Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zanyatie_1_SIZ.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Занятие № 1

Средства индивидуальной защиты.

В совокупности с другими техническими средствами безопасности для защиты людей от опасных и вредных факторов используются индивидуальные средства защиты (СИЗ).

СИЗ предназначены для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих и бактериальных (биологических) веществ (РВ, ОВ и БС).

Классификация СИЗ:

Средства защиты в зависимости от назначения подразделяются на классы: средства защиты органов дыхания, медицинские средства защиты и средства защиты кожи.

Все эти средства защиты могут быть использованы как лицами, участвующими в ликвидации аварии, так и людьми, оказавшимися в зонах ЧС.

В зависимости от принципа защиты СИЗ делятся на: фильтрующие и изолирующие. Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности организма человека, очищается от вредных примесей при прохождении через средства защиты. Средства защиты изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды с помощью материалов, не проницаемых для воздуха и вредных примесей.

По способу изготовления СИЗ делятся на средства, изготовленные промышленностью, и простейшие, изготовленные населением из подручных материалов.

Кроме того, СИЗ, могут быть табельные, обеспечение которыми предусматривается табелями (нормами) оснащения определенных формирований, и не табельные, предназначенные для обеспечения формирований в дополнение к табельным средствам или вместо них.

Средства защиты кожи

В условиях ядерного, химического и бактериологического (биологического) заражения возникает острая необходимость в защите всего тела человека.

По назначению эти средства условно делятся на специальные (табельные) и подручные.

Специальные средства защиты кожи надежно защищают кожу людей от паров и капель ОВ, РВ и бактериальных средств, полностью защищают от воздействия альфа частиц и ослабляют световое излучение ядерного взрыва.

По принципу защитного действия средства защиты кожи бывают изолирующие и фильтрующие.

Изолирующие средства защиты кожи изготавливают из прорезиненной ткани и применяют при длительном нахождении людей на зараженной местности. При выполнении работ в очагах поражения и зонах заражения. ИСЗ кожи снабжаются специальные формирования, предназначенные для ликвидации последствий ЧС.

К изолирующим средствам защиты относятся легкий защитный костюм Л-1.

Легкий защитный костюм Л-1 изготовлен из прорезиненной ткани и состоит из рубахи с капюшоном, брюк с чулками, двупалых перчаток и подшлемника; имеется также сумка для переноски костюма. Костюмы изготавливают 3-х размеров: первый - при росте до 165 см, второй - от 165 до 172 см, третий - выше 172 см.

Фильтрующие средства защиты кожи изготавливаются в виде хлопчатобумажного белья, пропитанного специальным составом. Этот состав, при прохождении загрязнения через ткань, поглощает их.

К фильтрующим средствам защиты кожи относится комплект защитной фильтрующей одежды (ЗФО). Основное назначение этого комплекта - защита кожных покровов человека от воздействия ОВ, находящихся в парообразном состоянии. Комплект обеспечивает, кроме того, защиту от радиоактивной пыли и БС, находящиеся в аэрозольном состоянии.

ЗФО состоит из х/б комбинезона особого покроя, нательного белья и 2-х пар х/б портянок. Комбинезон шьют 3-х размеров: первый при росте до 160 см, второй - от 160 до 170 см, третий - выше 170 см.

Надевают специальную защитную одежду, как правило. На незараженной местности (в укрытиях, помещениях и т.д.) непосредственно перед работой (в условиях заражения воздуха это делается при надетом противогазе). Снимают ее также на незараженной местности. При этом надо следить, чтобы незащищенные части тела не касались внешней стороны защитной одежды. Сняв защитную одежду, надо отойти в наветренную сторону и снять противогаз.

Простейшие средства защиты кожи служат массовым средством защиты всего населения и применяются при отсутствии табельных средств. К простейшим средствам защиты кожи относятся обычная одежда и обувь. Плащи и накидки из полихлорвинила или клеенки, пальто из кожи или драпа, резиновые сапоги, галоши; для защиты головы и шеи - капюшон. Они защищают от радиоактивной пыли, бактериальных средств, могут защищать от капельно-жидких ОВ в течение 5-10 мин, влажная одежда - в течение 40-50 мин.

Обычные спортивные, рабочие костюмы и другую одежду можно использовать для защиты от РВ после их герметизации. С этой целью применяют нагрудные клапаны из плотной ткани, под боковые застежки и разрезы брюк пришивают клинья. Голову защищают капюшоном, шарфом или платком. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы, застежки и кнопки, воротник поднят и поверх него шея плотно обвязана шарфом, низ куртки заправлен в брюки. Чтобы одежда защищала от паров ОВ, ее пропитывают специальной пастой (К-4) или мыльно-масляной эмульсией: 250-300 гр. измельченного хозяйственного мыла + 0,5 л. растительного масла + 2 л. воды при 1 до 60-700С. Масло добавляют после полного растворения мыла и энергично перемешивают. Костюм помещают в раствор, слегка отжимают и сушат на открытом воздухе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]