Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
а.а..docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
173.39 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» (ФГБОУ ВПО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова») Филологический факультет кафедра общего и сравнительно- исторического языкознания

Курсовая работа

Славянская письменность

Выполнила студентка 1-ого курса группы фф11-11 Е.В. Мосолова

Научный руководитель к. ф. н. доцент А.А. Леонтьева

Чебоксары 2012

Содержание

Введение……………………………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Письменность в дохристианской Руси………………………………...........…..6

1. 1. Черты и резы – письмо древних славян……………………………………………….6

1. 2. Протокирилловское письмо………………………………………………………………..8

Глава 2. Создание славянской азбуки………………………………………………………..11

Глава 3. Адаптация церковнославянского языка к русскому……………………………………………………………………………………………………..16

3. 1. Церковнославянский язык –  «старославянский» язык русского извода………………………………………………………………………………………………………...16

3. 2. Ситуация диглоссии в Древней Руси…………………………………………………..17

Глава 4. Культура Древней Руси после принятия христианства……………....19

4. 1. Начало древнерусской книжности и книжного языка……………………….19

4. 2. Развитие письменной культуры  в период Ярослава Мудрого……………………………………………………………………………………………………...24

Глава 5. Реформы русского письма……………………………………………………………32

5. 1. Реформы Петра 1………………………………………………………………………………...32

5.2. Реформы XX века………………………………………………………………………………………………………........35

Заключение………………………………………………………………………………………………..38

Литература…………………………………………………………………………………………………40

Введение

Русский язык - национальное достояние русского народа, государственный язык РФ и язык межнационального общения. Русский язык - первоэлемент великой русской литературы, один из восточнославянских языков, один из крупнейших языков мира, в том числе самый распространённый из славянских языков и самый распространённый язык Европы, как географически, так и и по числу носителей (хотя значительная, и географически бо́льшая, часть русского языкового ареала находится в Азии). До 1991 года был языком межнационального общения СССР, де-факто исполняя функции государственного языка. Продолжает использоваться в странах, ранее входивших в состав СССР, как родной для части населения и как язык межнационального общения. В местах компактного проживания эмигрантов из стран бывшего СССР (Израиль, Германия, Канада, США и др.) — выпускаются русскоязычные периодические издания, работают радиостанции и телевизионные каналы, открываются русскоязычные школы. В Израиле русский язык изучается в старших классах некоторых средних школ как второй иностранный язык. В странах Восточной Европы до конца 80-х годов XX века русский язык был основным иностранным языком в школах. В 2006 году ряд местных советов в восточных и южных регионах Украины (областных и городских) придал русскому языку на территории соответствующих административно-территориальных единиц статус регионального. Однако уже к концу года большинство таких решений были обжалованы прокуратурой Украины в судах, а часть из исков была удовлетворена, отменив некоторые решения советов как незаконные. Судебные тяжбы продолжаются, поэтому данный вопрос до конца не урегулирован юридически. По данным, опубликованным в журнале «Language Monthly» (№ 3 за 1997), примерно 300 миллионов человек по всему миру владеют русским языком (что ставит его на 5-е место по распространённости), из них 160 миллионов считают его родным (7-е место в мире). Русский язык — один из шести официальных языков ООН. Таким великим и значительным он стал благодаря реформам, которые упростили письменность в три раза (по орфографии – в 2,5 раза, по пунктуации – в 7 – 8 раз), помогли повысить грамотность письма носителям языка, сократили сроки (время) обучения письму.

Актуальность работы состоит в том, что знание  родной культуры, ее истоков, факторов, влияющих на нее, необходимы каждому образованному человеку или желающим таковым стать. Кроме того, знание культуры необходимо для формирования полноценной личности, расширения кругозора, формирования уважительного отношения к другим культурным формам. Знание родной культуры неизбежно повлечет любовь к ней, научит ценить ее. В наше время, когда массово идет пропаганда чужеродной культуры, особенно важно помнить и знать свою русскую культуру и ее историю. В нынешнее время важная роль слова, с одной стороны, утрачена, а с другой стороны, с помощью слова людьми пытаются манипулировать, заставляя их делать то, что на самом деле они не желают (имеются в виду технологии манипулирования сознанием посредоством слова, широко используемые, например, в рекламе). Испокон веков слову придавалась значимая роль, о чем свидетельствуют как народные пословицы и поговорки, так и книжная мудрость. Знание того, как влияло письменное слово, пришедшее на Русь с православием, на людей, его адаптации его на земле предков поможет осмыслить и оценить влияние слова на культуру и на сознание людей. Кроме того важно знать истоки русской культуры особенно в наше сложное, протеворечивое время, когда молодежь массово увлекается язычеством и видит истоки нашей культуры именнно в нем. Необходимо просвещать подрастающее поколение в том, что не  агрессивное язычество явилось прородителем нашей русской национальной культуры, а православная культура. Важнейшим элементом этой культуры является язык, который мы знаем как церковнославянский.

Цель работы: познакомиться с возникновением славянской письменности, привить любовь к родному языку, а так же побудить интерес к языку, показать связь русского языка с историей развития народа, способствовать укреплению чувства патриотизма. В соответствии с целью выявлены следующие задачи:

-   дать оценку состоянию письменной культуры дохристианского периода;

-   выявить предпосылки принятия письменной культуры Древнерусским государством;

-   проследить историю создания славянской азбуки;

-   выявить цель создания славянской азбуки;

-   проследить историю распространения письменности в Древней Руси;

-  проанализировать культурные изменения, возникшие после принятия христианства и появления литературного письменного языка в Древней Руси.

- проанализировать реформы письма