Добавил:
Без скрытых скриптов, криптомайнинга, вирусов и прочего, - чистая литература. 你好,所有那些谁花时间翻译中国 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Д6577 Алексеев ГВ Основы научных исследований.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
13.09.2020
Размер:
630.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, МЕХАНИКИ И ОПТИКИ

Институт холода и биотехнологий

Г.В. Алексеев, Е.И. Верболоз

Основы научных исследований, организации и планирования эксперимента Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург

2012

УДК 658.521.011.621

Алексеев Г.В., Верболоз Е.И. Основы научных исследований, организации и планирования эксперимента: Учеб.-метод. пособие.  СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2012.  45 с.

Даются рекомендации и примеры обработки результатов активного и пас-сивного экспериментов для построения регрессионных моделей процессов и аппаратов пищевых производств, а также рекомендации по обработке экспериментальных данных и исследованию построенных моделей с помощью методов линейного программирования с использованием пакетов прикладных программ Excel и Mahtcad. Приводятся варианты домашних заданий.

Предназначено для выполнения домашних заданий по программам подготовки магистров направления 151000 «Технологические машины и оборудование».

Рецензент: доктор техн. наук, проф. В.А. Арет

Рекомендовано к печати редакционно-издательским советом Института холода и биотехнологий

В 2009 году Университет стал победителем многоэтапного конкурса, в результате которого определены 12 ведущих университетов России, которым присвоена категория «Национальный исследовательский университет». Министерством образования и науки Российской Федерации была утверждена программа его развития на 2009–2018 годы. В 2011 году Университет получил наименование «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных техно-логий, механики и оптики».

 Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, 2012

 Алексеев Г.В., Верболоз Е.И., 2012

Введение

Цель домашнего задания – научить студентов, обучающихся по магистерским программам направления 151000 «Технологические машины и оборудование», самостоятельно исследовать проблему, препятствующую дальнейшему совершенствованию производства технологических машин и оборудования, в первую очередь предназначенных для пищевой промышленности и пищевых производств, и выбирать пути для ее разрешения.

Выполнившие это задание, в частности, должны:

– знать методы и средства обеспечения оптимального конструирования машиностроительной продукции, новейшие технологии конструирования технических устройств;

– уметь построить план активного или пассивного эксперимента для моделирования процесса пищевого производства при определении оптимальных условий его реализации или выбора оптимальной конструкции для соответствующего аппарата; пользоваться новейшими технологиями конструирования технических устройств;

– иметь навык по использованию компьютерной техники для реализации оптимальных режимов процессов и параметров конструкций оборудования для пищевых производств.

Курс «Основы научных исследований, организации и планирования эксперимента» базируется на естественно-научной и инженерной подготовке студентов и тесно связан со следующими дисциплинами, изучаемыми в университете: высшей математикой (разделы: теория вероятности и математическая статистика); теорией механизмов и машин (в полном объеме); гидравликой (в полном объеме); инженерной графикой (в полном объеме) и информатикой (разделы: операционная система Windows, численные методы вычислений и пакет прикладных программ Mathcad).

При изучении данного курса требуется осуществить достаточно большой объем вычислительных работ, в том числе с приме-нением компьютерной техники, поэтому предусматриваются проведение практических занятий и выполнение домашнего задания.

Учебно-методическое пособие предназначено для глубокой проработки отдельных разделов теоретического курса и оказания помощи студентам при самостоятельном выполнении индивидуального домашнего задания, в том числе с использованием персонального компьютера.

Соседние файлы в предмете Процессы и аппараты пищевых производств