Добавил:
Берегите себя и своих близких. По всем вопросам - пишите в мой вк, помогу чем смогу. Всем УЗС привет! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Дополнение к стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-2016

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.01.2021
Размер:
20.57 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА (МИИТ)

РУТ(МИИТ)

__________________________________________________________________

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

КАФЕДРА «ХИМИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ЭКОЛОГИЯ»

Исследовательская работа

по дисциплине:

«Системы экологического менеджмента»

на тему:

«Создание дополнения к ГОСТ Р ИСО 14001-2016»

Выполнил:

ст. гр. УТБ-151

Крюков Н.С.

Принял:

д.т.н., профессор кафедры ХиИЭ

Демьяненко А.Ф.

Москва 2019

  1. Пояснительная записка к проекту дополнения

Настоящее дополнение к ГОСТ Р ИСО 14001-2016 устанавливает требования к внедрению организациями систем экологического менеджмента, которые заключаются в объединении пунктов рассматриваемого документа с предложениями стандартом на системы менеджмента качества, безопасности труда и охраны здоровья.

Основанием для введения данного дополнения являются предпосылки к интегрированному внедрению ряда стандартов на системы менеджмента в организациях. Параллельное функционирование систем менеджмента качества, экологического менеджмента и охраны труда становится популярным трендом среди компаний. Стоит также отметить, что предприятия, на которых успешно принята система менеджмента качества, в большинстве своем уже готовы к внедрению системы экологического менеджмента на основе ГОСТ Р ИСО 14000. Этому способствует тот факт, что большинство организационных этапов и общая структура стандартов идентичны, а также то, что часть природоохранных норм в том или ином виде уже применяются на предприятиях.

Цель дополнения: уточнение роли ГОСТ Р ИСО 14001-2016 при интеграции стандартов на системы менеджмента для снижения стоимости, повышения эффективности и упрощения внедрения системы управления на предприятиях.

Существует ряд международных и государственных документов, содержащих общее руководство к действиям по внедрению интегрированной системы менеджмента: ГОСТ Р ИСО 55269-2012 «Системы менеджмента организации. Рекомендации по построению интегрированных систем менеджмента», PAS 99 «Specification of common management system requirements as a framework for integration» и ANSI AS/NZS 4581:1999 «Management System Integration - Guidance To Business, Government And Community Organizations». Требования, изложенные в пунктах данного дополнения, уточняют и конкретизируют роль стандарта на системы экологического менеджмента в процессе такой интеграции. Дополнение применяется в комплексе с ГОСТ Р ИСО 55269-2012.

С точки зрения технико-экономической эффективности предлагаемого дополнения, общая система менеджмента значительно снизит расходы предприятия благодаря тому, что ресурсы не будут поделены между разными отраслями управления, многие компоненты которых, по существу, выполняют одни и те же (или сходные) функции.

2. Основные требования по интеграции системы экологического менеджмента в общую структуру управления предприятием

Руководящий документ для создания на предприятии интегрированной системы менеджмента - ГОСТ Р ИСО 55269-2012 «Системы менеджмента организации. Рекомендации по построению интегрированных систем менеджмента».

Большинство разделов стандартов на системы менеджмента идентичны между собой. Однако, в случае разногласий, необходимо учитывать специфические требования ГОСТ Р ИСО 14001-2016 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство к применению». К ним относится, например, вопрос обязательности обеспечения обмена информацией о системе менеджмента качества (пункты 7.4-7.5), не предусмотренный для экологического менеджмента (пункт 7.4). Также стандарт на менеджмент качества требует, чтобы все цели организации были измеримыми (пункт 6.2), тогда как стандарт на системы экологического менеджмента подразумевает возможность устанавливать измеримые цели только в том случае, если они практически осуществимы и целесообразны (пункт 6.2). Все особые случаи превалирования требований того или иного стандарта должны быть выделены и описаны в приложении к настоящему дополнению.

Построение интегрированной системы менеджмента должно быть основано на модели «PDCA» (цикл Деминга-Шухарта) (Рисунок 1), которая изначально являлась базой для ГОСТ Р ИСО 14001 и в настоящее время характерна для ГОСТ Р ИСО 9001-2015 и ГОСТ Р 54934-2012.

Документирование интегрированной системы менеджмента должно происходить в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО/ТО 10013-2007 «Менеджмент организации. Руководство по документированию системы менеджмента качества», который, согласно ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (Приложение В) может быть использован для документирования систем менеджмента, отличных от систем менеджмента качества (к примеру, СЭМ).

Целью дальнейшей разработки ГОСТ Р ИСО 14001-2016 должно стать достижение лучшей взаимосвязи с другими нормативами для наиболее эффективной интеграции в общую систему управления предприятием.

3. Список источников

1. ГОСТ Р ИСО 55269-2012 «Системы менеджмента организаций. Рекомендации по построению интегрированных систем менеджмента»

2. PAS 99 «Specification of common management system requirements as a framework for integration»

3. ANSI AS/NZS 4581:1999 «Management System Integration - Guidance To Business, Government And Community Organizations»

4. ГОСТ Р ИСО 14001-2016 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство к применению»

5. ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования и руководство к применению»

6. ГОСТ Р 54934-2012 «Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования»