-страница – это, документ, написанный на языке HTML, который просто интерпретируется браузером. При попытке посмотреть исходный текст Web-страницы, вы увидите набор команд (тегов), указывающих либо на способ отображения текста, либо содержащие ссылки на внешние мультимедийные файлы. Именно поэтому до недавнего времени стандартной командой Файл / Сохранить как... нельзя было сохранить полностью всю Webстраницу на локальном диске для последующего просмотра в автономном режиме, то есть при отключении от сети.

В настоящий момент браузеры сохраняют Web-страницу целиком, создавая для нее на локальном диске специальную папку, куда переписываются все файлы со страницы.

Некоторые серверы подкачивают информацию на страницу динамически из базы данных. В этом случае самым надежным способом сохранения нужной информации является

предварительное ее выделение протяжкой мыши и последующее копирование в буфер обмена командой Правка / Копировать.

Из буфера обмена информацию можно немедленно вставить в документ процессора MS Word. Тогда вы сразу увидите результаты копирования и гарантированно сохраните информацию в MS Word в нужно м вам формате.

Для сохранения отдельных мультимедийных объектов нужно использовать команду Сохранить из контекстного меню, вызванного для данного объекта.

Основными графическими форматами в Интернете являются GIF и JPEG (расширения файлов *.GIF и *.JPG).

Эти форматы используют специальные архиваторы для значительного сжатия информации, поэтому размер GIF-файла существенно меньше размера графического файла в формате Windows BMP. Просматривать сохраненный рисунок можно с помощью браузера или мощного графического редактора, понимающего указанные форматы.

Соседние файлы в папке Билеты к экз