Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лабораторная работа 6

.docx
Скачиваний:
129
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
17.99 Кб
Скачать

ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПИТАНИЯ

Цель: познакомиться с методами исследования энергетического обмена и принципами составления сбалансированных рационов питания.

Задачи:

1) познакомиться с основными принципами пищевого рациона;

2) научиться составлять пищевой рацион;

Оборудование: ростомер, весы, набор таблиц, калькулятор, тонометр, кушетка, номограмма, линейка. Исследование проводят на человеке.

Под рациональным питанием понимают правильно организованное обеспечение организма питательной и вкусной пищей, содержащей оптимальное количество различных пищевых веществ, необходимых для его развития и функционирования. В результате изучения потребностей организма в энергии и пищевых веществах разработаны физиологические нормы питания, основанные на следующих принципах:

1. Энергетическая ценность (калорийность) пищевого рациона должна соответствовать энергозатратам организма. При этом необходимо учитывать, что усвояемость пищи составляет около 90 %, т. е. энергетическая ценность рациона должна на 10 % превышать потребности организма в энергии. Энергозатраты организма определяются уровнем основного обмена и величиной рабочей прибавки. Рабочая прибавка, в свою очередь, зависит от характера трудовой деятельности.

2. Питательные вещества, поступающие с пищевыми продуктами, должны быть сбалансированы между собой, т. е. находиться в определенных соотношениях; в частности, для белков, жиров и углеводов, как правило, должна соблюдаться пропорция:

1: 1,2:4,6.

3. Пищевой рацион человека должен быть разнообразным. Не менее 55 % для взрослых и 60 % для детей белка должно поступать с продуктами животного происхождения, протеины которых содержат полный набор незаменимых аминокислот. Для удовлетворения потребностей организма в ненасыщенных жирных кислотах не менее 30 % жиров должно иметь растительное происхождение. Потребность в витаминах должна удовлетворяться за счет включения в рацион овощей и фруктов (желательно свежих), ржаного хлеба и хлеба из муки грубого помола (витамины группы В).

4. Пища должна быть достаточной по объему и содержать так называемые балластные вещества: клетчатку и пектины. Эти вещества не всасываются и не используются на энергетические и пластические нужды человека, но выполняют ряд важных физиологических функций: обеспечивают своевременное формирование чувства насыщения, адсорбируют токсины, нормализуют микрофлору пищеварительной системы, стимулируют ее перистальтику.

5. Режим питания. Кратность приема пищи должна быть оптимальной: при трехразовом питании завтрак должен составлять 35 % от суточной калорийности, обед – 45%, ужин – 25%; при четырехразовом питании завтрак – 25%, второй завтрак (или полдник) – 15%, обед – 35%, ужин – 25 %. В первой половине дня должны преобладать мясные продукты питания, во второй — молочно-растительные.

6. Пищевой рацион должен соответствовать правилам безопасности и доброкачественности. Условия и сроки хранения пищевых продуктов должны соблюдаться.

7. Обстановка должна благоприятствовать пищеварению: внешний вид, запах, вкус пищи должны способствовать выделению «аппетитного» сока.

Составление пищевого рациона

Для определения соответствия пищевого рациона человека основным принципам рационального питания, необходимо научиться составлять индивидуальный суточный рацион, проводить расчет калорийности продуктов и состава (белки, жиры, углеводы). В настоящее время, когда энергетические затраты всех групп населения снизились, т. к. доля физического труда уменьшилась, калорийность рациона питания городского жителя в среднем должна составлять 2000–2500 ккал/сут.

Ход работы:

1. Составьте собственный суточный рацион наиболее типичного для Вас дня. Все данные о составе и калорийности выбранных продуктов питания оформите в виде таблицы, которая завершается итоговыми численными данными, характеризующими суточный рацион питания.

Данные для таблицы о составе и калорийности продуктов находятся в Приложении к Лабораторному практикуму (отдельные папки с таблицами).

Таблица

Суточный рацион

Прием пищи

Наименование блюда

Вес

Состав в 100 гр. продукта

Состав в порции

калорийность, ккал

белки, гр.

жиры, гр.

углеводы, гр.

калорийность, ккал

белки, гр.

жиры, гр.

углеводы, гр.

Завтрак

Второй завтрак

Обед

Полдник

Ужин

ИТОГ

2. Оцените соответствие собственного пищевого рациона принципам рационального питания.

3. Составьте идеальный пищевой рацион на неделю, используя сведения о суточных энергозатратах и принципах составления пищевого рациона. Сделайте вывод.