Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспекты по занятиям / Занятие 7 и далее.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.12.2021
Размер:
76.6 Кб
Скачать

Занятие 7

Теория производства: микроэкономическая теория производства представляет собой изучение закономерностей преобразования ресурсов в продукт, происходящее в рамках отдельной фирмы. Основным инструментом теории является производственная функция, из которой потом выводятся функции затрат. В конечном счете, теория производства позволяет понять, как при ограничениях, задаваемых производственной функцией и носящих технологический характер, происходит решение задачи максимизации прибыли или минимизации затрат.

2 История теории производства: Для экономистов доклассического периода производство часто отождествлялось с сельскохозяйственным производством и добывающей промышленностью. У классиков производством считалось любое материальное производство, но транспорт, торговля и сфера услуг считались отдельными «непроизводственными» занятиями. В неоклассической теории производством стали называть вообще любое превращение ресурсов в продукт, в том числе нематериальный.

К. Менгер отмечал, что «блага высшего порядка» (средства производства) так же участвуют в удовлетворении потребностей людей, как и непосредственно потребляемые индивидами блага. Осуществляется это косвенным образом, через участие в производстве последних. Услуги средств производства в рамках работ представителей австрийской школы понимались как незавершенные потребительские блага. Результатом этого стала возможность распространения принципа предельной полезности на сферу производства и распределения доходов.

На основе этого была разработана теория вменения, в рамках которой ставилась задача выведения функций полезности благ, занятых в производстве, на основе функций полезности потребительских благ. Кроме того, в австрийской школе развивались идеи замещения и дополняемости факторов производства в рамках утверждения о том, что определенное количество «блага низшего порядка» (потребительского блага) может быть произведено различными комбинациями «благ высшего порядка». Одним из первых, кто сформулировал это в явном виде, был Менгер, утверждая, что некое количество блага низшего порядка может быть произведено различными комбинациями благ высшего порядка. В некотором смысле это предвосхитило появление закона переменных пропорций и понятие изокванты.

Представителем австрийской школы Ф. Визером была предложена еще одна важная концепция для современной теории производства — концепция альтернативных затрат как приносимой в жертву полезности. Английский термин — opportunitycost — появился в работе Д. Грина. Это было значительным новшеством в определении смысла затратс точки зрения процесса производства в обществе с ограниченными ресурсами.

Важнейшим этапом в развитии теории стали исследования А. Маршалла. Важной заслугой Маршалла является учет фактора времени при исследовании феноменов поведения затрат и введение таких понятий, как короткий и длительный период. Другим вкладом Маршалла является его анализ экономии от масштаба производства и обсуждение внутренней и внешней экономии от масштаба.

В целом работы Маршалла в области теории производства создали основу для активной полемики об убывающих издержках в 20-30 ые годы XX в. в кругу экономистов-теоретиков. Одна статья из этого множества работ — Дж. Вайнер «Кривые затрат и кривые предложения» — сыграла большую роль в формировании стандартного раздела про производственные функции в современных учебниках микроэкономики, так как в ней была предложена удобная графическая интерпретация кривых AC, MC, AFC, AVC и осуществлен анализ поведения фирмы.

Отдельным направлением исследований был анализ агрегированной производственной функции. Эмпирические исследования Пола Дугласа обрабатывающей промышленности США и последующая их обработка их Чарльзом Коббом привели к появлению математического выражения, описывающего влияние применения труда и капитала на выработку продукции.

3 Производственная функция

Производственная функция дает математическое выражение взаимосвязи факторов производства и количества затраченных в производственном процессе ресурсов с масштабами производства и номенклатурой выпускаемых товаров и услуг. Данный показатель позволяет определить наибольший объем производства той или иной продукции при наличии определенного, строго ограниченного количества ресурсов. Аналогично можно сказать, что производственная функция служит определяющим моментом для производственного процесса, поскольку показывает минимум количества ресурсов, необходимый для его осуществления

Самыми главными производственными факторами являются трудовой (совокупность рабочих рук, рабочих усилий) и капитальный (денежный, основные фонды и пр.). Таким образом, производственную функцию можно представить как функцию зависимости результатов производства от соответствующих ресурсных затрат

4. Факторы производства: (ресурсы участвующие в процессе производства товаров и услуг).

  1. Земля (совокупность природных ресурсов, которые используются для производства экономических благ. Это не только почва, но и лесные и водные ресурсы, полезные ископаемые и прочие природные блага).

  2. Труд (умственные/физические способности и навыки людей, которые используют в форме услуг, необходимых для производства экономических благ.

  3. Капитал (совокупность созданных человеком ресурсов производства: оборудование, инструменты, производственные здания, транспортные средства, добытое сырье и полуфабрикаты. и т. д.)

  4. Предпринимательские способности (совокупность навыков и знаний, позволяющих оптимально использовать факторы производства и получать максимальный доход). 

  5. Информация( все знания (сведения), которые необходимы людям для успешной экономической деятельности).

4 Редкость ресурсовэкономическое понятие, выражающее конечность, редкость, дефицитность ресурсов, доступных человеку и человечеству в каждый конкретный момент, относительную их недостаточность, в сравнении с безграничными человеческими потребностями, для удовлетворения которых эти ресурсы употребляются.

Основу экономики составляют 2 фундаментальных фактов: безграничность потребностей, ограниченность ресурсов.

5 Производительность факторов производства и отдача от масштаба производства. Каждый фактор производства, участвующий в процесс производства, образует совокупный, средний и предельный продукт переменных фактора производства. Совокупный продукт переменного фактора производства — это количество продукции, производимой при определенном количестве этого фактора и припрочих изменениях факторов производства. Средний продукт переменного фактора производства – это отношение совокупного продукта переменного фактора использованному количеству этого фактора. В экономике это получило название “производительность ресурсов труда”. Предельный продукт переменных факторов производства – это изменение при прочих равных условиях совокупного продукта переменного фактора в соответствие с изменение количества этого фактора. В экономике это называется “предельной производительностью факторов”.

Производительность увеличивается до тех пор, пока величина предельного продукта общему Vуже выпускаемой продукции превышает размер среднего продукта ранее занятых работников. В тех случаях, когда величина предельной производительности < производительности ресурсов труда, последняя сокращается. Точка пересечения кривых предельной и производительности характеризуется достижением максимальной производительности ресурса или труда.

Отдача от масштаба выражает реакцию объема производства продукции на пропорциональное изменение количества всех факторов производства.

Различают три положения отдачи от масштаба.

Возрастающая отдача от масштаба - положение, при котором пропорциональное увеличение всех факторов производства приводит ко все большему увеличению объема выпуска продукта. Предположим, что все факторы производства увеличились в два раза, а объем выпуска продукта увеличился в три раза. Возрастающая отдача от масштаба обусловлена двумя основными причинами. Во-первых, повышением производительности факторов вследствие специализации и разделения труда при росте масштаба производства. Во-вторых, увеличение масштаба производства зачастую не требует пропорционального увеличения всех факторов производства. Например, увеличение вдвое производства цилиндрического оборудования (такого как трубы) потребует увеличения металла меньше чем вдвое.

Постоянная отдача от масштаба - это изменение количества всех факторов производства, которое вызывает пропорциональное изменение объема выпуска продукта. Так, вдвое большее количество факторов ровно вдвое увеличивает объем выпуска продукта.

Убывающая отдача от масштаба - это ситуация, при которой сбалансированный рост объема всех факторов производства приводит ко все меньшему росту объема выпуска продукта. Иначе говоря, объем выпускаемой продукции увеличивается в меньшей степени, чем затраты факторов производства. Например, все факторы производства увеличились в три раза, а объем производства продукции - только в два раза.

Занятие8

Рынок труда - это совокупность отношений между продавцами и покупателями рабочей силы.

Рынок земли. Один из главных ресурсов производства - земля. Под землей как ресурсом понимается не только она сама, но и все природные богатства, находящиеся на земле и в ее недрах. Особенностью этого фактора признается его ограниченность, а в большинстве случаев - невозможность воспроизводства. Экономическая рента - это плата за пользование землей и другими ограниченными природными ресурсами

Рынок капиталов - рынок денежных или вещественных ресурсов, которые необходимы для функционирования производства. Объекты рынка капиталов могут или передаваться во временное пользование, или продаваться, т. е. менять собственника. Так как капитал может иметь вещественную и денежную формы, различают рынок вещественных активов и рынок денежных капиталов. Их существование взаимосвязано.

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Производительность труда - это показатель плодотворности целесообразной деятельности работников, которая измеряется количеством работы (продукции, услуг), сделанной в единицу времени. Производительность труда характеризует способность работников создавать своим трудом товары и услуги за час, смену, неделю, декаду, месяц, квартал, год. Количество работы, произведенной одним из работников, называется  выработкой. Показателем выработки можно измерить любую работу: производство продукции, продажу товаров или оказание услуг.

Применяются три метода измерения производительности труда, которые отличаются единицами измерения объема работы.

Стоимостной метод измерения позволяет сравнивать производительность труда работников разных профессий, квалификаций, но недостатком этого метода является влияние ценового фактора - конъюнктуры рынка и инфляция.

Натуральный метод измерения производительности труда применяется в случае производства однородной продукции.

В основе трудового метода лежит измерение объемов продукции с помощью условной трудоемкости производства или продажи продукции.

Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение или денежная компенсация  за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий работы. Можно сказать, что заработная плата — это установленное соглашением сторон систематическое вознаграждение сотрудника за выполняемую по трудовому договору работу.