Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАЧЕТ / ОТвет на зач 2(уже есть на этом сайте для фармы было).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
34.77 Кб
Скачать

1

Дайте определение бд и субд

База данных- совокупность связанных данных, правила организации которой основаны на общих принципах описания, хранения и манипулирования данными.

Система управления базами данных – это комплекс программ и языковых средств, необходимых для создания баз данных, поддержания их в актуальном состоянии и организации поиска в них необходимой информации.

2

Структурирование данных. Определение. Для чего используется.

Структурирование данных – это введение соглашений о способах представления данных. Необходимо для того, чтобы пользователь смог упорядочить информацию по различным признакам и смог быстро извлечь выборку с произвольным сочетанием признаков.

3

Классификация бд: централизованная, распределенная, файл-сервер, клиент-сервер.

Централизованная база данных хранится в памяти одной вычислительной системы.

Распределенная база данных состоит из нескольких, возможно пересекающихся или даже дублирующих друг друга частей, хранимых в различных ЭВМ вычислительной сети. Работа с такой БД осуществляется с помощью системы управления распределенной базой данных.

По способу доступа к данным БД распределяются на БД с локальным и БД удаленным(сетевым) доступом. Системы централизованных БД с сетевым доступом предполагают различные архитектуры подобных систем:

  • Файл-сервер. На нем хранится совместно используемая база данных. Другие машины сети выполняют функцию рабочих станций, с помощью которых поддерживается доступ пользовательской системы к централизованной БД. Файлы БД передаются на рабочие станции, где производиться их обработка.

  • Клиент-сервер. По мимо хранения централизованной БД центральная машина (сервер БД) обеспечивает обработку данных. Запрос на данные, выдаваемый рабочей станцией, порождает поиск и извлечение данных на сервере. Извлеченный данные транспортируются по сети от сервера к клиенту. (Использование языка запросов SQL)

4

Виды моделей данных: иерархическая, сетевая, реляционная.

Модель данных- совокупность структур данных и операций их обработки.

Иерархическая модель представляет собой совокупность элементов, расположенных в порядке их подчинения от общего к частному и образующих перевернутое по структуре дерево. К основным понятиям иерархической структуры относятся уровень, узел и связь. Узел - это совокупность атрибутов данных, описывающих некоторый объект. Каждый узел на более низком уровне связан только с одним узлом, находящимся на более высоком уровне. Иерархическое дерево имеет только одну вершину, не подчиненную никакой другой вершине и находящуюся на самом вернем уровне.

В сетевой структуре при тех же основных понятиях (уровень, узел, связь) каждый элемент может быть связан с любым другим элементом. Сетевые СУБД поддерживают сложные соотношения между типами данных, что делает их пригодными во многих различных приложениях.

Реляционная модель данных характеризуется простой структурой данных, удобной для пользователя табличным представлением. Каждая реляционная таблица представляет собой двумерный массив и обладает следующими свойствами:

  • Каждый элемент таблицы соответствует одному элементу данных.

  • Все столбцы в таблице однородные, т.е. все элементы в столбце имеют одинаковый тип и длину.

  • Каждый столбец имеет уникальное имя.

  • Одинаковые строки в таблице отсутствуют.

  • Порядок следования строк и столбцов может быть произвольным.

5

Понятие реляционной БД на примере МС Access это реляционная система управления базами данных (СУБД), входящая в пакет MS Office. Составляющие базы данных - таблицы, отчеты, запросы в Access хранятся в едином дисковом файле. Основным структурным компонентом БД является таблица. Каждая таблица состоит из столбцов, называемых полями, и строк, называемых записями. Каждая запись таблицы содержит всю необходимую информацию об отдельном элементе базы данных. При разработке структуры таблицы, прежде всего, необходимо задать поля, определив их свойства.

Типы используемых данных: Текстовый, Числовой, Дата/время, Денежный, Счетчик, Логический.

№6