Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство и геникология_1 / Конспект лекций / ЛЕКЦИЯ 1. ПРЕДМЕТ АКУШЕРСТВА. ИСТОРИЯ..doc
Скачиваний:
667
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
208.38 Кб
Скачать

29

Лекция 1

ПРЕДМЕТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ.

ОСНОВНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

АКУШЕРСКОЙ НАУКИ.

ОРГАНИЗАЦИЯ АКУШЕРСКО-ГИНЕКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

  1. История развития акушерства.

  2. История развития акушерства в России.

  3. Организация акушерско-гинекологической помощи в России.

Уважаемые студенты IV курса! В этом году Вы начинаете обучение на нашей кафедре, и Вам предстоит познакомиться с один из интереснейших разделов клинической медицины - это акушерство и гинекология.

В современном представлении акушерство и гинекологию следует рассматривать как науку о женщине. Наш предмет изучает физиологию и патологию женской половой системы, состояние и деятельность женских половых органов в нормальных и патологических условиях, присущие женщине биологические функции, включая и деторождение.

Акушерство (от франц. accoucher – рожать, помогать при родах) – область клинической медицины, изучающая физиологию и патологию процессов связанных с зачатием, родами, послеродовым периодом, разрабатывающая методы родовспоможения, профилактики, лечения осложнений беременности, родов и помощи при них для женщины, плода и новорожденного.

Начиная с этого года, вы будете знакомиться с важнейшей частью клинической дисциплины - общей гинекологией, в задачу которой входит изучение симптоматологии, диагностики, профилактики гинекологических заболеваний и методы лечения гинекологических больных.

Гинекология (от лат. gyne – женщина, logos – наука) – медицинская дисциплина, изучающая физиологию и болезни женской половой системы, разрабатывающая методы профилактики, диагностики, лечения и занимающаяся вопросами репродуктивного здоровья и поведения женщин.

Помимо того, что те основы акушерства и гинекологии, которые Вы получите у нас на кафедре, необходимы как составляющее подготовку в Высшем медицинском учебном заведении, эти знания понадобятся всем Вам без исключения в личной жизни. Все Вы еще многие годы будете сталкиваться с вопросами контрацепции, каждая третья женщина, сидящая в этом зале, пройдет через диагноз "миома матки". Катастрофически увеличивается частота эндометриоза, болезни, которую сейчас называют "болезнью урбанизации, болезнью женского карьеризма". Более чем 50% столкнутся лично с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки матки. Каждая четвертая - с климактерическим синдромом. Поэтому знания нашего предмета необходимы не только для успешного перехода на следующий курс института, но и для личной жизни.

Можно долго и пространно рассуждать на тему происхождения человека, но одно остается очевидным - у каждого из нас была мать. ЖЕНСКОЕ ЛОНО - ИСТОК ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.

Беременность, роды – это состояние естественно и просто, но в тоже время непредсказуемое и сложное. Эти два состояния, неразрывно связанные друг с другом, во многом определяют всю дальнейшую жизнь не только самого человека, но и семьи где он родился, а значит и общества в целом.

Акушерство включает в себя следующие разделы: физиология и патология беременности; роды и послеродовый период; оперативное акушерство; физиология и патология плода и новорожденного (что теперь называют перинатологией).

На заре своего становления акушерство называли повивальным искусством (ars obstetricia).