Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по анатомии / Лекция 4 - регионарные лимфоузлы.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.10.2021
Размер:
28.32 Кб
Скачать

Регионарные лимфоузлы — лимфоузлы, стоящие первыми на пути лимфооттока от органа (части тела) и образующие с ним единую анатомическую структуру. Лимфоузлы 1 порядка находятся в ткани органа (внутри=интраорганные) или прилежат к его поверхности (экстраорганные) являются одноименными с органами, его венами и артериями.

1. Принципы строения лимфатической системы (капилляры, сосуды, стволы и протоки); пути оттока лимфы в венозное русло.

2. Селезёнка: топография, строение, функция, кровоснабжение, иннервация.

Указаны узлы второго и третьего порядков

3. Полость рта: отделы, стенки, строение, функция, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.

подбородочные, подчелюстные (передние, средние, задние), заглоточные, поверхностные и глубокие шейные.

Все лимфоузлы шеи условно можно объединить в следующие метастатические зоны:

  • верхнюю (группа лимфоузлов, расположенных вдоль границы головы и шеи);

  • среднюю (лимфоузлы, расположенные вдоль гортани, трахеи, кивательной мышцы, сосудисто-нервного пучка шеи и добавочного нерва);

  • нижнюю (надключичные лимфоузлы).

4. Язык: строение, функция, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.

 подбородочные (кончик языка), поднижнечелюстные (боковые части тела языка), заглоточные узлы и глубокие лимфатические узлы шеи (корень и центральная часть тела языка)

5. Глотка: топография, строение, сообщения, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.

заглоточные и глубокие шейные лимфатические узлы. Небные миндалины, как и все другие лимфоидные образования глотки, приводящих лимфатических сосудов не имеют.

6. Пищевод: топография, строение, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.

трахеобронхиальные и предпозвоночные узлы. От нижних отделов пищевода ток лимфы направляется в сторону желудка (левые желудочные узлы), а также в околоаортальные и узлы. Часть лимфатических сосудов открывается непосредственно в грудной лимфатический проток.

7. Желудок: топография, строение, функция, кровоснабжение, регионарные лимфатические узлы, иннервация. Индивидуальная изменчивость анатомии желудка.

перигастральные узлы, расположенные вдоль малой или большой кривизны, вдоль соответствующих артерий и вен, а также гепатодуоденальные узлы. Поражение других внутрибрюшинных лимфоузлов, например ретропанкреатических и парааортальных, классифицируется как отдаленные метастазы.

8. Двенадцатиперстная кишка: топография, строение, функция, отношение к брюшине, кровоснабжение, регионарные лимфатические узлы, иннервация.

верхние и нижние панкреатодуоденальные узлы, затем в регионарные лимфатические узлы, расположенные в воротах печени, а от них — в nodi lymphoidei coeliaci. От нижней горизонтальной и восходящей частей duodenum лимфатические сосуды направляются к nodi lymphoidei mesenterici superiori в корне брыжейки тонкой кишки.

9. Тощая и подвздошная кишки: топография, строение, функция, кровоснабжение, регионарные лимфатические узлы, иннервация.

брыжеечные лимфатические узлы, далее в лимфатические узлы, лежащие вдоль аорты и нижней полой вены. Часть лимфатических сосудов открывается непосредственно в грудной лимфатический проток.

10. Толстая кишка: топография, строение, функция, отношение к брюшине, кровоснабжение, регионарные лимфатические узлы, иннервация.

верхние прямокишечные, сигмовидные и ободочные (правые, средние и левые) узлы. Следующие группы узлов располагаются вдоль ветвей верхней и нижней брыжеечных артерий и притоков одноименных вен. Далее лимфа оттекает в верхние брыжеечные узлы, а затем в околоаортальные и околокавальные лимфатические узлы.

11. Слепая кишка и червеобразный отросток: топография, отношение к брюшине, индивидуальная изменчивость, строение, функция, кровоснабжение, иннервация, регионарные лимфатические узлы.

Лимфоотток от слепой кишки и червеобразного отростка происходит в лимфатические узлы, расположенные по ходу подвздошно-ободочной артерии и вен. Различают нижнюю, верхнюю и среднюю группы лимфатических узлов этой области (М. С. Спиров). Нижняя группа узлов находится у места деления подвздошно-ободочной артерии на ее ветви, т. е. вблизи илеоцекального угла; верхняя располагается у места отхождения подвздошно-ободочной артерии; средняя лежит примерно на середине расстояния между нижней и верхней группой узлов по ходу подвздошно-ободочной артерии. Лимфа от этих узлов вливается в центральную группу брыжеечных лимфатических узлов. Лимфатические сосуды и узлы илеоцекального угла имеют многочисленные анастомозы с лимфатическими узлами почки, печени, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, желудка и других органов (Д. А. Жданов, Б. В. Огнев). Обширная сеть анастомозов может способствовать распространению инфекции на другие органы при воспалении червеобразного отростка.