Добавил:
darya.povchinick@yandex.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
радиоволновая Д..docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2021
Размер:
33.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

кафедра внутренних болезней №1 с курсом эндокринологии

Реферат на тему:

«Радиоволновая болезнь »

Выполнила: студентка группы Л-531

Повчиник Дарья Анатольевна

Проверила:

Прислопская Алина Юрьевна

Гомель, 2021

Введение

Электромагнитное излучение (ЭМИ) имеет двойственную природу (волновую и корпускулярную). К волновым свойствам ЭМИ относят отражение, преломление, дифракцию, интерференцию. Расстояние, которое волна проходит за время полного колебания, называется длиной волны, единица измерения – метр, дециметр, сантиметр, миллиметр и т. д. Частота колебаний электромагнитной волны измеряется в Герцах (Гц). 1 Гц – это одно колебание в секунду. Как правило, с возрастанием частоты колебаний ЭМИ длина волны уменьшается. Скорость распространения электромагнитной волны в пространстве (вакууме) приблизительно составляет300000 км/секОсновные физические параметры, по которым производится разделение ЭМИ – это длина волны и частота колебаний. По длине волны ЭМИ разделяют на радиоволны, инфракрасные, видимые, ультрафиолетовые лучи, рентгеновское и гамма-излучения.

Радиоволны – >106 нм (>1мм);

ИК-излучение– (780÷106 )нм (1мм – 780 нм);

Видимое излучение – (380 ÷ 780)нм;

УФ-излучение– (380 ÷ 10)нм;

Рентгеновское излучение– (10÷10-3 )нм;

Гамма-лучи< 5·10-3 нм;

По частоте колебаний радиоволны условно делятся на 3 группы: высокочастотные (ВЧ), ультравысокочастотные (УВЧ), сверхвысокочастотные (СВЧ). Из всех ЭМИ наиболее выраженным действием на организм человека обладают СВЧ ЭМИ.

СВЧ - излучение – вид неионизирующих излучений, характеризующийся частотой электромагнитных колебаний от 3×108 до 3×1011 Гц и длиной волны от 1 метра до 1 миллиметра.

Классификация волн свч диапазона

Вокруг любого источника электромагнитного излучения формируется электромагнитное поле (ЭМП), которое состоит из переменных электрического и магнитного полей.

Различают 2 зоны этого поля:

1-я зона— зона несформировавшейся волны (ближняя зона, или поле индукции, или поле стоячей волны);

2-я зона — зона сформировавшейся волны (дальняя зона, или поле излучения, или поле бегущей волны).

Наибольший интерес представляет зона сформировавшейся волны, так как ближняя зона ограничивается лишь расстоянием в две длины волны. Интенсивность ЭМИ в этой зоне оценивается количеством энергии, падающей на единицу поверхности, т. е. плотностью потока энергии (ППЭ). Единица измерения ППЭ – Вт/см2 , в медицине – мВт/см2 (милливатт на квадратный сантиметр).

Глубиной проникновения ЭМИ называется расстояние, на котором интенсивность волны убывает в 2,7 раза

От величины волны зависит ее проникающая способность, которая составляет ориентировочно 1/10 длины, следовательно, дециметровые волны способны проникать на глубину 10 – 15 сантиметров и в зоне их воздействия оказываются большинство внутренних органов человека. В целом можно говорить о том, что глубина проникновения ЭМИ в ткани тем меньше, чем короче длина волны, а поглощение энергии тканями, наоборот, увеличивается с уменьшением длины волны. Из общего количества энергии ЭМИ, падающей на поверхность человека, приблизительно 50% поглощается, остальная отражается.

Биологическое действие электромагнитных излучений свч-диапазона на организм человека.

Механизм биологического действия ЭМИ СВЧ-диапазона отличается значительной сложностью, так как полностью не выяснена физическая природа первичных процессов взаимодействия с биомолекулами и последующие звенья возникающих изменений.

В отличие от ионизирующего излучения, непосредственно создающего электрические заряды, ЭМИ не обладают ионизирующей способностью и воздействуют только на уже имеющиеся свободные заряды или диполи. Существует ряд гипотез, большинство из которых основываются на положениях, изложенных в курсе биофизики. Из теории электромагнитного поля известно, что если на движущийся под влиянием магнитного поля заряд одновременно воздействует электрическое поле, направленное по движению заряда, то достигается значительное ускорение заряженных частиц. Можно представить, что подобные процессы происходят и в живой системе при воздействии на организм электромагнитного поля.

Второе положение заключается в том, что при воздействии электромагнитного поля на организм человека меняются проводимость и диэлектрическая проницаемость тканей, что увеличивает количество поглощенной энергии, особенно в тканях с большим содержанием воды

В настоящее время принято различать так называемое термическое воздействие(нагревание облучаемых тканей) при потоке энергии превышающем 10 – 15 мВт/см2 и атермическое действие при интенсивности облучения ниже порога теплового действия (величина ППЭ >10 мВт/см2 ).

Тепловой эффект вызывается увеличением кинетической энергии биомолекул, которая привносится внешним электромагнитным полем. Молекулярные диполи, особенно диполи воды, изменяют скорость и направление своего движения, получают определенное ускорение, благодаря инерционности часть молекулярных диполей не успевают ориентироваться в направлении быстропеременного поля, что вызывает столкновение движущихся диполей друг с другом и, в конечном счете, приводит к повышению температуры.

При поглощении ЭМИ СВЧ-диапазона кроме интегрального нагрева из-за химической неоднородности и структурных особенностей тканей в них возникают локусы более интенсивного поглощения энергии («горячие пятна»). В случае расположения их в жизненно важных регуляторных центрах или поблизости от них возможны необратимые изменения.

Образующееся тепло может приводить к нагреванию, перегреванию и даже ожогам отдельных участков тела. Естественно, что ткани с большим содержанием воды нагреваются больше и процесс этот осуществляется быстрее, циркуляция крови до поры до времени снижает температуру тканей, особенно тех, где она осуществляется интенсивно. Там же, где циркуляция крови замедлена или обмен происходит при помощи диффузии, нагревание происходит быстро, значительно ускоряются обменные процессы в тканях.

Очевидно, что такое изменение обменных процессов, особенно в тех органах и тканях, где обычный оптимальный процесс обмена веществ происходит при пониженных температурах, может привести к выраженным патологическим изменениям. Установлена следующая шкала чувствительности к ЭМИ СВЧ-диапазона: хрусталик, стекловидное тело, печень, кишечник, семенники.

Природу атермического (специфического) действия микроволн на ткани живых организмов полностью расшифровать не удалось.

Предложен ряд теорий, объясняющих специфическое действие СВЧ ЭМП:

  1. Теория «точечного» нагревания – некоторые микроструктуры, например, липидные оболочки клеток, могут нагреваться значительно быстрее, чем рядом расположенные.

  2. Теория «жемчужных цепей» – выстраивание в цепочки и ориентация вдоль силовых линий электромагнитного поля твердых частиц или капелек жидкости, взвешенных в другой жидкости, вследствие индуцирования зарядов в этих частицах.

  3. Теория нетермической денатурации белка – разрывы белковых цепей, углеводных связей вследствие перехода молекул в возбужденное состояние.

  4. Теория резонансного поглощения энергии белками в соответствии с частотой СВЧ ЭМП, что отражается на функции органелл, ферментов и др.

  5. Теория изменения возбудимости рецепторов, содержания биологически активных веществ, гормонов и витаминов, изменение процессов синаптической передачи импульсов.

В механизме специфического действия СВЧ ЭМП на живой организм важную роль играют:

1. Изменения калий-натриевого градиента клетки вследствие различного влияния микроволн на степень гидратации ионов натрия и калия, а также на эффективность работы Na-K-нacoca.

2. Изменение проницаемости клеточных мембран.

3. Нарушения нервно-рефлекторной и гуморальной регуляции функций внутренних органов.

4.Нарушения в информационно-управленческой деятельности организма вследствие взаимодействия ЭМП с электрическими и магнитными полями биотоков и перестройки частоты генератора биотоков на частоты внешнего ЭМП (явление «затягивания»).

5. Изменения колебаний молекул (диполей) воды под действием ЭМИ с нарушением обменных процессов в клетке, протекающих в водной среде.

Как при тепловом, так и при атермическом действии отмечено усиление перекисного окисления липопротеидов низкой плотности сыворотки крови человека. Липопротеиды высокой плотности снижают уровень перекисного окисления липидов, что может быть использовано для научно обоснованной профилактики ЭМИ-поражений.

Решающее значение при воздействии ЭМИ сверхвысокочастотного диапазона имеет характер и интенсивность облучения, его продолжительность, площадь облучаемой поверхности тела, длина волны, индивидуальные особенности живой системы, в частности конституционные параметры, тип нервной системы, возраст, наследственность, вредные привычки, состояние иммунитета, биологический ритм, наличие в диапазоне резонансных частот для различных частей тела (шея, голова, нижние и верхние конечности).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]