Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАДРОВОГО КОНСАЛТИНГА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.05.2021
Размер:
39.72 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Волгоградский институт управления – филиал РАНХиГС

Факультет государственного и муниципального управления

Направление подготовки 38.03.03 «Управление персоналом»

Образовательная программа «Стратегическое и операционное управление персоналом организации»

Кафедра корпоративного управления

РЕФЕРАТ

на тему:

Основные технологии кадрового консалтинга: реинжиринг бизнес-процессов, бенчмаркинг, концепция «Шесть сигм», метод MC Kinsey, метод всеобщего управления качеством

Автор работы:

студент группы БкУП-400

очной формы обучения

Надыбин Кирилл Александрович

подпись__________________________

Руководитель работы:

кандидат социологических наук, доцент

доцент кафедры корпоративного управления

Ленская Ирина Юрьевна

Оценка _________________________

Подпись _________________________

« _____ » ____________________ 2019 г.

Волгоград

2019

Реинжиниринг бизнес-процессов

О реинжиниринге задумываются уже зрелые компании — когда процессы описаны и выстроены, наступает этап, когда следует использовать имеющуюся модель для развития предприятия. Под реинжинирингом понимается большой спектр возможных изменений, связанных с бизнес-процессами и организацией предприятия.

Сущность реинжиниринга бизнес-процессов

Реинжиниринг (reengineering — англ.) — это поэтапные изменения в компании, направленные на совершенствование деятельности, производимые и измеряемые с точки зрения бизнес-процессов и их показателей.

Зачастую, в определение реинжиниринга включают только фундаментальные изменения, полное перепроектирование и переработку деятельности, но это не верно — вполне нормально производить и фиксировать результаты на уровне отдельных процессов и даже их участков.

Методы реинжиниринга бизнес-процессов

Реинжиниринг производится по-разному в зависимости от нескольких факторов.

В первую очередь, методы различаются от ситуации на предприятии:

  • Кризисный реинжиниринг — коренную переработку большой части сети процессов в условиях, когда компании необходимо кардинально изменить текущую ситуацию;

  • Реинжиниринг развития — плавные изменения и изучение результатов для поддержания компании в хорошем состоянии, не забывая о её развитии.

  • Кроме того, важен и уровень изменений:

  • Операционный — изменения в зоне 1-2 показателей, для улучшения ситуации на одном из участков бизнес-процесса;

  • Процессный — «классический», затрагивающий один процесс;

  • Системный — когда в изменения вовлечена вся бизнес-система, т.е. всё предприятие подвергается измерению и реинжинирингу.

Бенчмаркинг

Бенчмаркинг (Benchmarking) – постоянный процесс, в ходе которого измеряются данные относительно продуктов, услуг, процессов и производственных технологий на ведущих предприятиях. По толкованию из Википедии, бенчмаркинг — это процесс определения, понимания и адаптации имеющихся примеров эффективного функционирования компании с целью улучшения собственной работы.

Нередко бенчмаркинг отождествляется с простым сравнением показателей или с анализом конкуренции. При обычном сравнении показателей сравниваются данные, относящиеся к одной временной точке, тогда как бенчмаркинг проводится на протяжении определенного периода. В рамках анализа конкуренции сравнение производится только с конкурентами. Посредством бенчмаркинга можно выяснить, какое предприятие занимает в определенной отрасли ведущую позицию, и каким образом завоевывается эта позиция. Действия и процессы, которые приводят к данной позиции внедряются затем на своем собственном предприятии.

Цель бенчмаркинга:

Цель – внедрять необходимые процессы и технологии на собственном предприятии, ориентируясь на стандарты лучших предприятий – Best of Class.

Бенчмаркинговое исследование предполагает выявление эталона ведения бизнеса с помощью общепринятых, стандартных оценок деятельности предприятий. Таким эталоном становятся методы работы лучших компаний, которые признают заслуживающими распространения и внедрения на других предприятиях. Конкретизация объектов, целей, партнеров позволяет говорить о разных его формах.

Формы бенчмаркинга:

  • Внутренний бенчмаркинг — сравнение схожих видов деятельности (процессов), относящихся разным организационным единицам одной компании. В этом виде могут участвовать отдельные производственные линии, цеха, предприятия и отделения данной компании или группы компаний.

  • Внешний бенчмаркинг бывает в форме отраслевого (ориентированного на конкурентов). Для сравнения привлекаются предприятия-партнеры внутри данной отрасли. При данной форме достигается высокая степень сравнения, возможно быстрое обучение лучшему опыту и получение высокой результативности. Однако данные и показатели здесь получаются с помощью значительных затрат, так как предприятия-партнеры не заинтересованы в передаче опыта потенциальным конкурентам.

  • При внешней форме для сравнения привлекаются предприятия-партнеры за пределами собственной компании. Если происходит сравнение с группой предприятий с похожими продуктами или похожими областями деятельности, то можно определить общую тенденцию, выявить эталонный пример и раскрыть возможный потенциал улучшений.

  • Функциональный бенчмаркинг охватывает сопоставление схожих функций, процессов, областей деятельности на предприятиях других отраслей. Из-за отраслевых различий требования к степени сопоставления здесь более низкие, поэтому данные могут быть получены с меньшими затратами. При этом внедрение результатов функционального вида может в высокой степени повлиять на результативность ключевых компетенции и сравниваемых функций, процессов, областей деятельности предприятия.

  • Общий бенчмаркинг — сопоставление данных о работе компаний, относящихсяк разным отраслям. Цель — проведение широких аналогий и сопоставлений при оценке продуктов, процессов, технологий лучших компаний, чей опыт заслуживает внедрения.

  • Стратегический бенчмаркинг — исследование, нацеленное на изменение общих принципов ведения организацией своего бизнеса. Объекты изучения — стратегическая направленность бизнеса; организационная структура и управление предприятием; решения в отношении инвестиций восновные фонды или в НИОКР; решения менеджмента в отношении позиционирования предприятия в целом или отдельных его производств; применяемые подходык выбору стратегии управления изменения ми и их внедрения (например, внедрение ERP-технологий, процессов реинжениринга, трансформационных производственных систем, «бережливого» производства и т.д.).

Этапы бенчмаркинга:

  1. Систематическое сравнение результативности продуктов, услуг, процессов, технологий на основе объективных критериев.

  2. Оценка слабых и сильных сторон предприятия по отношению к эталонному стандарту, которая определяется в ходе анализа значений результативности.

  3. Идентификация наилучшего опыта, а также причин различий в результативности.

  4. Формулировка, планирование и реализация мероприятий, которые ведут к постоянному повышению результативности.