Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

пс тема 4

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
19.76 Кб
Скачать

Вопрос 1

Статистическая таблица – таблица, которая дает количественную характеристику статистической совокупности и представляет собой форму наглядного изложения полученных в результате статистической сводки и группировки числовых (цифровых) данных.

Особое место в статистике занимает табличный метод, который имеет универсальное значение. С помощью статистических таблиц осуществляется представление данных результатов статистического наблюдения, сводки и группировки. Поэтому обычно статистическая таблица определяется как форма компактного наглядного представления статистических данных.

Анализ таблиц позволяет решать многие задачи при изучении изменения явлений во времени, структуры явлений и их взаимосвязей. Таким образом, статистические таблицы выполняют роль универсального средства рационального представления, обобщения и анализа статистической информации.

Внешне статистическая таблица представляет собой систему построенных особым образом горизонтальных строк и вертикальных столбцов, имеющих общий заголовок, заглавия граф и строк, на пересечении которых и записываются статистические данные.

Каждая цифра в статистических таблицах — это конкретный показатель, характеризующий размеры или уровни, динамику, структуру или взаимосвязи явлений в конкретных условиях места и времени, то есть определенная количественно-качественная характеристика изучаемого явления.

Если таблица не заполнена цифрами, то есть имеет только общий заголовок, заглавия граф и строк, то мы имеем макет статистической таблицы. Именно с его разработки и начинается процесс составления статистических таблиц.

Основными элементами статистической таблицы являются подлежащее и сказуемое таблицы.

Подлежащее таблицы — это объект статистического изучения, то есть отдельные единицы совокупности, их группы или вся совокупность в целом.

Сказуемое таблицы — это статистические показатели, характеризующие изучаемый объект.

Подлежащее и показатели сказуемого таблицы должны быть определены очень точно. Как правило подлежащее распологается в левой части таблицы и составляет содержание строк, а сказуемое — в правой части таблицы и составляет содержание граф.

Обычно при расположении показателей сказуемого в таблице придерживаются следующего правила: сначала приводят абсолютные показатели, характеризующие объем изучаемой совокупности, затем — расчетные относительные показатели, отражающие структуру, динамику и взаимосвязи между показателями.

Вопрос 2

Виды статистических таблиц:

Различают три вида статистических таблиц:

  • простые

  • групповые

  • комбинационные

Простые таблицы содержат перечень отдельных единиц, входящих в состав совокупности анализируемого экономического явления. В групповых таблицах цифровая информация в разрезе отдельных составных частей исследуемой совокупности данных объединяется в определенные группы в соответствии с каким-либо признаком. Комбинированные таблицы содержат отдельные группы и подгруппы, на которые подразделяются экономические показатели, характеризующие изучаемое экономическое явление. При этом такое подразделение осуществляется не по одному, а по нескольким признакам. в групповых таблицах осуществляется простая группировка показателей, а в комбинированных — комбинированная группировка. Простые таблицы вообще не содержат никакой группировки показателей. Последний вид таблиц содержит лишь несгруппированный набор сведений об анализируемом экономическом явлении.

Групповые таблицы

Групповыми называются таблицы, имеющие в подлежащем группировку единиц совокупности по одному признаку.

групповыми называются статистические таблицы, подлежащее которых содержит группировку единиц совокупности по одному количественному или атрибутивному признаку.

Комбинационными называются статистические таблицы, подлежащее которых содержит группировку единиц совокупности одновременно по двум и более признакам: каждая из групп, построенная по одному признаку, разбивается, в свою очередь, на подгруппы по какому-либо другому признаку и так далее.

Виды таблиц по разработке сказуемого.

В сказуемом статистической таблицы приводятся показатели, которые являются характеристикой изучаемого объекта.

По структурному строению сказуемого различают статистические таблицы с простой и сложной его разработкой.

При простой разработке сказуемого, показатель, определяющий его, не подразделяется на подгруппы и итоговые значения получаются путем простого суммирования значений по каждому признаку отдельно, независимо друг от друга.

Комбинационными называются статистические таблицы, е подлежащей которых группы единиц, образованные по одному признаку, подразделяются на подгруппы по одному или нескольким признакам. В отличие от простых и групповых таблиц, комбинационные позволяют проследить зависимость пока­зателей сказуемого от нескольких признаков, кото­рые легли в основу комбинационной группировки в подлежащем.

Вопрос 3

График – это наглядное изображение статистических величин при помощи геометрических линий или графических картосхем. Геометрические знаки задаются в виде координатных сеток, пространственные ориентиры тесно связаны с масштабными, которые дают графическим изображениям количественную определенность, эти ориентиры определяются шкалами графика. График должен иметь заголовки и словесные объяснения. Графики бывают: точечными, линейными, столбиковыми, полосовыми, квадратными, круговыми и т.д.

Картограммами называются средства наглядного изображения фактических данных, которыми характеризуются районы, города, области. Например, картограмма интенсивности преступности, где ее уровень в каждом регионе имеет свою окраску. Картограммы часто сочетаются с фигурными диаграммами, когда те или иные преступления на той или иной территории обозначаются фигурами – пиктограммы.

+Гистограмма используется в основном для обозначения интервальных вариационных рядов раздела. Она строится так: на оси абсцисс отлаживаются интервалы признака, а на оси ординат – их численность (частота). На отрезках, которые отражают интервалы, строят прямоугольники, высота которых равна частоте данного интервала. Площадь каждого столбика должна быть пропорциональна к частоте. Плотность распределения равна отношению частоты и величины интервала.

рафическое изображение позволяет с первого взгляда охва­тить и осмыслить совокупность даже самых сложных статистических показателей, быстро определить важнейшие тенденции и законо­мерности явлений, изучаемых правовой статистикой, выявить взаи­мосвязи с другими явлениями и даже спрогнозировать его возмож­ное развитие в перспективе.

Графиком называют наглядное изображение статистических величин при помощи геометрических линий и фигур (диаграмм) или географических карт-схем (картограмм).

Для того чтобы график был действительно наглядным и понят­ным, его необходимо грамотно подготовить. Как и статистическая таб­лица, каждый график должен иметь заголовок, кратко и точно раскры­вающий основное содержание отображаемого явления. Как правило, название графика соответствует названию таблицы, на основе которой он построен. Также график должен иметь словесные пояснения, содер­жащие наименования масштабных шкал, отложенных на них единиц измерения (например, преступность в тысячах (абсолютное выраже­ние) или коэффициентах (относительное выражение)), расшифровку условных обозначений и другие необходимые пояснения.

Вопрос 4

1 По задачам изображения:

Диаграммы - это условные изображения числовых величин и их соотношений с помощью геометрических знаков

. Картограммы - изображение числовых величин и их соотношений посредством нанесения условной штриховки или расцветки на карту - схему

картодиаграмм - это сочетание диаграммы с картой - схемой. При построении диаграммы устанавливается определенный масштаб, т.е. соотношение между размерами величин на графике и действительной величиной изображаемого явления в натуре

Наиболее распространенным видом статистических графиков являются диаграммы зависимости от способа изображения статистических данных они могут быть в одном измерения, когда эти данные изображают в виде прямых линий или полос от днаковои ширины, и в двух измерениях (плоскости), на каких данных изображают с помощью площадей геометрических фигур (прямоугольников, квадратов, кругов.).

К первому виду диаграмм относятся линейные, столбиковые, ленточные и др.; ко второму - прямоугольные (квадратные,"Знак. Варвара"), круговые, секторные, радиальные, фигурные

. Линейная диаграмма отображает размер показателя в форме линий разной длины, которые образуются в результате соединения точек в координатном поле.

По форме графического образа:

. Линейные – Линейные графики используются для отображения количественных показателей за непрерывный интервал или определенный период времени. Это наиболее популярный график для демонстрации трендов и соотношения показателей (при использовании нескольких линий). Линейные графики очень полезны для получения «общей картины» за определенный промежуток времени и наблюдения за развитием в этот период времени.

.Плоскостные виды диаграмм – круговые — широко применяются в социальной статистике. На этих диаграммах площадь окружности принимается за величину изучаемой статистической совокупности, а площади отдельных секторов отображают удельный вес (долю) ее составных частей. Такие диаграммы часто называют структурными диаграммами.

Соседние файлы в предмете Правовая статистика