Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
17
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
75.26 Кб
Скачать

27. Мораль, нравственность, этика.

Этика, мораль, нравственность

Этика (термин принадлежит Аристотелю, который выделил этику из философского знания) – теория морали; история этич.воззрений от античности до наших дней

Мораль – нормы, идеалы, принципы, рег-щие отнош-я м/у людьми в общ-ве

Мораль – форма обществ. сознания, кот. наряду с правом, политикой рег-ет отнош-я

Стр-ра морали:

моральная деят-ть – действие чела, совершающего поступки. Опр-ся мотивом поступка, рез-том и его оценкой

моральные отнош-я – отнош-я м/у людьми, сов-щими поступки. Это всегда диалектика объективного и субъективного. Объективное в моральных отношениях – это нормы, принципы, идеалы. Субъективное – это наши интересы, цели, желания, т.е. личное

моральное сознание – знание того, что соотв-ет идеалам норм, кот. влияет на моральную деят-ть и моральные отнош-я. Оно вкл. мор. самосознание и мор. самооценку. Моральное сознание аксеологично (оценочно), оно дает оценку деят-ти, поступкам с позиции сущ-щей системы ценностей. Моральное сознание опирается на опр. моральные нормы, традиции, обычаи, поэтому моральное сознание отражает действительность сквозь призму, ч/з противоположность добра и зла.

Принципы морали:

гуманизма

патриотизма

оптимизма

толерантность

Ф-ции морали:

мировоззр.

познават.

регулятивная

воспитат.

оценочная

интегративная (мораль пронизывает все сферы чел. деят-ти)

Нравственность – система ценностей, сущ-х в форме всеобщих безусл. принципов чел. бытия; система непис-х законов, в кот. нах-т отраж-е общепринятые нормы и оценки чел. поступков.

нравственность проявляется в отнош-и чела к др., к семье, коллективу, родине, народу в целом, к самому себе.

Основным критерием нравственности явл. чувство ответственности перед коллективом, обществом, самим собой, родиной и т.д.

Мораль – должное, а нравственность - сущее

Категории нравственности: добро, зло, честь, совесть, достоинство, ответственность, свобода, добросовестность

Совесть – внутр. регулятор всех наших поступков.

.            Возникновение этики

О возникновении этики, как системы нравственных норм, нельзя говорить в том же смысле, в каком говорят о возникновении наук или философии вообще. Этика не создаётся путём теоретического интереса к той или иной области действительности, как большинство наук, она обусловливается самим фактом общественной жизни. Мораль не возникает в человеческом обществе в определённый момент времени, но присуща ему, в той или иной форме, на всех стадиях его развития. Везде и во все времена воля человека, живущего в обществе себе подобных, связывалась нравственными нормами самого разнообразного содержания, имеющими вид обычаев, религиозных или государственных установлений. В этом смысле мораль предшествует познанию и часто является даже могущественным стимулом его развития: по преимуществу в области морали зарождается философская мысль. Моральное, сознаваемое сначала как безотчётно-должное, требует с течением времени своего обоснования, как необходимого для достижения открывающихся разуму целей. При этом моральная телеология неизбежно приводит к философской онтологии: «должное» выясняется при помощи философского познания «сущего». Несмотря на этот приоритет морали в развитии общественного и индивидуального человеческого сознания, первые исторически известные попытки научной этики возникают сравнительно поздно, уже на почве вполне ясно обозначившейся философской космологии. Если мораль, как житейскую мудрость общественных законодателей, следует признать существовавшей в самой глубокой древности, то мораль, как философскую теорию, можно констатировать только после Сократа.

 

Соседние файлы в папке