Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Отчет по практике

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
15 Кб
Скачать

Отчет по практике

студентки 2 курса специализации НХТ ЭТ

Костылевой Ксении

С 15.04.13 по 27.04.13 у нашей группы ЭТ 2 курса проходила практика. Она состояла из двух частей. Первая – пассивная практика, посещение народных творческих коллективов. Все они очень различаются и составом участников, и репертуаром и настроением внутри коллектива. Всего посетила 6 коллективов. Из них РНХ им. М.Шрамко, ансамбль «Добро», «Пчёлочка златая» и др. Особенно произвёл впечатление РНХ им. Шрамко. Понравился ход работы, слаженность и сплоченность коллектива, а также очень теплая, домашняя, но в то же время рабочая атмосфера. Нас «практикантов» очень хорошо встретили, и очень обрадовались когда мы тихонько в уголке сидели и подпевали знакомые нам песни. В других коллективах тоже интересно было смотреть на рабочий процесс. Но иногда было сложно вникнуть из – за того что у каждого ансамбля свои события, дела, заботы. Посмотрели в «Победе» как записывал песню фольклорный ансамбль «Пчёлочка златая». В общем здорово было окунуться в эту среду и представить, что предстоит, когда начнешь работать в этой сфере.

Другая часть нашей практики заключалась в том, чтобы попробовать себя в общении и работе с детьми. Я и еще 3 человека нашей группы были определены в Абаканскую ДШИ №1 на детский фольклорный ансамбль «Родник». Состав коллектива: дети от 9 до 15 лет. Большой, разнообразный репертуар. Удивило очень звонкое, чистое звучание песен. Сложность состояла в том, что дети в то время, когда нам предстояла практика с ними, готовились к своему отчётному концерту. Они повторяли и отрабатывали свою программу: как вокальную часть, так и хореографическую (которая, кстати, мне тоже очень понравилась). Но нам всё таки удалось выбрать и разучить материал. Ребята всё схватывали буквально налету, поэтому было и нам легче. Мы к тому же, разучили партии на народных музыкальных инструментах (свирелях, дудках и др.). Отчётный концерт состоялся 27 апреля. Выступили хорошо. Дети очень дружелюбные, в конце даже не хотели отпускать нас и спрашивали, приедем ли еще.

Благодаря практике, я точнее и обширнее стала понимать суть, значение и интерес своей будущей профессии, поняла, что нужно стараться добиваться своих целей и совершенствовать свои навыки и еще раз убедилась, что моя деятельность в будущем будет связана с детьми.