Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Гигиена / инт 05 (Освещение).docx
Скачиваний:
147
Добавлен:
15.04.2022
Размер:
33.46 Кб
Скачать

1. Физиолого-гигиеническое значение естественного и искусственного освещения.

Освещение – система санитарно-технических устройств, обеспечивающая зрительное восприятие окружающего мира.

Естественный свет оказывает тонизирующее действие не только на зрительный анализатор, но и на организм в целом. Это связано с фотохимической активностью излучения солнечного спектра при попадании света на сетчатку. Образование биологически активных соединений, прежде всего, гистаминоподобных веществ, оказывает выраженное тонизирующее действие на центральную нервную систему, что субъективно проявляется ощущением бодрости, улучшением настроения и активности. При действии естественного света человек точнее воспринимает цвета и оттенки различных объектов. При этом солнечный свет подсознательно воспринимается как составная часть окружающей среды, и оказывает влияние на формирование суточного ритма физиологических функций организма человека.

Немаловажным свойством излучения солнечного спектра является его бактерицидное действие.

Свет искусственных источников также является сигнальным раздражителем для органа зрения и организма в целом. Достаточное, яркое освещение действует тонизирующе, улучшает протекание основных процессов высшей нервной деятельности, оказывая влияние на функциональное состояние зрительного анализатора и зрительные функции (острота зрения, контрастная чувствительность, цветовая чувствительность, быстрота различения деталей, устойчивость ясного видения). Однако спектр освещения от искусственных источников не обеспечивает точной цветопередачи, и его оценка осуществляется в сравнении с естественным светом. Кроме того, использование искусственного освещения может быть причиной нарушений суточного ритма физиологических функций организма человека.

Избыточные величины показателей освещения, как и недостаточные, с гигиенических позиций считаются неблагоприятными.

2. Виды и системы освещения.

Особенности влияния освещения в определенной мере зависят от особенностей его организации. В помещениях могут быть использованы 3 вида освещения: естественное (источником его является Солнце), искусственное (когда используются только искусственные источники света), совмещенное или смешанное (характеризуется одновременным сочетанием естественного и искусственного освещения).

Совмещенное освещение применяется в том случае, когда только естественное освещение не может обеспечить необходимые условия для выполнения зрительных функций.

Естественное освещение подразделяется на боковое – через светопроемы (окна) в наружных стенах (одностороннее, двухстороннее), верхнее – через световые фонари в перекрытиях, комбинированное – через световые фонари и окна.

Искусственное освещение помещений осуществляется лампами накаливания и люминесцентными лампами. Может быть использовано общее и местное освещение. Общее – для освещения всего помещения, местное – для улучшения освещения только части помещения (например, рабочего места при чтении). Действующими строительными нормами и правилами (СНиП II-4-79 Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования) предусмотрены две системы искусственного освещения производственных помещений: система общего освещения и система комбинированного освещения. Применение только местного освещения не допускается.