Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

DZ_Zaderzhanie_Mery_presechenia

.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Задержание

ПИСЬМЕННО:

  1. Имеет ли задержанный право на один телефонный звонок? При ответе проанализируйте нормы УПК РФ и Закона о полиции.

УСТНО:

  1. Аверин был задержан по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью своему шоферу Максимову. На основании протокола задержания Аверин был помещен в изолятор временного содержания. На момент задержания в отношении него не было возбуждено уголовное дело, вследствие чего было нарушено его право на свободу и личную неприкосновенность. В отношении следователя Марининой которая проводила задержание, было возбуждено уголовное дело в соответствии с ч. 1 ст. 301 УК РФ.

Возможно ли задержание лица по подозрению в совершении им преступления до возбуждения уголовного дела, в частности, когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения?

Каковы юридические последствия незаконного задержания лица по подозрению в совершении преступления?

Правомерно ли возбуждение уголовного дела в отношении Марининой?

  1. Какие процессуальные сроки исчисляются:

а) с момента фактического задержания лица по подозрению в совершении преступления;

б) с момента доставления задержанного в орган дознания;

в) с момента составления протокола задержания?

Меры пресечения

УСТНО:

  1. Какой критерий положен в основу порядка перечисления мер пресечения в ст. 98 УПК РФ?

ПИСЬМЕННО:

  1. Какие меры пресечения применяются:

а) не иначе как по решению суда;

б) с согласия лица, в отношении которого данная мера принуждения подлежит применению?

УСТНО:

  1. Допускается ли одновременное применение двух и более мер пресечения?

  2. Можно ли рассматривать постоянное проживание обвиняемого в населенном пункте, удаленном от места производства предварительного следствия, основанием для применения к нему меры пресечения (п. 1 ч. 1 ст. 97 УПК РФ)?

  3. Беляков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Постановлением районного суда мера пресечения в виде заключения под стражу Белякову избрана в виде залога в размере 55 млн руб. В постановлении суд указал, что обвиняемый является гражданином Российской Федерации, зарегистрирован и проживает в г. Москве, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдает хроническими заболеваниями и имеет легальные источники доходов, что подтверждается представленными суду справками и документами.

В апелляционном представлении прокурор просил признать данное постановление суда отменить как незаконное и необоснованное, поскольку выводы суда противоречат как сведениям, содержащимся в материалах дела, представленных с ходатайством следователя, так и данным о личности Белякова. Следователь указал, что Беляков обвиняется в совершении преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, часть участников которой не установлена и находится на свободе. Просит постановление суда отменить.

В апелляционной жалобе защитник обвиняемого Белякова указал, что при принятии решения суд нарушил требования ч. 3 и 6 ст. 106 УПК РФ, поскольку суд не изучил имущественное положение залогодателя Беликовой, а сумма залога, установленная судом в размере 55 млн руб., многократно завышена и фактически назначена без учета характера совершенного преступления. В связи с указанными обстоятельствами защитник просил постановление суда изменить, установить размер залога, соответствующий имущественному положению залогодателя.

Какие основания необходимы для избрания меры пресечения в виде залога? Есть ли ограничения в размере залога? Какие обстоятельства должен учитывать суд при определении размера залога?

Какое решение, на Ваш взгляд, должен вынести суд апелляционной инстанции?

  1. Вправе ли подозреваемый, обвиняемый, защитник знакомиться с материалами, направляемыми органами предварительного расследования в суд для обоснования необходимости избрания меры пресечения в виде заключения под стражу?

  2. Вправе ли потерпевший:

а) присутствовать при рассмотрении судом ходатайства о применении к подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу;

б) участвовать в рассмотрении судом такого ходатайства?

  1. Каков предельно допустимый срок содержания под стражей на стадии предварительного расследования?