Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 6 Усилители на биполярном транзисторе.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
333.82 Кб
Скачать

2.3. Токи в схеме усилительного каскада

В цепях усилительного каскада протекают как постоянный, так и переменный токи. Из-за наличия в схеме конденсаторов эти токи протекают по разным цепям. Цепь постоянного тока показана на рис.2.2. Она состоит из двух параллельно включенных ветвей. Одна из них включает транзистор, другая – делительную цепочку R-R. Через резистор Rпротекают два тока: ток базыIБ и ток делительной цепочкиI. Оба эти тока существенно меньше тока коллектораI. Уравнение состояния цепи постоянного тока, протекающего через транзистор, записывается на основе второго закона Кирхгофа для контура, в который входят транзистор, резисторы Rи R, а также источник Е. С учетом малой величины внутреннего сопротивления этого источника и малого отличия токов эмиттера и коллектора уравнение состояния можно представить как

Е = U+ I(R+ R). (2.2)

Откуда

U= Е - I(R+ R). (2.3)

Поскольку транзистор является нелинейным элементом, решение уравнения (2.3) проводится методом пересечения характеристик: линии нагрузки, определяемой правой частью уравнения, и выходной вольтамперной характеристикой транзистора (левая часть уравнения). Необходимые построения в соответствии с этим методом решения представлены на рис.2.4.

Рис.2.4. Линии нагрузки на выходной характеристике

транзистора: 1 - по постоянному току, 2 - по переменному току

Линия нагрузки по постоянному току, построенная в координатах I - U, пересекает оси в точкахЕ(режим холостого хода) и

I =

(режим короткого замыкания). Тангенс ее угла наклона к оси ординат может быть выражен как

= R+ R= R¯ . (2.4)

Величина R¯ - определяет сопротивление, на которое нагружен выход транзистора по постоянному току. Действительно, как отмечалось, можно считать, что в коллекторную цепь питания транзистора входят два резистора R и R, включенные последовательно.

Выходная вольтамперная характеристика транзистора, пересечение с которой линия нагрузки дает точку покоя. Эта точка определяет значения постоянных токов коллектора и базы (I иIБП), а также напряжение коллектор-эмиттер (U). Величина токаIБПзависит от сопротивлений резисторов RиRделительной цепочки. На рис.2.4 отмечены значения тока коллектора Iи напряжения коллектор-эмиттерU, соответствующие точке покоя. Точка покоя через значение тока базыIБПопределяет величину напряжения база-эмиттерUБЭП(по входной характеристике транзистора). В связи с этим постоянные токи и напряжения транзистора на рис.2.2 обозначены с индексом “п”.

Переменная составляющая коллекторного тока транзистора, как видно из рис.2.4, состоит из двух частей. Первая часть тока протекает через резистор R, источник питанияЕи конденсаторС; вторая часть – через конденсаторС, сопротивление нагрузкиRи конденсаторС1. Таким образом, если пренебречь величинами сопротивлений для переменного тока конденсаторов Си Си внутреннего сопротивления источника Е, то транзистор по переменному току оказывается нагруженным на два сопротивления Rи R, включенными параллельно.

R˜ = R║R. (2.5)

Соотношение (2.5) определяет угол наклона, с которым линия нагрузки по переменному току (прямая 2 на рис.2.4) проходит через точку покоя. При этом

R˜ = = < R.

Следовательно, линия нагрузки по переменному току для схемы усилительного каскада на рис.2.2 через точку покоя должна проходить под большим углом к оси напряжения, чем линия нагрузки по постоянному току. Линия нагрузки по постоянному току является геометрическим местом точек покоя, определяющих постоянные значения напряжений и токов транзистора. Линия нагрузки по переменному току определяет режим работы транзистора в фиксированный момент времени.

Соседние файлы в предмете Электроника и электротехника